1-575/2010 ст. 228 ч.1, 319 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

02 декабря 2010 года г.Сергиев Посад

Судья Сергиево-Посадского городского суда Московской области Морозова О.Г.

с участием государственного обвинителя старшего помощника Сергиево-Посадского городского прокурора Ховрачева П.П.,

подсудимого Барашкова А.А.,

защитника адвоката Самофалова В.Ф., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Герасимовой М.С.,

потерпевшем П.Д.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Барашкова А.А., ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1, 228 ч.1, 319 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Барашков А.А. дважды совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступления были совершены при следующих обстоятельствах:

В неустановленное в ходе предварительного следствия время, но не позднее 17-00 ДД.ММ.ГГГГ, Барашков А.А., находясь в неустановленном в ходе следствия месте в <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного лица с целью личного употребления наркотическое средство – <данные изъяты>., что является крупным размером, которое хранил при себе под стелькой левого ботинка.

П.Д.Н. согласно приказа УВД по <данные изъяты> муниципальному району № л/с от ДД.ММ.ГГГГ является <данные изъяты>. П.Д.Н. в форменном обмундировании со всеми знаками различия находился на перекрестке автодорог по <адрес> и <адрес> при исполнении должностных обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 17-00 до 17-20 по указанию <данные изъяты> М.А.Ю. П.Д.Н. подошел для оказания помощи в проверке документов у водителя Б.А.М. к автомобилю В госномер №, находящемуся на участке автодороги около <адрес>. В указанном автомобиле в качестве пассажира находился Барашков А.А. с признаками опьянения. В связи с этим М.А.Ю. было принято решение о проведении личного досмотра Барашкова А.А., о чем ему было сообщено. П.Д.Н. пригласил понятых Н.В.Л. и А.С.В., после чего М.А.Ю. произвел личный досмотр Барашкова А.А., в ходе которого у него под стелькой левого ботинка был обнаружен и изъят бумажный сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством <данные изъяты>, что является крупным размером. По окончании личного досмотра в период с 17-00 до 17-35 Барашков А.А., осознавая, что П.Д.Н. находится в форменном обмундировании при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно с целью оскорбления и унижения чести и достоинства представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, публично в присутствии посторонних для него лиц – Б.А.М., Н.В.Л. и А.С.В. стал высказывать в адрес П.Д.Н. грубую нецензурную брань, чем унизил честь и достоинство П.Д.Н. как представителя власти.

В неустановленное в ходе следствия время, но не позднее 17-45 ДД.ММ.ГГГГ Барашков А.А. в неустановленном в ходе следствия месте у неустановленного лица незаконно приобрел с целью личного употребления наркотическое средство <данные изъяты>, что является крупным размером, которое незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ В этот день в период с 17-30 до 18-10 автомобиль «Р» госномер № под управлением водителя А.В.И., в котором Барашков А.А. находился в качестве пассажира, в 70 метрах от <адрес> был остановлен инспектором ДПС ОГИБДД УВД по <данные изъяты> муниципальному району П.Ю.В. для проверки документов. Барашков А.А. с целью уклонения от уголовной ответственности за незаконное хранение наркотических средств бросил указанный выше сверток с героином на пол автомобиля под переднее правое пассажирское сиденье. В ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в период с 17-45 до 18-10 принадлежащее Барашкову А.А. наркотическое средство – <данные изъяты> было изъято.

В судебном заседании подсудимый Барашков А.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, согласился с обстоятельствами совершения преступлений, изложенными в обвинении, и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в момент задержания он, водитель автомобиля Барышев А.М. и третий молодой человек, находившийся с ними, были в состоянии наркотического опьянения. Их автомобиль был остановлен инспектором ОГИБДД в связи с нарушениями ПДД РФ. ДД.ММ.ГГГГ обнаруженные наркотические средства принадлежали ему. Когда их остановили, он выкинул сверток с наркотиком на землю около машины. После его обнаружения он побежал от сотрудников милиции, так как не хотел вступать в конфликт с одним из них.

Кроме признания виновность Барашкова А.А. в совершении указанных выше преступлений подтверждается представленными государственным обвинением и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Показаниями потерпевшего П.Д.Н. в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он с М.А.Ю. службу на перекрестке <адрес> и <адрес>. Около 16-45 от <адрес> отъехал автомобиль В и совершил маневр с нарушением ПДД РФ. Данный автомобиль был остановлен, в нем находились три мужчины, среди которых был Барашков А.А. Так как мужчины вели себя подозрительно, он решил провести их личный досмотр. При досмотре Барашкова А.А. в одном из его ботинок был обнаружен сверток из фольги с порошкообразным веществом. После этого Барашков А.А. начал высказывать в их адрес угрозы, оскорблять его нецензурной бранью в присутствии посторонних лиц, утверждал, что сверток ему подкинули. Потом Барашков А.А. признал, что обнаруженный сверток принадлежит ему, сверток был изъят в присутствии понятых, о чем был составлен протокол. Спустя около двух недель инспектором ДПС П.Ю.В. был остановлен автомобиль такси, в котором находился пассажир Барашков А.А. Его вызвали на место для проведения личного досмотра Барашкова А.А. Приехав, он увидел, что Барашков А.А., девушка и молодой человек сидят в автомобиле такси. На место прибыли следователь, эксперт, кинолог с собакой. Ему было известно, что Барашков А.А. употребляет наркотики, в связи с чем он наблюдал за ним, чтобы тот не избавился от них. Собака обнюхала машину, а также обнюхала Барашкова А.А. В какой-то момент Барашков А.А. начал убегать. Его догнали и задержали. В ходе досмотра автомобиля в районе правой передней пассажирской двери был обнаружен сверток с наркотическим средством. По окончании всех следственных мероприятий были составлены протоколы, при этом Барашков А.А. признавал, что изъятый наркотик принадлежит ему.

Показаниями свидетеля Ч.В.В. в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве. В УВД по <данные изъяты> муниципальному району поступил вызов о том, что около вещевого рынка «М» <адрес> необходимо обследовать автомобиль на предмет обнаружения наркотиков. Приехав на место, они произвели осмотр. В автомобиле на коврике в 10 см от переднего пассажирского сиденья был обнаружен пакет с веществом, которое собака обозначила сигнальной позой - посадкой - как наркотик. Пассажиры автомобиля отрицали принадлежность им свертка. При этом Барашков А.А. предложил, чтобы собака обнюхала его. Обнюхав Барашкова А.А., собака села рядом с ним. После этого Барашков А.А. побежал в сторону больницы. Его задержали сотрудники ГИБДД. Все процессуальные действия проводились с участием понятых, по окончании были составлены протокол и акт применения собаки.

Показаниями свидетеля П.Ю.В. в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он нес службу не перекрестке <адрес> и <адрес> у вещевого рынка. По дороге со стороны <адрес> двигался автомобиль «Р», который был им остановлен. В машине находились три пассажира, которые вели себя странно. Он предложил им выйти из автомобиля. При осмотре машины он увидел на полу женскую сумку, в которой были шприцы. Решив произвести досмотр транспортного средства, он остановил двух понятых. В ходе досмотра на полу перед передним пассажирским сиденьем был обнаружен пакет с веществом белого цвета. Им был вызван инспектор П.Д.Н. и кинолог. Когда приехал кинолог, собака обнюхала сверток и села рядом с ним. Барашков А.А. сказал, что наркотик ему не принадлежит. Также собака обнюхала Барашкова А.А. и села рядом с ним. Пассажиры автомобиля были досмотрены, Барашков А.А. в это время ругался на них, потом вырвался и побежал в сторону. Его задержали и доставили в здание УВД. По итогам мероприятий были составлены протоколы, замечаний к ним не поступало.

Показаниями свидетеля Г.В.С., из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он около 17-30 на своем автомобиле проезжал мимо вещевого рынка «М» <адрес>. Его остановили сотрудники ОГИБДД и попросили принять участие в качестве понятого при осмотре места происшествия. Он и второй понятой присутствовали при осмотре автомобиля «Р». На водительском сиденье в ем находился водитель, рядом с машиной стояли двое мужчин, одним из которых был Барашков А.А., и девушка. Ему и второму понятому разъяснили права. Они подошли к автомашине «Р», рядом с которой на земле около открытой двери лежал пакет. Когда приехал кинолог с собакой, он заметил, что пакет лежит в автомобиле. Собака понюхала пакет и селя рядом. Барашков А.А. попросил обнюхать и его. Собака, обнюхав подсудимого, села рядом с ним. Когда его начали досматривать, Барашков А.А. побежал в сторону больницы, кинолог и сотрудники ГИБДД задержали его, после чего были составлены протоколы, которые он подписал.

Показаниями свидетеля Ч.А.В. в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 17-00 он был остановлен сотрудниками ГИБДД, которые попроси его быть понятым. Они подошли к автомобилю «Р», стоявшему около рынка М». На полу автомобиля лежал сверток с порошкообразным содержимым, около машины стояли сотрудники милиции, а также Барашков А.А. Приехавший кинолог подвел собаку к свертку, она его обнюхала и села рядом. Также собака обнюхала и села рядом с Барашковым А.А., который был настроен агрессивно, ходил около машины, а потом попытался убежать. Его задержали сотрудники милиции. По окончании мероприятий были составлены протоколы, в которых он расписался, предварительно ознакомившись с ними. Также на месте присутствовал второй понятой Г.В.С.

Показаниями свидетеля Р.Н.Н. в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 15-16 часов она, Барашков А.А. и его накомый на такси ехали из <адрес> в <адрес>. На выезде из <адрес> их остановили сотрудники ГИБДД. Они вышли из машины, их обыскали. Она видела, что со стороны передней пассажирской двери на земле лежал пакетик. Сотрудники ГИБДД вызвали милицию и кинолога, также на месте были двое понятых. Когда она снова подошла к машине, увидела, что ранее лежавший на земле пакет уже лежит в салоне машины около переднего пассажирского сиденья.

Показаниями свидетелей А.С.В. и Н.В.Л., оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 16-40 они принимали участие в качестве понятых при осмотре места происшествия. Рядом с автомобилем ДПС стояла автомашина В, в которой сидел молодой человек. Еще двое стояли рядом с машиной. П.Д.Н. зачитал им права и приступил к досмотру одного и молодых людей. Когда у него сняли обувь, в одном из ботинок обнаружили шприц, а во втором – бумажный сверток с комком вещества. После этого молодой человек в их присутствии стал выражаться в адрес П.Д.Н. грубой нецензурной бранью. По окончании досмотра был составлен протокол, который они прочитали и подписали (т.1 л.д.107-109,127-129)

Показаниями свидетеля Г.С.В., оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 17-30 от дежурного по УВД поступило сообщение о необходимости проехать к вещевому рынку «М» в составе следственно-оперативной группы, так как сотрудники ДПС остановили автомобиль, в которой дин из пассажиров перевозил наркотические средства. На месте он увидел, что на автодороге у перекрестка <адрес> и <адрес> стояло несколько автомашин ДПС и автомобиль «Р» с надписью «т». Рядом с такси стояли сотрудники ДПС, пожилой мужчина, двое молодых людей и девушка. Ему сообщили, что на коврике переднего пассажирского сиденья лежит пакет с веществом белого цвета. Он начал осматривать место происшествия, кинолог с собакой осматривали пакет. Собака обозначила, что в пакете могут находиться наркотические средства. После этого кинолог подвел собаку к Барашкову А.А., собака села рядом с ним, обозначив, что у него могут находиться наркотики. Осле этого Барашков А.А. побежал в сторону больницы, его догнали и задержали. Барашков А.А. отрицал принадлежность ему пакета. Окончив осмотр, он изъял пакет, составил протокол, который был подписан понятыми (т.1 л.д.132-134).

Показаниями свидетеля М.А.Ю., оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 16-40 он на служебном автомобиле двигался по <адрес>. В районе <адрес> он заметил, что с дворовой территории с нарушением ПДД выехал автомобиль В, в котором находились три молодых человека. Он, решив, что водитель пьян, остановил данную автомашину. Находившийся в этом районе инспектор П.Д.Н. подошел к автомобилю В госномер № под управлением водителя Б.А.М. Там же находились Барашкова А.А. и К.В.С. П.Д.Н. проверил у Б.А.М. документы. Им показалось странным поведение Барашкова А.А., П.Д.Н. пригласил понятых и попросил Барашкова А.А. выйти из машины, объявив, что будет производиться его личный досмотр. В ходе досмотра у Барашкова А.А. в правом носке был обнаружен шприц, в левом ботинке под стелькой обнаружили сверток фольгированной бумаги с веществом. В ходе досмотра Барашков А.А. стал выражаться в адрес П.Д.Н. грубой нецензурной бранью, кричать, что сверток ему подкинули. При этом присутствовали понятые, которые все слышали. Барашков А.А. был доставлен в наркодиспансер, а потом в УВД (т.1 л.д.161-163).

Показаниями свидетеля А.В.И., оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, из которых следует, что в ДД.ММ.ГГГГ он работал водителем такси на автомобиле «Р» госномер №. ДД.ММ.ГГГГ около 10-40 ему поступил вызов на перевозку пассажиров от <адрес>. По адресу в автомобиль сели девушка и молодой человек. В <адрес> дорогу ему указывал молодой человек. Рядом с железнодорожным вокзалом <адрес> пассажиры вышли, потом вернулись еще с одним молодым человеком. Приехавший с ним из <адрес> мужчина все время сидел на переднем пассажирском сиденье. Они поехали в <адрес> через <адрес>, где в районе вещевого рынка «М» были остановлены сотрудниками ГИБДД. Он предъявил им документы на машину, после чего сотрудник ГИБДД попросил пассажиров предъявить документы. Визуально сотрудник ДПС осмотрел его автомобиль и обнаружил на полу переднего сиденья пакетик с белым порошком. Были вызваны другие сотрудники милиции, проведен осмотр автомобиля, в ходе которого пакетик был изъят. В какой-то момент молодой человек, приехавший с ним из <адрес>, попытался убежать, но был задержан. Также на место приехал кинолог с собакой, которая, обнюхав пакетик с порошком, села около него. Также собака обнюхала молодого человека, убегавшего от милиции, и также села рядом с ним. Перед сменой он осматривал свой автомобиль, никаких пакетиков в нем не было (т.1 л.д.164-167).

Показаниями свидетеля Б.А.М., оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 15-30 он на автомобиле В госномер № приехал в <адрес> к К.В.С., с которым ни поехали на заработки. В это время ему позвонил Барашков А.А. и попросил отвезти его в <адрес> и обратно, на что он согласился. Они приехали к дому № по <адрес>, Барашков А.А. вышел, потом вернулся и попросил отвезти его в <адрес>. Когда ни отъехали на 20-30 метров от дома, их остановили сотрудники ДПС, которым он предъявил свои документы. На просьбу сотрудника ДПС к пассажирам предъявить документы Барашков А.А. стал кричать, что все в порядке и проверять ничего не надо. Один из сотрудников милиции попросил Барашкова А.А. показать содержимое карманов, на что тот ответил отказом. Были приглашены двое понятых, в присутствии которых провели личный досмотр Барашкова А.А. В его левом ботинке был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги с комками вещества. В другом ботинке был инсулиновый шприц. В ходе личного досмотра Барашков А.А. высказывался в адрес одного из сотрудников ДПС грубой нецензурной бранью, оскорбляя его как сотрудника милиции. При этом присутствовали он, понятые и К.В.С. (т.1 л.д.169-171).

Письменными материалами дела:

- протоколом личного досмотра Барашкова А.А., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ у него был обнаружен и изъят сверток из фольги с веществом серо-коричневого цвета, который был осмотрен и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д.32,85,86)

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого рядом с автомобилем В госномер № были изъяты мужские носки и шприц, которые были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д.32-37,88-89,90)

- протоколом медицинского освидетельствования Барашкова А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у него было установлено алкогольное и наркотическое опьянение (т.1 л.д.47-48)

- справкой об исследовании, согласно которой масса обнаруженного и изъятого у Барашкова А.А. ДД.ММ.ГГГГ вещества составляет 0,69 грамма (т.1 л.д.50)

- актом о применении розыскной собаки, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования автомобиля «Р» госномер № около переднего пассажирского сиденья собака обозначила наличие наркотического вещества, после чего под сиденьем был обнаружен пакетик с порошкообразным веществом. При обнюхивании Барашкова А.А. собака также обозначила его сигнальной позой (т.1 л.д.62)

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому в автомобиле «Р» госномер № был обнаружен и изъят пакетик с веществом кремового цвета, который был осмотрен и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д.63-67,139-140,141-142)

- справкой об исследовании, согласно которой масса обнаруженного ДД.ММ.ГГГГ в автомобиле «Р» госномер № вещества саставила 0,67 грамма (т.1 л.д.72)

- заключением физико-химической экспертизы, согласно которому изъятое у Барашкова А.А. ДД.ММ.ГГГГ вещество содержит <данные изъяты> и является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит <данные изъяты> (т.1 л.д.76)

- заключением физико-химической экспертизы, согласно которому изъятое в автомобиле «Р» ДД.ММ.ГГГГ вещество является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит <данные изъяты> (т.1 л.д.95)

- заявлением П.Д.Н. о привлечении Барашкова А.А. к уголовной ответственности (т.1 л.д.97)

- документами о назначении П.Д.Н. на должность, присвоении ему специального звания, должностной инструкцией П.Д.Н. и графиком его дежурств (т.1 л.д.199-205).

Оценив в совокупности представленные доказательства, суд находит вину Барашкова А.А. в совершении указанных выше преступлений полностью установленной, его действия правильно квалифицированы по ст.228 ч.1, 228 ч.1, 319 УК РФ. Признательные показания Барашкова А.А. об обстоятельствах совершенных преступлений объективно подтверждены совокупностью иных, указанных выше доказательств.

При этом показания свидетелей Р.Н.Н. и Г.В.С. о том, что пакет с наркотическим средством первоначально находился на земле рядом с машиной, а не в салоне автомобиля, в котором ехал Барашков А.А., с учетом иных исследованных доказательств и показаний самого подсудимого о том, что он выбросил данный пакет перед досмотром, указанные выше выводы суда о том, что именно Барашков А.А. незаконно хранил данное наркотическое средство, не опровергают.

Вместе с тем, суд считает, что из объема обвинения Барашкова А.А. подлежит исключению факт незаконного приобретения им наркотического средства в крупном размере, которое он незаконно хранил и которое было у него изъято ДД.ММ.ГГГГ, поскольку в ходе предварительного следствия не было достоверно установлено время его приобретения, что не исключает истечение срока давности привлечения Барашкова А.А. к уголовной ответственности за незаконное приобретение героина. Данное обстоятельство в силу ст.14 УПК РФ суд толкует в пользу подсудимого.

В остальной части виновность Барашкова А.А. полностью нашла свое подтверждение, оснований для переквалификации его действий либо оправдания его по предъявленному обвинению суд не усматривает.

При назначении подсудимому наказания суд принимает во внимание обстоятельства, характер и общественную опасность совершенных преступлений, данные о личности Барашкова А.А., обстоятельства, влияющие на степень его ответственности и исправление.

Барашков А.А. полностью признал вину, раскаялся в совершенных преступлениях, к административной ответственности не привлекался, положительно характеризуется по месту жительства, страдает рядом тяжких заболеваний, оказывал содействие сотрудникам ОБНОН УВД по <адрес> в изобличении и пресечении преступной деятельности лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств.

Указанные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим его наказание, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений по приговору <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем наказание ему должно быть назначено на основании ч.2 ст.68 УК РФ.

Суд принимает во внимание смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, однако с учетом конкретных обстоятельств совершенных преступлений, наличия у Барашкова А.А. судимости, суд считает, что его исправление невозможно без реального отбывания наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-300,302-304,307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Барашкова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1, 228 ч.1, 319 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по с.228 ч.1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы за каждый эпизод,

- по ст.319 УК РФ в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10 % из заработка в доход государства.

На основании ст.69 ч.2,71 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Барашкову А.А. определить в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Барашкова А.А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда, исчисляя срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства – свертки с героином по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его оглашения в Московский областной суд через Сергиево-Посадский городской суд, а осужденным Барашковым А.А. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Разъяснить Барашкову А.А., что в случае подачи кассационных жалоб или представлений он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копий жалоб или представлений.

Судья