1-596/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Сергиев Посад МО 06 декабря 2010 года
Сергиево-Посадский городской суд Московской области в составе:
председательствующего – судьи Сысоевой Е.П.,
при секретаре Фесченко Ю.А.,
с участием государственного обвинителя – ст.помощника Сергиево-Посадского городского прокурора Ховрачева П.П.,
потерпевшей Лисенко М.В.,
подсудимого Лисенко С.В.,
защитника – адвоката Самофалова В.Ф., представившего удостоверение №2699 и ордер №1679,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лисенко С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, работающего <данные изъяты> в <данные изъяты> <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лисенко С.В. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Лисенко С.В., находясь в коридоре <данные изъяты> и <данные изъяты> – ФИО – <адрес>, подошел к ФИО и потребовал передачи ему денежных средств. Получив отказ, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, Лисенко С.В., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, схватил ФИО за правую руку и завернул ей за спину, причинив ФИО физическую боль, и потребовал снять с пальца кольцо, на что ФИО согласилась и попросила ее не бить. Лисенко С.В. отпустил руку ФИО и высказал угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, словами: «Не дергайся или будет хуже!», которую ФИО восприняла реально и опасалась ее осуществления, т.к. Лисенко С.В. находился в состоянии алкогольного опьянения и был настроен агрессивно. Лисенко С.В. взял левую руку ФИО и открыто похитил, сняв с безымянного пальца, принадлежащее ФИО золотое кольцо, <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, а затем из правого кармана надетых на ФИО брюк открыто похитил принадлежащий ФИО мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ Лисенко С.В. после консультаций с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о применении при рассмотрении дела особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, которое Лисенко С.В., выразив свое согласие с предъявленным обвинением, поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Лисенко С.В. в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Самофалов В.Ф.
Возражений со стороны потерпевшей ФИО, просившей также о смягчении наказания в отношении Лисенко С.В., и государственного обвинителя Ховрачева П.П. против рассмотрения дела в отношении Лисенко С.В. в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
Обоснованность предъявленного Лисенко С.В. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Лисенко С.В. и квалифицирует его действия по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия.
При назначении подсудимому Лисенко С.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Лисенко С.В. к уголовной и административной ответственности не привлекался, жалоб на его поведение в жилищные органы по месту жительства не поступало, на учете в специализированных медучреждениях не состоит. Указанные обстоятельства, а также раскаяние Лисенко С.В. в содеянном суд признает смягчающими обстоятельствами при назначении подсудимому наказания.
Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении подсудимого, суд не усматривает.
Суд, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, мнение потерпевшей о смягчении наказания подсудимому, а также учитывая <данные изъяты>, считает возможным согласиться с предложением государственного обвинителя о назначении Лисенко С.В. наказания в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, условно, считая такое наказание справедливым и соразмерным содеянному, а также находит возможным не применять в отношении подсудимого дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Лисенко С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.
Обязать Лисенко С.В. встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по <адрес>, в период испытательного срока регулярно, не реже одного раза в месяц, являться для регистрации в УИИ, не менять места жительства и работы без уведомления УИИ.
По вступлении приговора в законную силу меру пресечения в отношении Лисенко С.В. – подписку о невыезде – отменить.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Сергиево-Посадский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья