№1-386/10
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Сергиев Посад "07" сентября 2010 г.
Сергиево-Посадский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Андреева М.А., с участием государственного обвинителя ст.помощника Сергиево-Посадского городского прокурора Московской области Зелениной Л. И., подсудимого Хабарова Р.В., защитника - адвоката Дубровиной И.К., при секретаре Марушкиной М.А., а также потерпевших ФИО10, ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хабарова Р. В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, г. <адрес> <адрес>, ранее судимого 24.08.2009 года Сергиево-Посадским городским судом Московской области по ч.2 ст.162 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Хабаров Р.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а также разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.
Преступления были совершены при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 00 минут до 18 часов 15 минут, точное время не установлено, Хабаров Р.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> по переулку <адрес>, в ходе ссоры с ФИО10, возникшей на почве личной неприязни, имея на причинение тяжкого вреда здоровью и реализуя его, имевшимся у него (Хабарова Р.В.) ножом, умышленно нанес ФИО10 4 удара в область груди и живота, левого предплечья и спины справа. Своими умышленными действиями Хабаров Р.В. причинил ФИО10 следующие телесные повреждения:
- проникающее колото-резаное ранение груди и живота справа с повреждением
правого легкого, диафрагмы и печени, которое по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью, так как является проникающими и имеются повреждения внутренних органов;
- резаные раны на левом плечевом суставе, левом предплечье, на спине справа,
которые квалифицируются как легкий вред здоровью, так как повлекли кратковременное
расстройство здоровья на срок не свыше 21 дня (не свыше 3-х недель),
Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов до 10 часов 30 минут, точное время не установлено, имея умысел, направленный на нападение в целях хищения чужого имущества и реализуя его, действуя из корыстных побуждений, находясь на лестничной площадке первого этажа первого подъезда <адрес>, желая завладеть денежными средствами ФИО31, потребовал от последнего, чтобы тот передал ему денежные средства, находящиеся при нем. На это требование ФИО6 ответил отказом. После чего Хабаров Р.В., действуя с целью завладения имуществом ФИО6, применяя насилие опасное для жизни и здоровья, нанёс потерпевшему ФИО6 один удар кулаком руки по лицу, причинив физическую боль, а также нанёс три удара имевшимся у него неустановленным колото-режущим орудием или предметом, используемым в качестве оружия, в область головы и нижних конечностей, причинив ФИО6 следующие телесные повреждения: колото-резаное ранение мягких тканей левого бедра, колото-резаное ранение мягких тканей правой голени, резаную рану правой ушной раковины, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, так как вызвали собой опасное для жизни состояние - острую и обильную кровопотерю. После чего Хабаров Р.В. обыскав одежду ФИО6 открыто похитил из кармана брюк, надетых на ФИО6, принадлежащие ему денежные средства в сумме <данные изъяты>
В судебном заседании подсудимый Хабаров Р.В. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ признал частично, в совершении
преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ не признал, и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он на улице встретил ФИО10 До этого он выпил полстакана водки. Он предложил ФИО10 выпить спиртного и пригласил его в дом к ФИО7. Он с ФИО10 и ФИО14 выпивали спиртное на террасе и разговаривали. За это время ФИО7 к ним не выходила. Когда он выходил с террасы, тогда взял на кухне нож. Что произошло потом, он не помнит. Последнее, что он помнит, это крик ФИО10 о том, чтобы он перестал ему наносить удары. Из-за чего произошел конфликт, он не помнит. Убивать ФИО10 он не хотел, услышав его крик, он сразу прекратил наносить удары. После того как он нанес удары ФИО10, он не оказал ФИО10 помощь, т.к. испугался.
ДД.ММ.ГГГГ он пришел со своей знакомой - ФИО13 к ее знакомому по имени ФИО32 ФИО11 хотела у ФИО33 взять то ли таблетки, то ли деньги. В квартире ФИО35 в состоянии опьянения находились ФИО6 и ФИО8 Они посидели у ФИО36 около 15-20 минут. Потом ФИО37 попросил их покинуть квартиру, т.к. уходил на работу. Выйдя из квартиры, он с ФИО11 и ФИО8 стал спускаться вниз. Между ФИО6 и ФИО11 произошел конфликт. ФИО11 стала отбирать у ФИО6 бутылку со спиртным, а он ее оттолкнул. Он заступился за ФИО11 и стал также толкать ФИО6. Между ними завязалась драка. Ножа у него с собой не было. ФИО6 он нанес удар ладонью по щеке. От удара тот упал на пол. Когда ФИО6 упал, то он увидел, что тот держал отвертку. Колото-резанных ранений ФИО6 он не наносил. При этом он допускает, что мог нанести телесные повреждения ФИО6. Денег у ФИО6 он не брал. На площадке валялась мелочь, которую он подобрал. ФИО6 в это время находился без сознания. Он с ФИО11 спрашивал у ФИО6 деньги, но тот ответил, что денег нет. Удары ФИО6 он наносил не в связи с отказом последнего дать им деньги. В содеянном он раскаивается.
При этом из показаний Хабарова Р.В., данных им в качестве обвиняемого и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ (т.2 л.д.11-16) следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 9 час. 00 мин. до 10 час. 00 мин., находясь в подъезде <адрес>, г. <адрес> <адрес>, после распития напитков, когда он остался наедине с ФИО6, то спросил у ФИО9, есть ли у того деньги на спиртное, на что ФИО6 ответил, что денег нет. Через некоторое время между ним и ФИО6 началась словесная ссора. Он ударил кулаком в лицо ФИО6, от удара ФИО38 пошатнулся, но на пол не упал, и у ФИО6 из кармана выпала отвертка. Он поднял с пола отвертку и несколько раз ударил ею ФИО6, денег при этом он у ФИО6 не требовал. После нанесения телесных повреждений ФИО6 упал и у него из кармана выпали деньги около <данные изъяты> рублей, которые он поднял с пола и убрал себе в карман. В последствии данные деньги были изъяты у него сотрудниками УВД по <адрес> в ходе его личного досмотра.
Несмотря на частичное признание вины подсудимым Хабаровым Р. В., его вина в совершении преступлений полностью подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, собранными по делу.
Потерпевший ФИО10 судебном заседании показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он должен был встретиться около гостиницы «<адрес>» <адрес> с другом, но тот не пришел он собирался идти на вокзал и уехать домой. По дороге он встретил ранее ему незнакомого Хабарова Р.В., который находился в состоянии опьянения и предложил ему вместе выпить спиртного. Он сначала отказался, но потом согласился. ФИО11 сказал, что его дом находится рядом, в 4-5 минут ходьбы. Они пришли домой к ФИО11 и стали то ли на террасе, то ли в комнате, выпивать спиртное и разговаривать. Также вместе с ними находился пожилой мужчина, которого он не знает. Они выпили около 3-4 стопок водки. До этого он еще выпил 2 бутылки пива. Пожилой мужчина то уходил, то приходил. Через некоторое время он стал собираться домой. В это время ФИО11 внезапно и беспричинно стал наносить ему удары ножом, который находился либо на диване, либо ФИО11 достал нож из кармана. Нож был похож на охотничий. Все произошло очень быстро. Первый удар ФИО11 нанес ему в правый бок. Он нагнулся, и остальные удары ФИО11 стал наносить в спину. Когда ФИО11 наносил ему удары ножом, он не высказывал угрозы убийством в его адрес, все делал молча и тихо. Во время ударов он успел сказать Хабарову: «Что ты делаешь, остановись, ты же меня убьешь!» ФИО11 остановился и замер с ножом в руке. Он прикрыл рукой место, где текло больше крови, и выбежал из дома. ФИО11 преследовать его не пытался. Пробежав 100-150 метров он упал на землю. Мимо проходила женщина, которую он попросил вызвать «скорую помощь». После этого он потерял сознание, пришел в сознание лишь в больнице. У него было повреждено правое легкое, печень.
Потерпевший ФИО6 в судебном заседании показал, что с ДД.ММ.ГГГГ г. он со своей женой ФИО8 находился в гостях у своего знакомого ФИО12 в квартире расположенной по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, где они распивали спиртные напитки.
Около 09 часов ДД.ММ.ГГГГ г. в квартиру к ФИО12 пришли ФИО11 и ФИО39 и стали распивать спиртные напитки совместно с ними. Через несколько минут ФИО12 попросил всех выйти из квартиры, так как ему нужно было собираться на работу. Он, ФИО8, Хабаров Р.В. и ФИО13 вышли из квартиры и продолжили распивать спиртные напитки в подъезде. Через некоторое время ФИО8 вышла из подъезда на улицу прогуляться, так как находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения. В ходе распития спиртных напитков Хабаров Р.В. потребовал от него, чтобы он отдал ему деньги, которые у него при себе имеются. На это он ответил отказом. После чего Хабаров Р.В. ударил его кулаком руки по лицу. От удара он испытал сильную физическую боль и упал на пол. При падении у него из кармана выпала отвертка, которой, как ему показалось, Хабаров Р.В. нанес ему телесные повреждения, но он не утверждает, что Хабаров Р.В. наносил ему удары именно этой отверткой, так как нападение Хабарова Р.В. было для него полной неожиданностью. Он не исключает того, что Хабаров Р.В. наносил ему удары ножом, так как ему визуально было очень сложно определить, каким именно предметом Хабаров Р.В. наносил ему удары. В то время как он лежал на полу, Хабаров Р.В. вытащил из правого кармана его брюк денежные средства мелкой монетой на общую сумму <данные изъяты>, которые остались у него после приобретения спиртного и сигарет. Что происходило далее, он не помнит, т.к., наверное, потерял сознание. Когда он очнулся, Хабарова Р.В. и ФИО13 рядом не было. После чего он вышел из подъезда.
Свидетель ФИО14 в судебном заседании показал, что он давно знаком с Хабаровым Р.В., т.к. тот жил у его соседки. ФИО11 приходил к нему в гости. Бывали случаи, когда ФИО11 приходил к нему домой не один, чтобы выпить с друзьями. Ему известно, что ФИО11 носил с собой нож, т.к. ФИО11 хвалился ему, что купил себе нож. ДД.ММ.ГГГГ он на протяжении всего дня находился у себя дома по адресу: <адрес>, и распивал спиртные напитки. В тот день к нему домой приходил Хабаров Р.В., который ходил им за водой. Возможно, что он в этот день распивал спиртное вместе с Хабаровым Р. В. С ФИО40 он не знаком. О нанесении ФИО15 ножевых ранений ему ничего не известно. Вечером ДД.ММ.ГГГГ на террасу дома выходила его жена ФИО7, которая сказала, что на террасе много крови. Он подумал, что следы крови могли появиться от того, что поранилась собака. Сам он ничего не видел.
Из показаний свидетеля ФИО7, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (т.1 л.д.81-82} следует, что ДД.ММ.ГГГГ она на протяжении всего дня находилась у себя дома по адресу: <адрес>, <адрес>, вместе со своим мужем ФИО14 Также в доме был их знакомый Хабаров Р.В., который периодически приходил в гости к ним и помогал по хозяйству. На протяжении всего дня она никуда из дома не выходила и смотрела телевизор. ФИО14 и Хабаров Р.В. выходили на террасу дома, где они совместно распивали спиртные напитки. Был ли с ними кто-нибудь еще она не знает. Вечером ДД.ММ.ГГГГ она вышла на террасу своего дома и увидела там следы крови. Также следы крови были на тропинке, ведущей от дома в сторону <адрес>. Впоследствии от Хабарова Р.В. она узнала, что Хабаров Р.В. нанес несколько ножевых ранений какому-то мужчине, которого Хабаров Р.В. привел к ним домой. Также Хабаров Р.В. рассказал ей, что это произошло на террасе их дома.
Свидетель ФИО16, в судебном заседании показала, что в конце ДД.ММ.ГГГГ года, коло 17 часов 30 минут, она подходила к своему дому расположенному по адресу: <адрес>, она увидела незнакомого мужчину, который лежал на правом боку рядом с гаражом <адрес> <адрес>. Возле него стояли женщина и мужчина, который звонил по телефону. Сначала она подумала, что лежавший мужчина был в состоянии алкогольного опьянения. Когда она стала подходить к мужчине, то сказала, что сейчас вызовет милицию. Она пошла домой и вызвала сотрудников милиции. Когда она вернулась обратно к мужчине, то соседка ей сказала, что мужчину порезали. Я подошла к нему ближе и увидела, что на снегу пятна крови. Тогда она решила, что нужно вызвать скорую помощь, но соседи мне сказали, что «скорую помощь» они уже вызвали. Через 30 минут приехали сотрудники милиции и «скорой помощи». Мужчина лежал на боку, был бледный и не разговаривал. Когда врачи подошли к мужчине и приподняли его за дубленку, то стало видно, что у мужчины окровавленный бок. Через 15 минут скорая помощь и сотрудники милиции уехали.
Свидетель ФИО17 в судебном заседании показал, что он ДД.ММ.ГГГГ около 17-18 часов в составе бригады экстренной медицинской помощи осуществлял выезд к <адрес> г. <адрес>. От диспетчера станции Скорой медицинской помощи г. <адрес> поступил вызов по поводу ножевого ранения. Диспетчер передал им адрес, и они поехали на место. Когда они приехали по указанному адресу, то обнаружили мужчину, лежавшего возле забора около частного дома на правом боку. Под мужчиной находилась лужа крови. На боковой поверхности грудной клетки справа находила большая рана, возможно, была повреждена печень, поскольку давление у мужчины отсутствовало. Данный мужчина сказал, что его несколько раз ударили ножом. Обстоятельствам произошедшего они не выяснили. Мужчина находился в состоянии геморрагического шока. После чего мужчина был доставлен в операционный блок Районной больницы г. <адрес>.
Свидетель ФИО8 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ их дочь выгоняла ее и мужа из дома, т.к. они находились в нетрезвом состоянии. Когда они уходили, ФИО6 брал с собой деньги около <данные изъяты> рублей. Они купили бутылку портвейна и водки. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ сна со своим мужем ФИО43 ночевали в квартире у ФИО12 Утром, около 08 часов, к ФИО44 пришел Хабаров Р.В. вместе с ФИО13 Поскольку ДД.ММ.ГГГГ у нее был День рождения, то они вместе выпили спиртного. ФИО12 нужно было идти на работу, и он попросил их уйти из квартиры. Они вышли вчетвером в подъезд и выпивали спиртные напитки между первым и вторым этажами. Через некоторое время она вышла из подъезда на улицу, так как она находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения. Сколько времени она находилась на улице, она не помнит. Когда она вернулась в подъезд <адрес>, она обнаружила там следы крови. Поднявшись выше, она увидела Хабарова Р.В. и ФИО13, которые продолжали распивать спиртные напитки. ФИО6 с ними не было. Она спросила, где находится ФИО6, на что Хабаров Р.В. ответил, что ФИО6 ушел, так как они с ним подрались. Позже от ФИО6 ей стало известно, что Хабаров Р.В. избил ФИО6 и забрал у ФИО6 деньги, но ничего ей не рассказывал о нанесении ему ножевых ранений.
Свидетель ФИО19 в судебном заседании показала, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ она выгнала из дома своих родителей - ФИО6 и ФИО45, т.к. находились в состоянии алкогольного опьянения. Утром ДД.ММ.ГГГГ к ней домой приехали сотрудники милиции и сказали, что ее отец находится у соседнего дома, у него ножевые ранения и врачи забирают его в больницу. Она пошла к ФИО12, там находилась ее мать - ФИО18 Ее мама и ФИО13 сказали, что Хабаров Р.В. порезал ее отца. Из-за чего Хабаров Р.В. нанес ранения ФИО6, она не знает. Отец ей сказал, что Хабаров Р.В. и ФИО13 отобрали у него деньги. Впоследствии, когда ФИО13 находилась у нее дома, то в ее куртке она нашла портсигар ФИО6, а также его таблетки.
Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ года, точную дату он не помнит, около 22 часов, когда возле бульвара <адрес> он встретил ФИО6 и его жену - ФИО8 Они пояснили ему, что их дочь - ФИО19 избила их и выгнала из дома. Они попросились к нему переночевать, и он согласился. Они купили в магазине бутылку водки, и пошли к нему домой. Они выпили и легли спать. Утром ему нужно было идти на работу, и он поднял ФИО6, сказав, чтобы они собирались. Около 07 часов 30 минут к нему домой пришли Хабаров Р.В. с ФИО13 ФИО11 были в состоянии алкогольного опьянения. Как он узнал впоследствии ФИО11 приходили, чтобы занять у него деньги. Он выпроводил их за входную дверь и пошел на работу. При нем ссоры между Хабаровым Р. В. и ФИО48 не было. Когда он вернулся домой, то обнаружил в подъезде горсть монет по 10 копеек и лужу крови. На втором этаже лежала пустая бутылка из-под портвейна. Потом к нему прибежала дочь ФИО6 - ФИО46 с мужем и сказала, что ФИО11 нанес удар ножом ФИО6.
Из показаний свидетеля ФИО13, оглашенных, в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (т. 1 л.д.128-129) следует, что утром ДД.ММ.ГГГГ она решила пойти к своему знакомому ФИО12, для того, чтобы взять в долг <данные изъяты> рублей. Вместе с ней к ФИО12 пошел ее знакомый Хабаров Р.В. В квартире ФИО12 она увидела ранее ей знакомых ФИО6 и ФИО8, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Они также стали распивать спиртное в квартире у ФИО12 Через некоторое время ФИО12 попросил всех уйти из квартиры, так как ему нужно было идти на работу. Она, Хабаров Р.В., ФИО6 и ФИО8 остались в подъезде, где находится квартира ФИО12 и продолжили распивать спиртные напитки. Хабаров Р.В. и ФИО6 ушли раньше ее. Шумов борьбы и криков в подъезде она не слышала. Спустившись вниз, на первом этаже она увидела следы крови. Потом в подъезд вернулся ФИО11 и она продолжила с ним распивать спиртные напитки. От сотрудников милиции ей стало известно, что Хабаров Р.В. нанес телесные повреждения ФИО6
Свидетель ФИО20 в судебном заседании показал, что он является врачом травматологом Районной больницы <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ с 08 часов он находился на работе. В Районную больницу <адрес> был доставлен ФИО6 с телесными повреждениями - колото-резаными ранениями в области бедра и голени. ФИО49 находился в состоянии алкогольного опьянения, был в сознании, но внятно ничего объяснить не мог, только сказал, что на него напали. Состояние ФИО6 было средней тяжести, была большая кровопотеря.
Кроме того, виновность подсудимого Хабарова Р.В. в совершении преступлений подтверждается письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании:
- протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ (т.1
л.ц.21), в котором ФИО10 указал, что ДД.ММ.ГГГГ неизвестный мужчина на
нес ему ножевые ранения в область грудной клетки;
выпиской из журнала обращений в Районную больницу <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.11), согласно которой ФИО10 был доставлен в больницу с диагнозом: Проникающее ножевое ранение грудной клетки справа;
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей и схемой к нему (т.1 л.д.5-10), согласно которого осмотрен участок местности, расположенный на обочине проездной дороги между углом забора <адрес> по <адрес> и гаражом <адрес> по <адрес>, при этом был изъят смыв вещества бурого
цвета на 1 марлевый тампон;
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.17-19), со
гласно которого при осмотре вещевого склада МУЗ <адрес> «Районная больница» были изъяты личные вещи ФИО10: куртка, футболка, кофта,
трусы, брюки, удостоверение ветерана боевых действий на имя ФИО10;
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 59-68), со
гласно которого осмотрен <адрес> по <адрес> <адрес> <адрес>
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.33), согласно которого были осмотрены: куртка-дубленка, футболка, кофта, трусы, брюки, удостоверение
ветерана боевых действий, изъятые с вещевого склада РБ <адрес> <адрес> в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ;
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.35), согласно которому куртка-дубленка, футболка, кофта, трусы, брюки, удостоверение ветерана боевых действий на имя ФИО50 изъятые с вещевого склада РБ <адрес> в ходе
осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, были признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу;
- протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 49-
50), согласно которого ФИО10 опознал Хабарова Р.В., как человека, который
ДД.ММ.ГГГГ нанес уму удары ножом в грудную клетку;
протоколом проверки показаний подозреваемого Хабарова Р.В. на месте от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.5158), согласно которого Хабаров Р.В. указал на <адрес> по <адрес> <адрес> и пояснил, что на террасу именно этого дома он пригласил ФИО10; указал на место, где он и ФИО10 распивали спиртные напитки; указал на стол, где он взял нож; указал место, где он стал наносить удары данным ножом ФИО10;
- протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ (т.1
л. д.88), согласно которого ФИО6 указывает, что ДД.ММ.ГГГГ неустановленное
лицо, находясь в первом подъезде дома № по <адрес>
<адрес>, нанесло ему несколько ударов отверткой в ногу и открыто похитило у него денежные средства;
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ со схемой и фототаблицей к нему (т.1 л.д. 89-92), согласно которого был осмотрен участок местности,
расположенный перед домом № по <адрес> г. <адрес>, при этом с осматриваемого участка местности был изъят марлевый тампон со
смывом вещества бурого цвета;
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей к нему
(т.1 л.д.93-97), согласно которого было осмотрено помещение 1-го подъезда <адрес>
по <адрес>, при этом с места происшествия изъяты: отвертка, марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета;
- протоколом личного досмотра вещей находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ
(т.1 л.д. 107-109), согласно которого при личном досмотре у Хабарова Р.В. обнаружены и изъяты денежные средства монетами различного достоинства на общую сумму <данные изъяты>;
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.121-122), согласно которого были осмотрены денежные средства изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Хабарова Р.В. в
ходе его личного досмотра;
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.130-131), согласно
которого была осмотрена отвертка, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОМП в подъезде
<адрес>;
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 167-169), согласно
которого были осмотрены марлевые тампоны со смывами вещества бурого цвета, изъятые: ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия - участка местности на <адрес> <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра
места происшествия у входной двери подъезда № <адрес>
Посад, <адрес>; ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия в 20
метрах от подъезда № <адрес> г. <адрес>;
- постановлениями о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.123,132, 170-171), согласно которым монеты на общую сумму <данные изъяты>, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Хабарова Р.В., отвертка, смывы вещества бурого цвета, изъятые в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, были признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу;
- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ( т.1 л.д.158, 164), согласно которого от обвиняемого Хабарова Р.В., были получены образцы крови и слюны;
- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ (т.1л.д.160), согласно которого от потерпевшего ФИО10 были получены образцы крови;
- протоколами получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.162, 166), согласно которого от потерпевшего ФИО21 были получены образцы крови и слюны;
-заключением судебной медицинской экспертизы ФИО10 № от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.35-38), согласно которого у ФИО10 имели место следующие телесные повреждения: проникающее колото-резаное ранение груди и живота справа с повреждением правого легкого, диафрагмы и печени, которое по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью, так как является проникающим и имеются повреждения внутренних органов; резаные раны на левом плечевом суставе, левом предплечье, на спине справа, которые по признаку опасности для жизни квалифицируются как легкий вред здоровью, так как повлекли кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше 21 дня (не свыше 3-х недель);
- заключением судебно – медицинской экспертизы ФИО6 № от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 55-58), согласно которого у ФИО6 имели место следующие телесные повреждения: колото – резаные ранения мягких тканей левого бедра и правой голени, резаная рана правой ушной раковины, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, так как вызвали собой опасное для жизни состояние – острую и обильную кровопотерю;
-протоколом допроса эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д.77-78), согласно которого судебно медицинский эксперт ФИО22 показал, что телесные повреждения ФИО6 в виде: колото – резаного ранения мягких тканей левого бедра, колото – резаное ранение правой голени, резаной раны правой ушной раковины не могли быть причинены отверткой. Колото – резаное ранение мягких тканей левого бедра и правой голени могли быть причинены как минимум 2-мя воздействиями острого плоского колюще-режущего предмета или орудия, резаная рана на правой ушной раковине была причинена воздействием предмета с острым режущим краем или обладающим режущими свойствами, возможно ножом;
- заключением судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств №, № от ДД.ММ.ГГГГ, (т. 2 л. д. 69-74), согласно которого на представленных смыве №, изъятом при осмотре места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> <адрес>, обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается как от ФИО10, так как и от ФИО23 при наличии у него повреждений, сопровождающихся наружным кровотечением; на смыве №, изъятом 23. 04. 2010 г. в ходе осмотра места происшествия в подъезде <адрес> <адрес>, и смыве №, изъятом ДД.ММ.ГГГГ. в ходе осмотра места происшествия на участке местности расположенном около <адрес> г<адрес>, обнаружена кровь человека, которая могла произойти от ФИО6 и не могла от Хабарова Р.В. Пот с примесью крови человека на ручке отвертки, изъятой 23.04. 2010 г. в ходе осмотра места происшествия в подъезде <адрес> <адрес>, могли произойти от ФИО6 Примесь пота или (и) крови Хабарова Р.В. к крови или (и) поту ФИО6 не исключается, от него одного кровь и пот на ручке отвертки произойти не могли.
В ходе предварительного расследования проверялось психическое состояние Хабарова Р. В. Согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы №, проведенной Хабарову Р. В. ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л. д. 47-48), Хабаров Р.В. каким-либо хроническим психическим расстройством не страдает и не страдал им в период инкриминируемого ему деяния, а также не обнаруживал признаков какого-либо временного расстройства психической деятельности, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. По своему психическому состоянию Хабаров Р.В. мог осознавать общественную опасность своих действий и руководить ими. Имеющиеся у Хабарова Р.В. признаки легко умственной отсталости не столь значительны и не лишают его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Хабаров Р.В. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. Как не страдающий хроническим психическим расстройством, хроническим алкоголизмом или наркоманией Хабаров Р.В. в принудительных мерах медицинского характера не нуждается.
Выводы экспертов, содержащиеся в заключениях экспертиз, имеющиеся в материалах уголовного дела, достаточно полны и обоснованны, оснований сомневаться в их правильности у суда нет.
Оценивая в совокупности, исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Хабарова Р.В. в совершении преступлений.
В судебном заседании государственный обвинитель переквалифицировал действия Хабарова Р.В. по факту причинения телесных повреждений ФИО10 с ч.3 ст.30, ч.1 ст.105, на ч.1 ст.111 УК РФ, указав, что в ходе судебного разбирательства не было установлено наличие у Хабарова Р.В. прямого умысла на убийство ФИО10, при этом у Хабарова Р.В. была возможность продолжить свои преступные действия, направленные на причинение смерти ФИО10
Суд, руководствуясь ч. 2 ст.162 УК РФ.
Суд критически оценивает показания подсудимого Хабарова Р.В., а также доводы защитника Дубровиной И.К., о непричастности Хабарова Р.В. к совершению разбойного нападения на ФИО6, и нанесении им телесных повреждений последнему в ходе ссоры, и считает их защитной версией направленной на смягчение ответственности за содеянное.
Данные показания опровергаются показаниями потерпевшего ФИО6, свидетелей ФИО8 и ФИО47., оснований не доверять которым у суда нет, т.к. данные показания являются последовательными, непротиворечивыми, согласуются между собой и другими доказательствами по делу.
При назначении наказания подсудимому Хабарову Р. В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Хабаров Р.В. в содеянном раскаялся, жалоб по месту жительства на Хабарова Р.В. не поступало. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание Хабарову.
Хабаров Р.В. совершил тяжкие преступления, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление, в связи с чем, в его действиях имеется рецидив преступлений. Данное обстоятельство является отягчающим наказание Хабарову Р. В., при этом суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ч.2 ст.68 УК РФ.
В" действиях Хабарова Р.В. усматривается совокупность преступлений, в связи с чем, с учетом характера и обстоятельств совершения преступлений, суд назначает ему наказание в соответствии с положениями ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний.
Также учитывая, что Хабаров Р.В. совершил преступления по настоящему уголовному делу после его осуждения приговором Сергиево-Посадского городского суда от 24.08.2009 г. и до отбытия им наказания по данному приговору, в его действиях имеется совокупность приговоров. Однако, учитывая, что Хабаров Р.В. в настоящее время полностью отбыл наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, суд при назначении ему окончательного наказания не применяет положения ст.70 УК РФ.
Принимая во внимания обстоятельства совершения Хабаровым Р. В. преступлений, степень тяжести содеянного и наступившие в результате совершения преступлений последствия, данные о личности подсудимого Хабарова Р.В., который ранее судим, не работает, злоупотребляет спиртными напитками, привлекался к административной ответственности, суд приходит к выводу о том, что исправление Хабарова Р.В., и предупреждение совершения им новых преступлений, без реального отбытия наказания невозможно.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Хабарова Р.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111, ч.2 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст.111 УК РФ в виде лишения свободы на срок четыре года;
- по ч.2 ст.162 УК РФ в виде лишения свободы на срок пять лет шесть месяцев
без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Хабарову Р. В. определить в виде лишения свободы на срок шесть лет шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
Срок отбывания наказания Хабаровым Р. В. исчислять с 07.05.2010 года.
Меру пресечения Хабарову Р. В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Хабаровым Р. В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья М.А. Андреев
Определением Московского областного суда от 28 октября 2010 года приговор Сергиево- Посадского городского суда Московской области от 07 сентября 2010 года в отношении Хабарова Р.В. изменить: определить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
В остальном приговор суда оставить без изменения.
Кассационную жалобу удовлетворить частично.
Председательствующий: подпись Судьи: подписи