1-607/2010 ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации


г.Сергиев Посад 16 декабря 2010 года

Судья Сергиево-Посадского городского суда Московской области Морозова О.Г.,

с участием государственного обвинителя - Сергиево-Посадского городского прокурора

Корчемного М.М.,

подсудимого Близнюка С.А..

адвоката Суворовой М.С., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Герасимовой М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Близнюка С.А., ДД.ММ.ГГГГг.рождения, уроженца <адрес>

<адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Близнюк С.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 18-20 Близнюк С.А, около первого подъезда <адрес> у неустановленного в ходе дознания лица приобрел наркотическое средство героин, которое хранил при себе в правом кармане куртки до 18-30 ДД.ММ.ГГГГ В этот день в 18-30 он был остановлен сотрудниками УВД по <данные изъяты> муниципальному району около указанного выше дома и в период с 18-30 до 18-45 в ходе проведенного личного досмотра у Близнюка С.А. был обнаружен и изъят из правого кармана куртки сверток из фольгированной бумаги с находящимся в нем наркотическим веществом героином (диацетилморфином) массой <данные изъяты> грамма.

Подсудимый Близнюк С.А. вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и после консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против данного ходатайства.

Обсудив заявленное ходатайство, суд считает, что предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: Близнюк С.А. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав мнение участников процесса, изучив материалы деда, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Вина Близнюка С.А. в совершении указанного выше преступления установлена материалами дела. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст.228 ч Л УК РФ.

При назначении Близнюку С.А. наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на степень его ответственности и исправление.

Близнюк С.А. полностью признал вину, положительно характеризуется по месту работы и жительства, <данные изъяты>, на момент совершения преступления к административной ответственности не привлекался.

Указанные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает.

С учетом характера, конкретных обстоятельств совершенного преступления, суд не усматривает оснований для назначения Близнюку С.А. менее строгого наказания чем лишение свободы. При этом в силу ст.74 УК РФ условное осуждение Близнюка С.А. по приговору Долгопрудненского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене.

Принимая во внимание общественную опасность совершенного преступления, наличие у Близнюка С.А. судимости и совершение им преступления в период испытательного срока, суд на основании п.«а» ч. 1 ст.58 УК РФ считает необходимым отбывание назначенного наказания определить Близнюку С.А. в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-300,302-304,307-309,314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Близнюка С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному Близнюку С.А. по настоящему приговору, частично в виде 3 лет 1 месяца присоединить неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, назначив ему окончательное наказание в виде 4 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Близнюка С.А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, исчисляя срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство - сверток с героином - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Сергиево-Посадский городской суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным Близнюком С.А. - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному Близнюку С.А., что в случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий жалоб и представлений ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья