Обвинительный приговор по ст.158 ч.3 п.`а` УК РФ.



Дело №1-593/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 декабря 2010 года г.Сергиев Посад

Судья Сергиево-Посадского городского суда Московской области Морозова О.Г.

с участием государственного обвинителя старшего помощника Сергиево-Посадского городского прокурора Зелениной Л.И.,

подсудимого Тихонова В.В.,

адвоката Федюкова Ю.Ю., представившего удостоверения №4556 и ордер №1705,

при секретаре Герасимовой М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Тихонова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Тихонов В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> до <данные изъяты> (точное время в ходе следствия не установлено) Тихонов В.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа через незапертую входную дверь незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО1 имущество: сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей с сим-картой абонента сотовой связи <данные изъяты>, не представляющей материальной ценности, кошелек, не представляющий материальной ценности с находящимися в нем денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, электрический рубанок «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей,. С похищенным имуществом Тихонов В.В. с места преступления скрылся, причинив ФИО1 значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Тихонов В.В. вину признал полностью и после консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО1 и защитник не возражали против данного ходатайства. При этом потерпевшей представлено ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствие.

Обсудив заявленное подсудимым ходатайство, суд считает, что предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: Тихонов В.В. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Виновность Тихонова В.В. в совершении указанных выше преступлений установлена материалами дела. Его действия правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ.

Свидетель защиты ФИО2 положительно охарактеризовала Тихонова В.В. и показала, что <данные изъяты>

При назначении подсудимому наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Тихонова В.В., обстоятельства, влияющие на степень его ответственности и исправление.

Тихонов В.В. не судим, явился с повинной и полностью признал вину, положительно характеризуется по месту жительства, ранее к административной ответственности не привлекался, причиненный ущерб потерпевшей возмещен, что суд расценивает как смягчающие его наказание обстоятельства.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, который не работает, совершил преступление в связи с <данные изъяты>, ранее <данные изъяты> ФИО2 <данные изъяты>, суд соглашается с мнением стороны обвинения о невозможности исправления Тихонова В.В. без реального отбывания наказания. С учетом совокупности смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. При этом оснований для назначения ему менее строгого наказания чем лишение свободы, суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-300,302-304,307-309,314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Тихонова В.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Тихонова В.В. по настоящему уголовному делу изменить на заключение под стражу, исчисляя срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Сергиево-Посадский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Тихоновым В.В. - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному Тихонову В.В., что в случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий жалоб и представлений ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья