ПРИГОВОР Дело 1-606\2010г.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
08 декабря 2010 года г. Сергиев Посад
Сергиево- Посадский городской суд Московской области в составе
Председательствующий судья Аминова Е.Г.
при секретаре Старостиной Ю.С.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Сергиев Посад Котовой М.Ю.
защитника адвоката Вовк А.М.
подсудимого Дорохова А.Д.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Дорохова А.Д. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, образование <данные изъяты>, проживает <адрес>, зарегистрирован <адрес>, не судим,
В совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Дорохов А.Д. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
23.09.2010 года около 16 часов Дорохов А.Д. имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства и реализуя его, находясь у <адрес> у не установленного дознанием лица незаконно приобрел наркотическое средство- гашиш и стал хранить его при себе. 23.09.2010 года в 17 часов 20 минут, он был остановлен сотрудником ОБНОН ОУР УВД по <данные изъяты> р-ну у здания автовокзала по адресу <адрес>, который предложил Дорохову добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному обороту на территории РФ. Дорохов А.Д. ответил, что таковых у него при себе нет. После чего 23.09.2010 года в период с 17 часов 20 минут до 17 часов 35 минут у вышеуказанного <адрес>, сотрудником милиции был произведен личный досмотр Дорохова А.Д., в ходе которого в переднем правом кармане джинсов надетых на последнем был обнаружен и принудительно изъят сверток с вышеуказанным наркотическим средством гашиш массой 9,84 грамма, что является крупным размером.
Подсудимый Дорохов А.Д. в ходе следствия при ознакомлении с материалами дела и в судебном заседании в присутствии адвоката заявил ходатайство о применении по делу особого порядка принятия судебного решения, выразил свое согласие с предъявленным обвинением, свою вину полностью признал. При этом судом установлено, что Дорохов А.Д. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником. Государственный обвинитель против ходатайства не возражал.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, с которым согласился подсудимый Дорохов А.Д. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Дорохова А.Д. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ.
При назначении подсудимому Дорохову А.Д. наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на его наказание.
Дорохов А.Д. к уголовной ответственности привлекается впервые, вину в совершении преступления признал, раскаялся, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства замечаний не имеет, по прежнему места учебы характеризуется положительно, в ходе следствия изобличал конкретное лицо в продаже ему наркотического средства. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимого. Обстоятельств отягчающих его наказание суд не усматривает.
С учетом общественной опасности совершенного преступления, совокупности обстоятельств смягчающих наказание подсудимого, отсутствия обстоятельств отягчающих его наказание, возраста и состояния здоровья подсудимого, характера изъятого наркотического средства, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому наказания в виде обязательных работ, так как считает, что данный вид наказания наиболее соразмерен содеянному и данным о личности подсудимого и наиболее эффективен для его исправления. По этим же основаниям применение к подсудимому иных видов наказания предусмотренных санкцией ч.1 ст.228 УК РФ суд считает нецелесообразным. Стороной защиты не представлено документов подтверждающих наличие у Дорохова каких-либо тяжких заболеваний. Инвалидность ему не установлена. В связи с чем, препятствий к назначению обязательных работ не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299,302-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Дорохова А.Д. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 240(двести сорок) часов.
Меру пресечения в отношении Дорохова А.Д. –подписку о невыезде- по вступлении приговора в законную силу- отменить.
Вещественное доказательство- наркотическое средство гашиш в свертке- по вступлении приговора в законную силу- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня вынесения в Московский областной суд через Сергиево-Посадский городской суд.
СУДЬЯ подпись