Обвинительный приговор по ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ.



1-504/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Сергиев Посад МО 30 сентября 2010 года

Сергиево-Посадский городской суд Московской области в составе:

председательствующего – судьи Сысоевой Е.П.,

при секретаре Фесченко Ю.А.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника Сергиево-Посадского городского прокурора Зелениной Л.И.,

подсудимого Лебедева Д.Ю.,

защитника – адвоката Нахаева Ю.А., представившего удостоверение №2196 и ордер №002498,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лебедева Д.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>а <адрес>, не работающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> горсудом по ст.<данные изъяты> УК РФ к <данные изъяты> годам лишения свободы условно с испытательным сроком в течение <данные изъяты> лет,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лебедев Д.Ю. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> Лебедев Д.Ю., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь во дворе <адрес>, подошел к находившейся там, принадлежащей ФИО автомашине «<данные изъяты>», №, и, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет ему воспрепятствовать, имеющейся при себе отверткой открыл водительскую дверь указанной автомашины, проник в салон автомашины, откуда тайно похитил принадлежащую ФИО автомагнитолу «<данные изъяты>», серийный №, стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находилась USB-карта памяти 4 GВ, стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ Лебедевым Д.Ю. после консультаций с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о применении при рассмотрении дела особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, которое Лебедев Д.Ю., выразив свое согласие с предъявленным обвинением, поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Лебедева Д.Ю. в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Нахаев Ю.А.

Возражений со стороны потерпевшего ФИО, просившего суд о смягчении наказания в отношении подсудимого Лебедева Д.Ю., государственного обвинителя Зелениной Л.И. против рассмотрения дела в отношении Лебедева Д.Ю. в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Обоснованность предъявленного Лебедеву Д.Ю. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Лебедева Д.Ю. и квалифицирует его действия по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому Лебедеву Д.Ю. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Лебедев Д.Ю. к административной ответственности не привлекался, жалоб на его поведение в жилищные органы по месту жительства не поступало, на учете в специализированных медицинских учреждениях не состоит.

Указанные данные о личности подсудимого, а также раскаяние Лебедева Д.Ю. в содеянном суд признает в качестве смягчающих обстоятельств.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении подсудимого, суд не находит.

Суд, учитывая, что Лебедев Д.Ю. совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговору <адрес> горсуда от ДД.ММ.ГГГГ, на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, не отбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, вместе с тем, с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, принимая к сведению мнение потерпевшего о смягчении наказания в отношении подсудимого Лебедева Д.Ю., суд считает возможным назначить Лебедеву Д.Ю. небольшой срок лишения свободы и не применять в отношении него дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лебедева Д.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 10 (десять) месяцев без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору <адрес> горсуда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Лебедева Д.Ю. отменить.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному по настоящему делу наказанию присоединить частично в виде 5 (пяти) месяцев лишения свободы не отбытое наказание по приговору <адрес> горсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Лебедеву Д.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 3 (три) месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Лебедева Д.Ю. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, в зале суда взять его под стражу, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественными доказательствами представить потерпевшему право распоряжаться по своему усмотрению.

Приговор может быть обжалован в Мособлсуд через Сергиево-Посадский горсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Лебедевым Д.Ю. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить осужденному Лебедеву Д.Ю. право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора в случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья