Обвинительный приговор по ст.159 ч.2 УК РФ.



1-531/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Сергиев Посад МО 19 октября 2010 года

Сергиево-Посадский городской суд Московской области в составе:

председательствующего – судьи Сысоевой Е.П.,

при секретаре Фесченко Ю.А.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника Сергиево-Посадского горпрокурора Ховрачева П.П..,

подсудимого Никольского П.А.,

защитника – адвоката Самофалова В.Ф., представившего удостоверение №2699 и ордер №1495,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Никольского П.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживавшего в <адрес>, не работавшего, судимого,

имеющего не снятую и непогашенную судимость,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Никольский П.А. совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Никольский П.А., находясь в квартире <адрес> <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, введя в заблуждение относительно своих преступных намерений несовершеннолетнего ФИО, ДД.ММ.ГГГГ, попросил у него мобильный телефон, чтобы настроить мобильный Интернет, заранее зная, что возвращать телефон не будет, и введенный в заблуждение ФИО передал Никольскому П.А. принадлежащий его матери – ФИО1 – мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, с установленными в нем картой памяти «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, и сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, после чего Никольский П.А. с похищенным с места преступления скрылся, причинив ФИО1 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ Никольским П.А. после консультаций с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о применении при рассмотрении дела особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, которое Никольский П.А., выразив свое согласие с предъявленным обвинением, поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Никольского П.А. в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Самофалов В.Ф.

Возражений со стороны государственного обвинителя Ховрачева П.П. против рассмотрения дела в отношении Никольского П.А. в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства не поступило. Потерпевшая ФИО1, являющаяся также законным представителем своего малолетнего сына – потерпевшего ФИО, просила суд рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, пояснив, что сын суду доверяет, и против рассмотрения уголовного дела в отношении Никольского П.А. в особом порядке она и ФИО не возражают.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Обоснованность предъявленного Никольскому П.А. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Никольского П.А. и квалифицирует его действия по ст.159 ч.2 УК РФ как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому Никольскому П.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Никольский П.А. к административной ответственности не привлекался, жалоб на его поведение в жилищные органы по месту жительства не поступало, на учете у врача психиатра не состоит.

Никольский П.А. <данные изъяты>

Раскаяние Никольского П.А. в содеянном, наличие <данные изъяты> суд признает смягчающими обстоятельствами при назначении подсудимому наказания.

Никольский П.А. ранее судим за умышленные преступления и, имея не снятую и непогашенную судимость, вновь совершил умышленное преступление, в связи с чем в его действиях, в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ.

ДД.ММ.ГГГГ Никольский П.А. осужден <адрес> горсудом по <данные изъяты> УК РФ – на основании ст.ст.79 ч.7 п.«в», 70 УК РФ – к лишению свободы на срок <данные изъяты> <данные изъяты>, и преступление по настоящему делу Никольским П.А. совершено ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до вынесения судом приговора ДД.ММ.ГГГГ, однако, поскольку указанный приговор от ДД.ММ.ГГГГ не вступил в законную силу, суд при назначении наказания по настоящему делу не применяет правила ч.5 ст.69 УК РФ и не учитывает наказание, назначенное Никольскому П.А. приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ

Поскольку умышленное преступление по настоящему уголовному делу Никольский П.А., освобожденный ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на <данные изъяты> от отбывания наказания по приговору <адрес> городского суда МО от ДД.ММ.ГГГГ, совершил в период оставшейся не отбытой части наказания, суд на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным, с учетом смягчающих обстоятельств, в отношении Никольского П.А. не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Никольского П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании п.«в» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение от наказания по приговору <адрес> городского суда МО от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному по настоящему делу наказанию присоединить частично в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы не отбытое наказание по приговору <адрес> городского суда МО от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Никольскому П.А. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу осужденного Никольского П.А. содержать под стражей.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Сергиево-Посадский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Никольским П.А. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить осужденному Никольскому П.А. право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора в случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья