1-381/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Сергиев Посад МО 01 октября 2010г.
Сергиево-Посадский городской суд Московской области в составе:
председательствующего – судьи Сысоевой Е.П.,
при секретаре Фесченко Ю.А.,
с участием государственного обвинителя – зам.Сергиево-Посадского горпрокурора Сергеева А.К.,
подсудимой Чагадаевой Н.А.,
защитника – адвоката Нахаева Ю.А., представившего удостоверение №2196 и ордер №002467,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Чагадаевой Н.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей в <адрес>, работающей <данные изъяты>, судимой ДД.ММ.ГГГГ <адрес> горсудом МО по ст.<данные изъяты> УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы, на основании п.8-Г Постановления ГД РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об амнистии» срок лишения свободы сокращен на <данные изъяты>, освободившейся по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ и имеющей не снятую и непогашенную судимость, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3 – 228.1 ч.1, 30 ч.3 – 228.1 ч.2 п.«б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Чагадаева Н.А. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, и преступление не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам; а также покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, и преступление не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам.
Преступления были совершены при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> Чагадаева Н.А., находясь по месту своего проживания в <адрес>, незаконно сбыла за <данные изъяты> рублей лицу под псевдонимом «<данные изъяты>», действовавшему в рамках проводимого сотрудниками <адрес> МРО 2 Службы УФСКН России по МО оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», сверток с наркотическим средством – <данные изъяты>, массой <данные изъяты>, ранее незаконно приобретенный ею ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> у неустановленного лица через тайник-закладку около забора <адрес> <адрес>, однако преступление Чагадаевой Н.А. не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, т.к. указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> путем добровольной выдачи лицом под псевдонимом «<данные изъяты>» сотрудникам наркоконтроля в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».
ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> Чагадаева Н.А., находясь около <адрес>, незаконно сбыла за <данные изъяты> рублей лицу под псевдонимом «<данные изъяты>», действовавшему в рамках проводимого сотрудниками <адрес> МРО 2 Службы УФСКН России по МО оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», сверток с наркотическим средством – <данные изъяты>, массой <данные изъяты>, ранее незаконно приобретенный ею ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> у неустановленного лица через тайник-закладку возле забора <адрес>, однако преступление Чагадаевой Н.А. не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, т.к. указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> путем добровольной выдачи лицом под псевдонимом «<данные изъяты>» сотрудникам наркоконтроля в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».
Подсудимая Чагадаева Н.А. свою вину в совершении данных преступлений полностью признала, согласилась с обстоятельствами совершения ею преступлений, изложенными в обвинительном заключении, других показаний не дала. В содеянном раскаялась.
Кроме признания, вина подсудимой подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами – письменными материалами уголовного дела: …, а также показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей …, оглашенными с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ в судебном заседании показаниями свидетелей …, данными ими на предварительном следствии.
Свидетель ФИО13, оперуполномоченный <адрес> МРО 2 Службы УФСКН России по МО, показал, что ДД.ММ.ГГГГ руководством <адрес> МРО УФСКН России по МО было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» с участием в роли покупателя лица, решившего оказать содействие в изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, и пожелавшего, чтобы в документах о проведении ОРМ его анкетные данные были засекречены, в связи с чем указанное лицо выступало при проведении ОРМ под псевдонимом «<данные изъяты>». В присутствии двоих понятых он произвел досмотр сотрудника наркоконтроля ФИО1 – водителя служебной автомашины, а затем лица под псевдонимом «<данные изъяты>», у которых никаких запрещенных предметов и веществ, а также денежных средств обнаружено не было. Затем сотрудник наркоконтроля ФИО2 в присутствии понятых произвел осмотр денежных купюр на общую сумму <данные изъяты> рублей, а также цифрового диктофона с чистым диском, ксерокопировал денежные купюры и переписал серии и номера в протокол, после чего диктофон и актированные денежные купюры были переданы лицу под псевдонимом «<данные изъяты>» для проведения проверочной закупки. Спустившись во двор здания отдела, он произвел досмотр служебной автомашины <данные изъяты>, в которой ничего запрещенного не обнаруживалось и не изымалось. Все действия оформлялись соответствующими протоколами, в которых все участвующие лица расписывались. Затем понятые и лицо под псевдонимом «<данные изъяты>» сели в досмотренную автомашину под управлением ФИО1, а он и другие сотрудники поехали следом за ними по направлению к дому № по <адрес>, не останавливаясь по дороге. Прибыв на место, машина ФИО1 остановилась, лицо под псевдонимом «<данные изъяты>», ФИО1 и двое понятых вышли из машины. Примерно в <данные изъяты> лицо под псевдонимом «<данные изъяты>» зашел в № подъезд <адрес>, а следом за ним туда прошли ФИО1 и двое понятых. Через некоторое время они вышли из подъезда и прошли к машине, а затем лицо под псевдонимом «<данные изъяты>» вышел из подъезда и сел в служебную автомашину. Вернувшись в отдел наркоконтроля, лицо под псевдонимом «<данные изъяты>» добровольно выдал сверток из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что это наркотическое средство – <данные изъяты> – приобретенный им у Чагадаевой <данные изъяты> за <данные изъяты> рублей в <адрес> <адрес>, а также диктофон записью разговора между ним и Чагадаевой. Запись на диктофоне в присутствии понятых была перенесена с помощью компьютерной программы на компакт-диск, который, как и выданный сверток, был упакован надлежащим образом в присутствии понятых, составлен соответствующий протокол, после чего в присутствии понятых был проведен личный досмотр лица под псевдонимом «<данные изъяты>», у которого ничего запрещенного не обнаруживалось и не изымалось.
Аналогичные показаниям свидетеля ФИО13 на предварительном следствии были даны показания свидетелем ФИО1, оперативным сотрудником <адрес> МРО 2 Службы УФСКН России по МО. (т.1 л.д.65-68).
Из показаний свидетелей ФИО12 и ФИО3 следует, что ДД.ММ.ГГГГ они участвовали в подготовке и проведении сотрудниками УФСКН ОРМ «Проверочная закупка», в их присутствии с составлением соответствующих протоколов и актов был проведены личные досмотры водителя служебной автомашины и мужчины, выступавшего в роли покупателя – лица под псевдонимом «<данные изъяты>», в ходе которых ничего запрещенного не обнаруживалось и не изымалось, осмотрены и помечены путем ксерокопирования и переписывания номеров и номиналов денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, досмотрена автомашина <данные изъяты>, на которой затем они, лицо под псевдонимом «<данные изъяты>» и водитель проследовали к дому № по <адрес>, где лицо под псевдонимом «<данные изъяты>» прошел в № подъезд дома <адрес>. Они и водитель прошли следом и, находясь в подъезде видели, как лицо под псевдонимом «<данные изъяты>» постучал в дверь <адрес>, ему открыла женщина, и он вошел в квартиру, а они вернулись в машину и видели, как в тот же подъезд прошла девушка, а через несколько минут лицо под псевдонимом «<данные изъяты>» вышел из подъезда, сел в машину и все проехали в отдел наркоконтроля, где в их присутствии лицо под псевдонимом «<данные изъяты>» выдал сотрудникам наркоконтроля сверток из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что это <данные изъяты>, приобретенный им у Чагадаевой <данные изъяты> за <данные изъяты> рублей в <адрес> <адрес>, после чего сверток был упакован в конверт, на котором все расписались, а также выдал диктофон, запись с которого с помощью компьютера была перенесена на диск, также упакованный в конверт с пояснительной надписью, были составлены соответствующие протоколы, после чего в их присутствии был произведен личный досмотр лица под псевдонимом «<данные изъяты>», у которого ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен протокол. (т.1 л.д.41-43, 48-50).
Свидетель ФИО11 показала, что состоит в приятельских отношениях с Чагадаевой Н.А., часто бывала у нее в гостях, была ли ДД.ММ.ГГГГ дома у Чагадаевой – не помнит. Знакома с лицом по прозвищу «<данные изъяты>», и однажды, когда она находилась в квартире Чагадаевой в ее отсутствие, он заходил и спросил <данные изъяты>, однако, получив ответ, что ее нет дома, ушел. Отказалась от данных в ходе предварительного следствия показаний, утверждала, что следователь ФИО4 не допрашивал ее по делу Чагадаевой, показаний, имеющихся в материале уголовного дела, она не давала, протоколы не подписывала.
Допрошенный в судебном заседании в качестве дополнительного свидетеля следователь 2 ОСС УФСКН России по МО ФИО4, проводивший предварительное расследование по данному делу, показал, что вызывал ФИО11 для допроса в качестве свидетеля по делу в отношении Чагадаевой Н.А., она давала показания и подписывала протоколы, при прослушивании диктофонной записи разговора, происходившего ДД.ММ.ГГГГ, подтвердила происходивший разговор.
Суд, не имея оснований не доверять показаниям свидетеля – следователя ФИО4, расценивает изменение свидетелем ФИО11 показаний в судебном заседании как стремление смягчить участь подсудимой и помочь Чагадаевой Н.А., состоящей с ней в дружеских отношениях, избежать ответственности за содеянное, в связи с чем считает достоверными показания свидетеля ФИО11, данные ею в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ она в обеденное время находилась в квартире Чагадаевой Н.А., куда с целью приобретения у Чагадаевой наркотического средства – <данные изъяты> – пришел знакомый ей молодой человек по прозвищу «<данные изъяты>», который, узнав об отсутствии Чагадаевой дома, дождался ее возвращения и, как она поняла, приобрел у Чагадаевой героин (т.1 л.д.151-153).
Свидетель ФИО2, оперуполномоченный <адрес> МРО 2 Службы УФСКН России по МО, показал, что ДД.ММ.ГГГГ руководством отдела <адрес> МРО было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка», в роли покупателя вызвалось выступить лицо, решившее добровольно оказать содействие в изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, пожелавшее при этом засекретить его анкетные данные в процессуальных документах, в связи с чем указанное лицо фигурирует в документах ОРМ под псевдонимом «<данные изъяты>». В присутствии двоих понятых он произвел досмотр сотрудника наркоконтроля ФИО10 – водителя служебной автомашины, а затем лица под псевдонимом «<данные изъяты>», у которых никаких запрещенных предметов и вещество, а также денежных средств обнаружено не было. Затем в присутствии понятых он произвел осмотр денежных купюр на общую сумму <данные изъяты> рублей, а также цифрового диктофона «<данные изъяты>» с чистым диском, путем ксерокопирования и переписи серий и номеров в протокол пометил денежные купюры, после чего диктофон и актированные денежные купюры были переданы лицу под псевдонимом «<данные изъяты>» для проведения проверочной закупки. Затем все спустились во двор здания отдела, где он произвел досмотр служебной автомашины <данные изъяты>, в которой ничего запрещенного не обнаруживалось и не изымалось. Все действия оформлялись соответствующими протоколами, в которых все участвующие лица расписывались. Затем понятые и лицо под псевдонимом «<данные изъяты>» сели в досмотренную автомашину под управлением ФИО10 и поехали к дому <адрес>, а он и другие сотрудники следовали за ними. Прибыв на место, все вышли из машин, и сотрудники наркоконтроля и понятые разошлись по разным местам, чтобы видеть момент встречи лица под псевдонимом «<данные изъяты>» с продавцом – Чагадаевой. Лицо под псевдонимом «<данные изъяты>» направился к дому № по <адрес>, где примерно в <данные изъяты> к нему подошла девушка – Чагадаева, они чем-то обменялись, после чего он и другие сотрудники наркоконтроля остановили Чагадаеву, а лицо под псевдонимом «<данные изъяты>», вернувшись к машине ФИО10, в присутствии понятых добровольно выдал тому диктофон и сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что это наркотическое средство – <данные изъяты>, приобретенное им за <данные изъяты> рублей у Чагадаевой, о чем ФИО10 был составлен соответствующий протокол и выданные предметы были упакованы в конверты с пояснительными надписями. Лицо под псевдонимом «<данные изъяты>» пересел в другую машину, а в машину к ФИО10 сел он с задержанной Чагадаевой и двумя понятыми, и все проследовали в отдел наркоконтроля, где сотрудник ФИО7 в присутствии двоих понятых-женщин произвела личный досмотр Чагадаевой Н.А., у которой в карманах куртки были обнаружены денежные купюры в сумме <данные изъяты> рублей, серии и номера которых совпали с указанными в акте. Упаковав денежные купюры в конверт надлежащим образом, был составлен соответствующий протокол, при этом Чагадаева на вопрос о происхождении денежных купюр пояснила, что они получены ею от знакомого по имени <данные изъяты> в качестве возврата долга. После этого в присутствии понятых он произвел личный досмотр лица под псевдонимом «<данные изъяты>», у которого ничего запрещенного не обнаруживалось и не изымалось.
Свидетелем ФИО10, оперуполномоченным Сергиево-Посадского МРО 2 Службы УФСКН России по МО, в судебном заседании были даны показания, аналогичные показаниям ФИО2
Свидетели ФИО9 и ФИО8 показали, что ДД.ММ.ГГГГ они принимали участие при подготовке и проведении сотрудниками наркоконтроля ОРМ «Проверочная закупка». В их присутствии с составлением соответствующих протоколов и актов был проведены личные досмотры водителя служебной автомашины и мужчины, выступавшего в роли покупателя – лица под псевдонимом «<данные изъяты>», в ходе которых ничего запрещенного не обнаруживалось и не изымалось, осмотрены и помечены путем ксерокопирования и переписывания номеров и номиналов денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, досмотрена автомашина <данные изъяты>, на которой затем они, лицо под псевдонимом «<данные изъяты>» и водитель проследовали к дому № по <адрес>, все вышли из машин и стали наблюдать. Через некоторое время к лицу под псевдонимом «<данные изъяты>» подошла девушка и что-то передала «<данные изъяты>», получив от него денежные купюры, после чего ее задержали сотрудники наркоконтроля, а «<данные изъяты>» добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля диктофон и сверток с порошком, пояснив, что это <данные изъяты>, приобретенный им у Чагадаевой <данные изъяты> за <данные изъяты> рублей. Сверток и диктофон были упакованы в конверты, на них сделаны надписи, составлены протоколы, после чего лицо под псевдонимом «<данные изъяты>» и сотрудник пересели в другую машину, а к ним сели другой сотрудник с задержанной девушкой, и все проехали в отдел наркоконтроля.
Свидетель ФИО7, зам.начальника <адрес> МРО 2 Службы УФСКН России по МО, показала, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками МРО проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», в результате которой была задержана Чагадаева Н.А. по факту совершения незаконного сбыта <данные изъяты> лицу под псевдонимом «<данные изъяты>». По доставлении Чагадаевой Н.А. в отдел наркоконтроля, пригласив к участию в качестве понятых двоих женщин, разъяснив им права, она произвела личный досмотр Чагадаевой Н.А., у которой в наружном кармане куртки были обнаружены и изъяты денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей, серии и номера которых совпали с занесенными в акт пометки денежных купюр и выданными лицу под псевдонимом «<данные изъяты>» для производства закупки. Изъятое упаковали в конверт, нанесли пояснительную надпись и опечатали, составили соответствующий протокол, при этом Чагадаева на ее вопрос о происхождении денежных купюр пояснила, что они были переданы ей знакомым по имени <данные изъяты> в качестве возврата долга.
Свидетели ФИО6 и ФИО5 показали, что ДД.ММ.ГГГГ они участвовали в качестве понятых при производстве сотрудницей наркоконтроля личного досмотра задержанной девушки – Чагадаевой Н.А. Им разъяснили их права и обязанности, после чего сотрудница наркоконтроля произвела досмотр Чагадаевой и в кармане куртки обнаружила у нее денежные купюры на сумму <данные изъяты> рублей, номера и серии которых совпали с представленной ксерокопией купюр, в связи с чем сотрудница наркоконтроля пояснила, что изъятые денежные купюры были выданы покупателю наркотиков для производства «Проверочной закупки». Купюры упаковали в конверт, надписали, опечатали, на нем все расписались. При составлении протокола на вопрос сотрудницы наркоконтроля о происхождении денег Чагадаева пояснила, что получила их в качестве возврата долга от знакомого по имени <данные изъяты>.
Из показаний лица под псевдонимом «<данные изъяты>» следует, что он обратился в отдел наркоконтроля с заявлением о добровольном оказании содействия в изобличении Чагадаевой, занимающейся распространением <данные изъяты> по цене <данные изъяты> рублей за <данные изъяты>, проживающей в <адрес> по <адрес>, однако, опасаясь за жизнь и здоровье свои и членов своей семьи, просил о сохранении в тайне его настоящих анкетных данных, в связи с чем в процессуальных документах он фигурирует под псевдонимом «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками наркоконтроля было подготовлено и проведено ОРМ «Проверочная закупка» с его участием в качестве покупателя. В присутствии понятых был произведен личный досмотр его, сотрудника наркоконтроля и служебной автомашины, ничего не обнаруживалось и не изымалось. Затем осмотрели цифровой диктофон и денежные купюры, которые также пометили путем переписи серий и номеров и ксерокопирования, переданные ему для проведения закупки. На служебной автомашине он, двое понятых и водитель – сотрудник наркоконтроля – проехали к месту жительства Чагадаевой, остановившись неподалеку от ее дома, а другие сотрудники, прибывшие на другой машине, наблюдали за происходящим. Он вышел из машины и, включив диктофон на запись, прошел к квартире Чагадаевой, постучал, дверь открыла ФИО11, проживающая там же. Он спросил, где Чагадаева и может ли она продать ему <данные изъяты> за <данные изъяты> рублей, на что ФИО11 сообщила, что Чагадаевой дома нет и надо дождаться ее. Он остался ждать, пройдя в квартиру, где также находились мужчина и женщина. Через некоторое время пришла Чагадаева, он отдал ей <данные изъяты> рублей, а она из бумажного свертка отсыпала <данные изъяты> в сверток из фольги, который отдала ему. Чагадаева дала ему номер своего мобильного телефона. Он вышел из квартиры и вернулся в служебную автомашину, где находились двое понятых и сотрудник наркоконтроля, которому он добровольно выдал приобретенный у Чагадаевой сверток с <данные изъяты> и диктофон с записью, который затем в присутствии его и понятых был подключен к компьютеру и записанный разговор был перенесен на диск. Сверток и диск упаковали в конверты с пояснительными надписями, опечатали и подписали. При проведении его личного досмотра ничего запрещенного у него не обнаруживалось и не изымалось. ДД.ММ.ГГГГ он также принял участие в подготовке и проведении сотрудниками наркоконроля ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя. После проведения досмотра его, сотрудника наркоконтроля, служебной автомашины, после осмотра диктофона и денежных купюр диктофон и деньги были переданы ему. Согласно его договоренности с Чагадаевой о встрече на <адрес> он, понятые, сотрудник наркоконтроля на досмотренной автомашине и другие сотрудники на другой автомашине проехали на <адрес> к дому <адрес>, где он вышел из машины и стал ждать Чагадаеву, включив диктофон на запись. Сотрудники и понятые находились неподалеку и наблюдали за происходящим. Через некоторое время к нему подошла Чагадаева, он передал ей денежные средства и получил от нее сверток из фольги, после чего вернулся к служебной автомашине, где он добровольно выдал приобретенный у Чагадаевой сверток с <данные изъяты> и диктофон с записью, которые упаковали в конверты с пояснительными надписями, опечатали и подписали. После этого он пересел в другую автомашину, и вместе со всеми проследовал в отдел наркоконтроля. (т.1 л.д.162-165).
Оценивая в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимой Чагадаевой Н.А. в совершении преступлений и о правильной квалификации органами следствия ее действий по ст.30 ч.3 – 228.1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, и преступление не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам; по ст.30 ч.3 – 228.1 ч.2 п.«б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, и преступление не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам.
При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.
Чагадаева Н.А. к административной ответственности ранее не привлекалась, в жилищные органы по месту жительства жалоб на его поведение не поступало. Состоит на учете <данные изъяты>. На учете у психиатра не состоит, <данные изъяты>. Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Чагадаева Н.А. каким-либо хроническим психическим расстройством не страдает и не страдала им в период инкриминируемого ей деяния, не обнаруживала также признаков какого-либо временного расстройства психической деятельности, а имеющиеся у нее особенности психики <данные изъяты> не столь значительны и не лишают ее возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить, по своему психическому состоянию в настоящее время она может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания (т.1 л.д.206-208). Выводы экспертов сомнений у суда не вызывают.
Смягчающим обстоятельством суд признает раскаяние Чагадаевой Н.А. в содеянном.
Чагадаева Н.А. в ДД.ММ.ГГГГ была судима за тяжкое преступление и вновь совершила тяжкое и особо тяжкое преступления, в связи с чем в ее действиях имеется в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ.
Учитывая, что со времени отбытия наказания ДД.ММ.ГГГГ Чагадаева Н.А. мерам административного воздействия не подвергалась, замечаний в быту не имеет, а также учитывая раскаяние Чагадаевой Н.А. в содеянном, суд соглашается с предложением государственного обвинителя о назначении Чагадаевой Н.А. минимальных сроков наказаний в виде лишения свободы, предусмотренных санкциями ч.ч.1, 2 ст.228.1 УК РФ, без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и без ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Чагадаеву Н.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3 – 228.1 ч.1, 30 ч.3 – 228.1 ч.2 п.«б» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы:
по ст.30 ч.3 – 228.1 ч.1 УК РФ – на срок 4 (четыре) года без ограничения свободы,
по ст.30 ч.3 – 228.1 ч.2 п.«б» УК РФ – на срок 5 (пять) лет без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Чагадаевой Н.А. наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 2 (два) месяца без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Чагадаевой Н.А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, в зале суда взять ее под стражу, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства:
- два конверта со свертками с <данные изъяты> массой <данные изъяты>, хранящееся …, – уничтожить,
- два компакт-диска – уничтожить,
- денежными средствами, хранящимися в …, – предоставить право … распоряжаться по своему усмотрению.
Приговор может быть обжалован в Мособлсуд через Сергиево-Посадский горсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Чагадаевой Н.А. – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
Разъяснить осужденной Чагадаевой Н.А. право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора в случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья