П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
14 декабря 2010 года г.Сергиев Посад
Судья Сергиево-Посадского городского суда Московской области Морозова О.Г.,
с участием государственного обвинителя – помощника Сергиево-Посадского городского прокурора Котовой М.Ю.,
подсудимой Матвеевой И.Н.,
адвоката Полякова Ю.М., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Герасимовой М.С.,
потерпевшем К.В.В.,
рассмотрев в открытом выездном судебном заседании уголовное дело в отношении
Матвеевой И.Н., ДД.ММ.ГГГГг.рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
Матвеева И.Н. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 18-00 (точное время в ходе следствия не установлено) Матвеева И.Н. находилась в комнате <адрес>, где совместно с К.В.В. распивала спиртное. Между ними возникла ссора, в ходе которой К.В.В. стал наносить ей удары по голове и в живот. После этого Матвеева И.Н. умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, имевшимся у нее ножом нанесла К.В.В. один удар в брюшную полость, причинив ему сочетанное проникающее колото-резаное ранение грудной клетки и живота с повреждением печени, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, так как является проникающим.
В судебном заседании подсудимая Матвеева И.Н. вину признала полностью и согласилась с обстоятельствами совершения преступления и причинения ранения К.В.В., указанными в обвинении.
Кроме признания виновность Матвеевой И.Н. в совершении указанного преступления подтверждается представленными государственным обвинением и исследованными в судебном заседании доказательствами.
Показаниями потерпевшего К.В.В. в судебном заседании, из которых следует, что он проживает с Матвеевой И.Н. ДД.ММ.ГГГГ вечером они сидели в комнате на кровати, распивали спиртное. Между ними возникла ссора, в ходе которой Матвеева И.Н. легла на кровать и стала размахивать руками, в правой руке она держала нож. Он пытался удержать ее руки, но не сумел. Кода он повернулся к Матвеевой И.Н. спиной, она нанесла ему удар ножом.
Показаниями свидетеля Ф.А.Б., оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он по указанию дежурного по УВД в составе следственно-оперативной группы выезжал в <адрес> по факту получения К.В.В. проникающего ранения. В ходе опроса проживающая в квартире Матвеева И.Н. сообщила, что она живет с К.В.В., ДД.ММ.ГГГГ она с К.В.В. распивала спиртное. Около 18-00 между ними произошел конфликт, К.В.В. стал ее избивать. Она кухонным ножом ударила его в область живота. Со слов Матвеевой И.Н. было записано объяснение, с которым она ознакомилась и которое подписала (л.д.59-60).
Показаниями свидетеля Г.Л.В., оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, из которых следует, что она является соседкой Матвеевой И.Н., с которой живет мужчина по имени В. ДД.ММ.ГГГГ около 18-30 она услышала, что в подъезде кто-то просит вызвать скорую помощь. По просьбе мужа она вызвала скорую помощь, встретила врача. На лестничной клетке в это время сидел сосед из квартиры Матвеевой И.Н. (л.д.65).
Аналогичными показаниями свидетеля Г.Н.А., оглашенными с согласия сторон в судебном заседании (л.д.66).
Письменными доказательствами:
- справкой <данные изъяты> РБ, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ К.В.В. обращался за медицинской помощью в связи с колото-резаной раной грудной клетки справа (л.д.7).
- протоколом осмотра места происшествия – <адрес>, в ходе которого был обнаружен и изъят нож, осмотренный и приобщенный к материалам дела в качестве вещественного доказательства (л.д.8-14,61-62,74)
- заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому у К.В.В. обнаружено <данные изъяты>, которое причинено ДД.ММ.ГГГГ, причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, так как является проникающим (л.д.32-34)
- протоколом предъявления предмета для опознания, согласно которому К.В.В. опознал нож, изъятый при осмотре квартиры Матвеевой В.В. как нож, которым она ДД.ММ.ГГГГ нанесла ему ранение (л.д.63-64)
- протоколом предъявления предмета для опознания, согласно которому Матвеева И.Н. опознала изъятый в ее квартире нож как нож, которым она ДД.ММ.ГГГГ нанесла К.В.В. ранение (л.д.72-73)
Выводы экспертов достаточно убедительны и аргументированы. У суда нет оснований сомневаться в полноте, правильности данных выводов и в их объективности.
Оценивая в совокупности представленные государственным обвинением и исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит вину Матвеевой И.Н. в совершении указанного выше преступления полностью установленной. Ее действия правильно квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ. При квалификации действий Матвеевой И.Н. суд с учетом имеющихся доказательств считает установленным, что ее действия при нанесении удара ножом в брюшную полость потерпевшему носили умышленный характер. При этом она осознавала опасность своих действий, предвидела возможность и желала наступления опасных для жизни К.В.В. последствий в виде тяжкого вреда здоровью.
Признательные показания подсудимой об обстоятельствах нанесения ею ножевого ранения К.В.В. объективно подтверждаются иными исследованными судом и указанными выше доказательствами, в том числе показаниями потерпевшего, не доверять которым суд оснований не имеет.
При назначении Матвеевой И.Н. наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, влияющие на степень ее ответственности и исправление, данные о личности подсудимой.
Матвеева И.Н. не судима, полностью признала вину, к административной ответственности не привлекалась, положительно характеризуется по месту жительства, страдает рядом заболеваний.
Указанные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание подсудимой.
Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает.
Суд учитывает совокупность смягчающих наказание Матвеевой И.Н. обстоятельств, а также мнение потерпевшего, который считал, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания наказания. В связи с этим суд, назначая ей наказание в виде лишения свободы, считает возможным применить к нему ст.73 УК РФ, определив испытательный срок.
Руководствуясь ст.ст.296-300,302-304,307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Матвееву И.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 года 6 месяцев.
Обязать Матвееву И.Н. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ по <адрес>.
Меру пресечения в отношении Матвеевой И.Н. по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественное доказательство - нож – по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Московский областной суд через Сергиево-Посадский городской суд.
Судья