статья 158 часть 2 пункт `в` УК РФ



1-503/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Сергиев Посад 07 октября 2010 г.

Сергиево-Посадский городской суд Московской области в составе председательст­вующего судьи Андреева М.А., с участием государственного обвинителя заместителя Сергиево-Посадского городского прокурора Московской области Сергеева А.К., подсуди­мого Лыжова В. В., защитника - адвоката Латышевой Н.М., имеющего ре­гистрационный № в реестре адвокатов Московской области, представившего удо­стоверение № и ордер №, при секретаре Марушкиной М.А., а также потер­певшей, гражданской истицы ФИО1 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лыжова В. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина <данные изъяты> образование <данные изъяты>, не женатого, имеющего малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ рождения, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, прожи­вавшего по адресу: <адрес>, <адрес>, ранее судимого 12.07.2010 г. Сергиево-Посадским городским судом Мос­ковской области по а.«г» ч.2 ст.161, ч,1 п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лыжов В. В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 15 минут, Лыжов В. В., имея умысел на соверше­ние тайного хищения чужого имущества и реализуя его, действуя из корыстных побужде­ний, находясь в <адрес> <адрес> <адрес>, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не может им воспрепятствовать, тайно похитил принадлежащее ФИО1 сувенирное яйцо, не представляющее материальной ценности, в котором находились принадлежащие ФИО1 золотые украшения, а именно: обручальное кольцо 585 пробы 16 размера, стоимостью <данные изъяты> рублей; золотое кольцо 585 пробы 16 размера в виде перстня с одним камнем красного цвета «гранат» и несколько камней белого цвета «фианит», стоимостью <данные изъяты> рублей; золотое кольцо в виде перстня 585 пробы 16 размера с одним камнем зе­леного цвета «изумруд» и мелкими камнями белого цвета «бриллиант», стоимостью <данные изъяты> рублей; золотое кольцо в виде перстня с несколькими камнями белого цвета «фианит», стоимостью <данные изъяты> рублей; золотые серьги 585 пробы с мелкими камнями белого цвета «цирконий», стоимостью <данные изъяты> рублей; золотые серьги 585 пробы с мелкими камнями бе­лого цвета «фианит», стоимостью <данные изъяты> рубля; золотые серьги в виде колец с точечным узором, стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего. Лыжов В. В. с места совершения преступле­ния с похищенными золотыми украшениями скрылся, причинив тем самым ФИО1 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Лыжов В. В. согласился с предъявленным ему обвинением, свою вину в со­вершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым Лыжовым В. В. доб­ровольно, после консультации с защитником, и Лыжову В. В. понятны последствия поста­новления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Латышева Н. М. поддержала ходатайство подсудимого Лыжова В. В. о поста­новлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1 и государственный обвинитель не возражали против поста­новления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лыжов В. В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Лыжова В. В. правильно квалифицированы по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ.

При назначении подсудимому Лыжову В. В. наказания суд учитывает характер и сте­пень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Лыжов В. В. свою вину в совершении преступления признал полностью и в содеянном раскаялся, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства жалоб на него не поступало, имеет малолетнего ребенка. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание Лыжову В. В.

Обстоятельств отягчающих наказание Лыжову В. В. судом не установлено.

В связи с тем, что Лыжов В. В. в период испытательного срока по приговору Сергиево-Посадского городского суда от 12.07.2010г. совершил умышленное преступление средней тяжести, суд, в соответствии со ст.70 УК РФ, пу­тем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему уголовному де­лу, неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.

Принимая во внимание обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного Лыжовым В. В. преступления, данные о его личности, учитывая, что Лыжов В. В. ранее судим, совершил умышленное преступление в период испытательного срока через непродолжительный промежуток времени с момента его осуждения, не работает, суд приходит к выводу, что исправление Лыжова В. В. и предупреждение совершения им новых преступлений без реального отбытия наказания невозможно. При этом суд, учиты­вая смягчающие обстоятельства, считает возможным не назначать Лыжову В. В. дополни­тельное наказание в виде ограничения свободы. Также, принимая во внимание положения ст. 71 УК РФ, приговор суда от 12.07.2010г. в части назначения Лыжову В. В. наказания в виде штрафа подлежит самостоятельному исполнению.

Потерпевшей ФИО1 в ходе предварительного расследования был заявлен гра­жданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного ей в результате пре­ступления.

Принимая во внимание, что действиями Лыжова В. В. потерпевшей ФИО1 был причинен материальный ущерб, и, учитывая, что подсудимый Лыжов В. В. исковые требо­вания потерпевшей признал полностью, суд считает необходимым удовлетворить граждан­ский иск потерпевшей в полном объеме и взыскать с Лыжова В. В. в счет возмещения ФИО11. материального ущерба денежные средства в размере <данные изъяты> рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, ст.1064 ГК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Лыжова В. В. признать виновным в совершении преступления, преду­смотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свобо­ды на срок один год без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Лыжову В. В. условное осуждение по приго­вору Сергиево-Посадского городского суда Московской области от 12.07.2010 года.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, назначить Лыжову В. В. окончательное наказание, путем частичного присоединения наказаний, присоединив к наказанию, назначенному по настоящему приговору, неотбытую часть наказания по при­говору Сергиево-Посадского городского суда Московской области от 12.07.2010 года в виде одного года шести месяцев лишения свободы без штрафа и считать к отбыванию два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбывани­ем наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбывания нака­зания с 07.10.2010 года.

На основании ст.71 УК РФ, приговор Сергиево-Посадского городского суда от 12.07.2010 г. в части назначения Лыжову В. В. наказания в виде штрафа в размере <данные изъяты> исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Лыжову В. В., до вступления приговора в законную силу, изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Взыскать с осужденного Лыжова В. В. в пользу потерпевшей ФИО1 в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Лыжовым В. В., содержа­щимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае по­дачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем уча­стии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья М.А. Андреев