ПРИГОВОР Дело 1-594\2010г.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
08 декабря 2010 года г. Сергиев Посад
Сергиево- Посадский городской суд Московской области в составе
Председательствующий судья Аминова Е.Г.
при секретаре Старостиной Ю.С.
с участием государственного обвинителя прокурора г. Сергиев Посад Корчемного М.М.
защитника адвоката Петрова В.П.
подсудимой Волковой О.Ю.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Волковой О.Ю. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, образование <данные изъяты>, проживает <адрес>, судима 01.10.2010 года по ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года,
В совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Волкова О.Ю. совершила незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах:
16.09.2010 года около 19 часов Волкова О.Ю. имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств и реализуя его, находясь <адрес> у неустановленного дознанием мужчины по имени Сергей незаконно за 1000 рублей приобрела 2 свертка с наркотическим средством- героин (диацетилморфин) и стала хранить его при себе. 17.09.2010 года в 20 часов, она с вышеуказанными незаконно приобретенными свертками с героином проходила мимо дома <адрес>, где была остановлена сотрудниками милиции, которые предложили ей добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному обороту на территории РФ. Волкова О.Ю. ответила, что таковых у неё при себе нет. После чего, в этот же день, у вышеуказанного дома № сотрудниками милиции был произведен личный досмотр Волковой О.Ю., в ходе которого были обнаружены и принудительно изъяты два свертка с наркотическим средством героин (диацетилморфин) массой соответственно 0,23 грамма и 0,5 грамма, а всего 0,73 грамма, что является крупным размером.
Подсудимая Волкова О.Ю. в ходе следствия при ознакомлении с материалами дела и в судебном заседании в присутствии адвоката заявила ходатайство о применении по делу особого порядка принятия судебного решения, выразила свое согласие с предъявленным обвинением, свою вину полностью признала. При этом судом установлено, что Волкова О.Ю. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультаций с защитником. Государственный обвинитель против ходатайства не возражал.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, с которым согласилась подсудимая Волкова О.Ю. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Волковой О.Ю. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ.
При назначении подсудимой Волковой О.Ю. наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, влияющие на её наказание.
Волкова О.Ю. вину в совершении преступления признала, к административной ответственности не привлекалась, указанные обстоятельства суд признает смягчающим наказание подсудимой. Обстоятельств отягчающих её наказание суд не усматривает. Приговор от 01.10.2010 года образует совокупность преступлений.
Однако с учетом общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимой, которая состоит на учете у нарколога в связи с зависимостью от употребления героином, не работает и совершила данное преступление, находясь под следствием по предыдущему уголовному делу, суд находит обоснованными доводы государственного обвинителя о невозможности исправления подсудимой без изоляции от общества.
Поскольку Волкова О.Ю. не нарушала избранную в отношении неё меру пресечения оснований к её изменению при вынесении приговора суд не усматривает, и считает, что в колонию-поселение Волкова О.Ю. должна следовать самостоятельно.
На основании ч.5 ст. 69, 71 УК РФ приговор от 01.10.2010 года подлежит самостоятельному исполнению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299,302-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Волкову О.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) месяца, с отбыванием наказания в колонии- поселении.
На основании ч.5 ст. 69, 71 УК РФ приговор Сергиево- Посадского горсуда Московской области от 01.10.2010 года в отношении Волковой О.Ю. исполнять самостоятельно.
Обязать Волкову О.Ю. получить в УФСИН РФ по Московской области предписание и самостоятельно на основании полученного предписания явиться в колонию-поселение для отбывания наказания.
Меру пресечения в отношении Волковой О.Ю. по вступлении приговора в законную силу- подписку о невыезде отменить, исчисляя срок отбывания ею наказания с момента прибытия в колонию-поселение.
Вещественное доказательство- наркотическое средство-героин, шприц- по вступлении приговора в законную силу- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Московский областной суд через Сергиево- Посадский городской суд.
СУДЬЯ подпись