Дело №1-520/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
15 октября 2010 года г.Сергиев Посад
Судья Сергиево-Посадского городского суда Московской области Морозова О.Г. с участием государственного обвинителя заместителя Сергиево-Посадского городского прокурора Сергеева А.К.,
подсудимого Барабанщикова С.В.,
адвоката Федяева С.В., представившего удостоверение № и ордер №/ОЮ, при секретаре Герасимовой М.С.,
потерпевшем Ш.А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Барабанщикова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ
Барабанщиков С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
В период с 20-00 ДД.ММ.ГГГГ до 09-00 ДД.ММ.ГГГГ (точные дата и время в ходе следствия не установлены) Барабанщиков С.В. и Ш.А.В. находились в <адрес>. Барабанщиков С.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовался тем, что Ш.А.В. уснул, и никто не может воспрепятствовать его действиям, тайно похитил с тумбочки в комнате, где спал Ш.А.В. принадлежащий последнему сотовый телефон «С» стоимостью <данные изъяты> рублей с сим-картой оператора сотовой связи «Б» стоимостью <данные изъяты> рублей без денежных средств на счете. С похищенным имуществом Барабанщиков С.В. с места преступления скрылся, причинив Ш.А.В. значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимый Барабанщиков С.В. вину признал полностью и после консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель, потерпевший Ш.А.В. и защитник не возражали против данного ходатайства.
Обсудив заявленное подсудимым ходатайство, суд считает, что предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: Барабанщиков С.В. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Суд, выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Виновность Барабанщикова С.В. в совершении указанного выше преступления установлена материалами дела. Его действия правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ.
При назначении подсудимому наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Барабанщикова С.В., обстоятельства, влияющие на степень его ответственности и исправление.
Барабанщиков С.В. явился с повинной и полностью признал вину, возместил причиненный потерпевшему ущерб, ранее к административной ответственности не привлекался, положительно характеризуется по месту работы, что суд расценивает как смягчающие его наказание обстоятельства.
Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает. При этом имеющиеся у Барабанщикова С.В. судимости не образуют рецидива преступлений в связи с тем, что он был судим за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте.
С учетом всех обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, который ранее судим за аналогичные преступления, совершил преступление, не отбыв наказание по предыдущему приговору, суд не усматривает оснований для назначения ему наказания менее строгого чем лишение свободы. С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным не применять к Барабанщикову С.В. дополнительное наказание.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-300,302-304,307-309,314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Барабанщикова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст.70,71 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному по настоящему приговору наказанию частично в виде 1 месяца лишения свободы присоединить неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Барабанщикову С.В. наказание в виде 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Обязать Барабанщикова С.В. по вступлении приговора в законную силу получить в УФСИН РФ по <данные изъяты> предписание и самостоятельно на основании полученного предписания явиться в колонию-поселение для отбывания наказания.
Меру пресечения в отношении Барабанщикова С.В. по вступлении приговора в законную силу отменить, исчисляя срок отбывания наказания с момента прибытия в колонию-поселение.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Сергиево-Посадский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья
Определением Московского областного суда от 25 ноября 2010 года приговор Сергиево-Посадского городского суда Московской области от 15 августа 2010 года в отношении Барабанщикова С.В. изменить:
- отменить назначенный Барабанщикову С.В. вид исправительного учреждения колонию-поселение и назначить отбывание им лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
В остальном приговор оставить без изменения.
Кассационное представление прокурора удовлетворить.
Председательствующий:
Судья: