1-511/2010 ст. 158 ч.2 п. б,в, 158 ч.2 п. б,в, 158 ч.2 п.б,в, 158 ч.2 п. б,в, 158 ч.3 п.а УК РФ



дело №1-511/10П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Сергиев Посад 28 сентября 2010 года

Судья Сергиево-Посадского городского суда Московской области Морозова О.Г.

с участием государственного обвинителя – заместителя Сергиево-Посадского городского прокурора Сергеева А.К.,

подсудимого Чернышева И.В.,

адвоката Латышевой Н.М., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Герасимовой М.С.,

потерпевших Г.С.И., Д.Л.В., Х.М.М., М.В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Чернышева И.В., ДД.ММ.ГГГГг.рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении четырех преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«б,в» УК РФ, и преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Чернышев И.В. совершил пять краж, то есть тайные хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из них одну - с незаконным проникновением в жилище, четыре – с незаконным проникновением в помещение.

Преступления были совершены при следующих обстоятельствах:

В период с 20-00 ДД.ММ.ГГГГ по 14-00 ДД.ММ.ГГГГ (точные дата и время в ходе следствия не установлены) Чернышев И.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовался тем, что за его действиями никто не наблюдает и не может им воспрепятствовать, перелез через забор на прилегающую территорию принадлежащего Г.С.И. дома без номера в <адрес>, подошел к входной двери и, взявшись двумя руками за ручку, с силой потянул на себя, вырвав с места крепления петлю навесного замка. Открыв дверь, Чернышев И.В. незаконно проник внутрь указанного дома, откуда из кухни тайно похитил принадлежащую Г.С.И. бензопилу «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Чернышев И.В. с места преступления скрылся, причинив Г.С.И. значительный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

В период с 16-00 ДД.ММ.ГГГГ по 15-00 ДД.ММ.ГГГГ (точные дата и время в ходе следствия не установлены) Чернышев И.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовался тем, что за его действиями никто не наблюдает и не может им воспрепятствовать, перелез через забор на прилегающую территорию <адрес>, на которой расположена хозяйственная постройка. Вставив найденную им на данной территории металлическую трубу между двумя створками входной двери указанной хозяйственной постройки, Чернышев И.В. вырвал с места крепления замок, незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил принадлежащую Д.Л.В. бензопилу « <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Чернышев И.В. с места преступления скрылся, причинив Д.Л.В. значительный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

В период с 18-00 ДД.ММ.ГГГГ по 09-00 ДД.ММ.ГГГГ (точные дата и время в ходе следствия не установлены) Чернышев И.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовался тем, что за его действиями никто не наблюдает и не может им воспрепятствовать, находясь на участке местности около здания филиала «У» ФГУП «УС» по адресу: <адрес>, арендуемого ООО «П», найденным там же камнем разбил стекло оконной рамы указанного здания и незаконно проник внутрь. При помощи найденной им около кладовой металлической трубы он повредил навесной замок входной двери, незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил принадлежащее Ж.П.Е. имущество: тепловую пушку «Р» стоимостью <данные изъяты> рублей и углошлифовальную машинку «Б» стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Чернышев И.В. с места преступления скрылся, причинив Ж.П.Е. значительный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

В период с 21-00 ДД.ММ.ГГГГ по 20-00 ДД.ММ.ГГГГ (точные дата и время в ходе следствия не установлены) Чернышев И.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовался тем, что за его действиями никто не наблюдает и не может им воспрепятствовать, подошел к гаражу без номера в ГСК «С» <адрес>, при помощи найденного куска металлической трубы, выбив кирпичную кладку, повредил часть стены гаража, после чего через образовавшийся поем незаконно проник внутрь гаража, откуда тайно похитил принадлежащее Х.М.М. имущество: автомобильный аккумулятор «И» стоимостью <данные изъяты> рублей, 4 автомобильные свечи зажигания «О» стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на сумму 400 рублей, 4 автомобильных высоковольтных провода стоимостью 150 рублей каждый на сумму 600 рублей. С похищенным имуществом Чернышев И.В. с места преступления скрылся, причинив Х.М.М. значительный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

В период с 20-00 ДД.ММ.ГГГГ по 19-00 ДД.ММ.ГГГГ (точные дата и время в ходе следствия не установлены) Чернышев И.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовался тем, что за его действиями никто не наблюдает и не может им воспрепятствовать, подошел к гаражу без номера в ГСК «С» <адрес>, при помощи монтировки, выбив кирпичную кладку, повредил часть стены гаража и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил принадлежащие М.В.Н. три латунных смесителя стоимостью <данные изъяты> рублей каждый на сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Чернышев И.В. с места преступления скрылся, причинив М.В.Н. значительный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Чернышев И.В. вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и после консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель, потерпевшие Г.С.И., Д.Л.В., Х.М.М., М.В.Н. и защитник не возражали против данного ходатайства. Потерпевший Ж.П.Е. в судебное заседание не явился, представил заявление с просьбой рассматривать дело в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.

Обсудив заявленное ходатайство, суд считает, что предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: Чернышев И.В. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Вина Чернышева И.В. в совершении указанных выше преступлений установлена материалами дела. Действия подсудимого правильно квалифицированы по эпизодам хищения имущества Д.Л.В., Ж.П.Е., Х.М.М., М.В.Н. по ст.158 ч.2 п.«б,в» УК РФ, по эпизоду хищения имущества Г.С.И. по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на степень его ответственности и исправление.

Чернышев И.В. явился с повинной, полностью признал свою вину, по месту жительства и прежней работы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался.

Указанные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим его наказание, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений по приговору Ванинского районного суда Хабаровского края от 24.10.2006г., в связи с чем наказание ему должно быть назначено с учетом положений ст.68 ч.2 УК РФ.

Суд принимает во внимание совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, в связи с чем считает возможным не назначать Чернышеву И.В. дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа. Вместе с тем, принимая во внимание, что он не работает, имея непогашенные судимости, в период испытательного срока вновь совершил ряд аналогичных корыстных преступлений, суд считает, что его исправление без реального отбывания наказания невозможно.

По делу потерпевшей Д.Л.В. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба, связанного с восстановлением поврежденного в ходе хищения имущества, на сумму 14000, который Чернышев И.В. признал в полном объеме. В соответствии со ст.1064 ГК РФ суд с учетом признания подсудимым иска находит его обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-300,302-304,307-309,314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Чернышева И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, и четырех преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«б,в УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа;

- по ст.158 ч.2 п.«б,в» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы за каждый эпизод.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Чернышеву И.В. по настоящему приговору наказание в виде 3 лет лишения свободы без дополнительных наказаний.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному по настоящему приговору наказанию частично в виде 1 года присоединить неотбытое наказание по приговору от 08.10.2009г., и окончательно назначить Чернышеву И.В. наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Чернышева И.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда, исчисляя срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ

Гражданский иск Д.Л.В. удовлетворить. Взыскать с Чернышева И.В. в пользу Д.Л.В. в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Московский областной суд через Сергиево-Посадский городской суд, а осужденным Чернышевым И.В. - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копий кассационных жалоб или представления.

Судья: