Обвинительный приговор по ст.166 ч.1 УК РФ.



1-591/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Сергиев Посад МО 21 декабря 2010 года

Сергиево-Посадский городской суд Московской области в составе:

председательствующего – судьи Сысоевой Е.П.,

при секретаре Фесченко Ю.А.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника Сергиево-Посадского городского прокурора Ховрачева П.П.,

подсудимого Караваева А.О.,

защитника – адвоката Федюкова Ю.Ю., представившего удостоверение №4556 и ордер №1589,

потерпевшего ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Караваева А.О., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Караваев А.О. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около время обезличено Караваев А.О., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на <адрес>, расположенной возле <адрес> <адрес> <адрес> <адрес>а <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, подошел к принадлежащей ФИО автомашине марка обезличена, №, стоимостью <данные изъяты> рублей, и имеющимися у него при себе ключами от указанной автомашины при помощи брелка снял автомашину с сигнализации, открыл водительскую дверь и сел в салон автомашины на водительское сидение, после чего, завел двигатель автомашины и, завладев ею таким образом, скрылся с места совершения преступления. ДД.ММ.ГГГГ около время обезличено Караваев А.О., управляя принадлежащей ФИО автомашиной марка обезличена, №, около <адрес> не справился с управлением указанной автомашиной и совершил наезд на препятствие.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ Караваевым А.О. после консультаций с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о применении при рассмотрении дела особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, которое Караваев А.О., выразив свое согласие с предъявленным обвинением, поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Караваева А.О. в судебном заседании поддержала и его защитник, адвокат Федюков Ю.Ю.

Возражений со стороны потерпевшего ФИО, государственного обвинителя Ховрачева П.П. против рассмотрения дела в отношении Караваева А.О. в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Обоснованность предъявленного Караваеву А.О. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Караваева А.О. и квалифицирует его действия по ст.166 ч.1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении подсудимому Караваеву А.О. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи.

Караваев А.О. не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства замечаний не имеет, на учете в специализированных медучреждениях не состоит.

Указанные обстоятельства, а также раскаяние Караваева А.О. в содеянном, наличие <данные изъяты> суд расценивает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание в отношении подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Караваева А.О., судом не установлено.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд, назначая Караваеву А.О. наказание в виде лишения свободы, соглашается с мнением государственного обвинителя о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно, с установлением испытательного срока, считая такое наказание справедливым и соразмерным содеянному.

Заявленный потерпевшим ФИО иск о взыскании с Караваева А.О. материального ущерба, причиненного повреждением принадлежащей ему автомашины марка обезличена, в сумме <данные изъяты> рублей, с размером которого подсудимый Караваев А.О. не согласен, суд не может рассмотреть в рамках уголовного производства в особом порядке, в связи с чем считает необходимым предоставить потерпевшему ФИО право обращения с иском в суд в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Караваева А.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года 6 (шести) месяцев.

Обязать Караваева А.О. встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по <адрес>, в период испытательного срока регулярно, не реже одного раза в месяц, являться для регистрации в УИИ, не менять места жительства, работы без уведомления УИИ.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения в отношении Караваева А.О. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Предоставить потерпевшему ФИО право на обращение с исковыми требованиями к Караваеву А.О. о возмещении материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства:

- курткой серого цвета, кошельком, ключами в количестве двух штук, ключами в количестве четырех штук с брелоком сигнализации, автомашиной марка обезличена, №, хранящимися у потерпевшего ФИО, – предоставить ФИО право распоряжаться по своему усмотрению,

- куртку серого цвета, мобильный телефон, ключи в количестве трех штук – возвратить ФИО по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Сергиево-Посадский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья