дело №1-529/10П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Сергиев Посад 13 октября 2010 года
Судья Сергиево-Посадского городского суда Московской области Морозова О.Г.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Сергиево-Посадского городского прокурора Зелениной Л.И.,
подсудимого Завьялова Д.В.,
адвоката Пчеленкова С.И., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Герасимовой М.С.,
потерпевших И.Н.Л., К.Е.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Завьялова Д.В., ДД.ММ.ГГГГг.рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.2, 161 ч.2 п.«г», 161 ч.2 п.«г», 30 ч.3-161 ч.2 п.«г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
Завьялов Д.В. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Он же совершил два грабежа, то есть открытые хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Преступления были совершены при следующих обстоятельствах:
В середине ДД.ММ.ГГГГ года (точная дата в ходе следствия не установлена) около 04-00 Завьялов Д.В., находясь около магазина «Л» по адресу: <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, через открытое торговое окно схватил продавца указанного магазина И.Н.Л. за золотую цепочку, находящуюся на ее шее, и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, с целью хищения умышленно резко дернул за цепочку, поранив шею И.Н.Л. и причинив ей физическую боль. Довести до конца действия. направленные на хищение имущества, Завьялов Д.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как И.Н.Л. удержала цепочку в руках. После этого Завьялов Д.В. с места преступления скрылся.
ДД.ММ.ГГГГ около 14-00 Завьялов Д.В., находясь около <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к М.Н.А. и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, толкнул ее руками в спину, от чего М.Н.А. испытала сильную физическую боль и упала на землю. После этого Завьялов Д.В. открыто похитил, вырвав из рук М.Н.А., дамскую сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находился кошелек с денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Завьялов Д.В. с места преступления скрылся, причинив М.Н.А. ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.
ДД.ММ.ГГГГ около 09-55 Завьялов Д.В., находясь около путепровода на пересечении <адрес>, имея умысел на откерытое хищение чужого имущества, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, открыто похитил, сорвав с шеи К.Е.И. золотую цепочку 585 пробы длиной 40 см весом 2,13 г стоимостью <данные изъяты> рублей с крестом 585 пробы весом около 7 г из желтого золота с окантовкой из белого золота с четырьмя бриллиантами стоимостью <данные изъяты> рублей, порезав при этом шею потерпевшей, от чего она испытала сильную физическую боль. После этого Завьялов Д.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив К.Е.И. ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
ДД.ММ.ГГГГ (точное время в ходе следствия не установлено) Завьялов Д.В. на <адрес> <адрес> (точное место в ходе следствия не установлено) незаконно приобрел для личного употребления у неустановленного в ходе следствия лица сверток с наркотическим средством героином (диацетилморфином) в особо крупном размере общей массой 10,91г. Приобретенный им сверток с героином Завьялов Д.В. незаконно хранил при себе в правом заднем кармане шорт до ДД.ММ.ГГГГ, когда он был задержан сотрудниками милиции у подъезда № <адрес>. В ходе личного досмотра в период с 16-20 до 16-30 ДД.ММ.ГГГГ у Завьялова Д.В. из правого заднего кармана шорт был изъят указанный сверток с героином массой 10,91г.
Подсудимый Завьялов Д.В. вину признал полностью и после консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель, потерпевшие И.Н.Л., К.Е.И. и защитник не возражали против данного ходатайства. Потерпевшая М.Н.А. в судебное заседание не явилась, представила заявление с просьбой о рассмотрении дела в ее отсутствие. Против рассмотрения дела в особом порядке возражений не имела.
Обсудив заявленное ходатайство, суд считает, что предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке суд не усматривает.
Суд, выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обстоятельства преступлений, с которыми согласился Завьялов Д.В., обоснованны и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу. Его вина в совершении указанных выше преступлений установлена материалами дела. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст.ст.228 ч.2, 161 ч.2 п.«г», 161 ч.2 п.«г», 30 ч.3-161 ч.2 п.«г» УК РФ.
При назначении подсудимому наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности Завьялова Д.В., обстоятельства, влияющие на степень его ответственности и исправление.
Завьялов Д.В. полностью признал вину, явился с повинной.
Указанные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание подсудимого.
Обстоятельством, отягчающим наказание Завьялова Д.В., суд признает наличие в его действиях особо опасного рецидива по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ, и ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем наказание ему подлежит назначению с учетом положений ч.2 ст.68 УК РФ.
Принимая во внимание данные о личности Завьялова Д.В., который, будучи судимым, не работая, в период испытательного срока за аналогичное преступление, совершил ряд корыстные преступлений, суд считает, что его исправление без реального отбывания наказания невозможно.
При этом суд полагает возможным не назначать Завьялову Д.В. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Условное осуждение Завьялова Д.В. по приговору Рыбинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-300,302-304,307-309,314,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Завьялова Д.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3-161 ч.2 п.«г», 161 ч.2 п.«г», 161 ч.2 п.«г», 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ст.30 ч.3-161 ч.2 п.«г» УК РФ в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;
- по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы за каждый эпизод;
- по ст.228 ч.2 УК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Завьялову Д.В. назначить в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения в отношении Завьялова Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу, исчисляя срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Сергиево-Посадский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Завьяловым Д.В. - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копий кассационных жалоб или представления.
Судья: