1-553/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Сергиев Посад МО 18 октября 2010 года
Сергиево-Посадский городской суд Московской области в составе:
председательствующего – судьи Сысоевой Е.П.,
при секретаре Фесченко Ю.А.,
с участием государственного обвинителя – ст.помощника Сергиево-Посадского городского прокурора Зелениной Л.И.,
подсудимого Васильева С.М.,
защитника – адвоката Гандзиошена А.В., представившего удостоверение №6782 и ордер №041944,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Васильева С.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, работающего <данные изъяты> в <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Васильев С.М. совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Васильев С.М., имея умысел на незаконные приобретение, хранение, перевозку наркотических средств без цели сбыта, находясь на участке местности на <адрес> в направлении <адрес> в <адрес>, незаконно приобрел у не установленного в ходе предварительного следствия лица для личного употребления <данные изъяты> фольгированных свертков с наркотическим средством – <данные изъяты>, общей массой <данные изъяты>, и один полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – <данные изъяты>, массой <данные изъяты>, в общем количестве наркотическое средство – <данные изъяты> – составило <данные изъяты>, что является особо крупным размером, после чего, положив их в перчаточный ящик в салоне автомашины «<данные изъяты>», №, и незаконно храня там, незаконно перевез на данной автомашине указанные <данные изъяты> свертков из фольги и один полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – <данные изъяты> – на участок местности в <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> он был задержан сотрудниками милиции, и в ходе осмотра автомашины «<данные изъяты>», №, <данные изъяты> свертков из фольги и один полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – <данные изъяты>, общей массой <данные изъяты>, были обнаружены и изъяты.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ Васильевым С.М. после консультаций с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о применении при рассмотрении дела особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, которое Васильев С.М., выразив свое согласие с предъявленным обвинением, поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Васильева С.М. в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Гандзиошен А.В.
Возражений со стороны государственного обвинителя Зелениной Л.И. против рассмотрения дела в отношении Васильева С.М. в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
Обоснованность предъявленного Васильеву С.М. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Васильева С.М. и квалифицирует его действия по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, перевозку наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.
При назначении подсудимому Васильеву С.М. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи.
Васильев С.М. к уголовной и административной ответственности не привлекался, жалоб на его поведение в жилищные органы по месту жительства не поступало, на учете в специализированных медицинских учреждениях не состоит.
Указанные обстоятельства, а также раскаяние Васильева С.М. в содеянном, <данные изъяты> суд признает смягчающими обстоятельствами при назначении подсудимому наказания.
Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении подсудимого, суд не усматривает.
Суд считает возможным согласиться с предложением государственного обвинителя о назначении Васильеву С.М. наказания в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, условно, и без применения дополнительного наказания в виде штрафа, с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, считая такое наказание справедливым и соразмерным содеянному.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Васильева С.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 3 (трех) лет.
Обязать Васильева С.М. встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по <адрес>, в период испытательного срока регулярно, не реже одного раза в месяц, являться для регистрации в Уголовно-исполнительную инспекцию по <адрес>, не менять места жительства и работы без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по <адрес>.
По вступлении приговора в законную силу меру пресечения в отношении Васильева С.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.
Вещественные доказательства по делу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Сергиево-Посадский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья