№1-640/2010, статья 30 часть 3 - статья 158 часть 2 `б` УК РФ



ПРИГОВОР Дело 1-640\2010г.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 декабря 2010 года г. Сергиев Посад

Сергиево- Посадский городской суд Московской области в составе

Председательствующий судья Аминова Е.Г.

при секретаре Старостиной Ю.С.

с участием государственного обвинителя ст.помощника Сергиево- Посадского горпрокурора Ховрачева П.П.

защитника адвоката Пчеленкова С.И.

подсудимого Синицына В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Синицына В.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русский, гражданин РФ, образование <данные изъяты>, проживает <адрес>, зарегистрирован <адрес>, не работает, не судим,

В совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч.3 158 ч.2 п.»б» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Синицын В.В. покушался на тайное хищение чужого имущества- кражу, с незаконным проникновением в помещение, т.е. совершил умышленные действия непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, однако преступление до конца не довел по независящим от него обстоятельствам. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

05.06.2009 года около 05 часов 10 минут Синицын В.В. имея умысел на тайное хищение чужого имущества и реализуя его, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает повредив входную дверь магазина <данные изъяты> расположенного в <адрес>, незаконно проник внутрь магазина, откуда пытался похитить продукты питания и вино- водочные изделия: 2 бутылки вермута « Мартини Бьянко» емкостью 1 литр, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек каждая, бутылку красного вина «Каберне» стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейка, бутылку вермута «Мартини Бьянко» емкостью 0,5 литра стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, 4 бутылки пива «Балтика-7» стоимостью каждая <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек, пакет кофе «Нескафе Голд» стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, банку кофе «Маккофе» стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, банку кофе «Черная карта» стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, коробку с белым вином «Русская лоза» стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, пакет с макаронами «Знатные» стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейка, а всего на общую сумму <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копейки. Однако довести свои действия направленные на хищение данного имущества не смог, так как на месте совершения преступления был задержан охранником магазина.

Подсудимый Синицын В.В. в ходе следствия при ознакомлении с материалами дела и в судебном заседании в присутствии адвоката заявил ходатайство о применении по делу особого порядка принятия судебного решения, выразил свое согласие с предъявленным обвинением, свою вину полностью признал. При этом судом установлено, что Синицын В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего против ходатайства не возражали.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, с которым согласился подсудимый Синицын В.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Синицына В.В. правильно квалифицированы по ст. 30 ч.3 158 ч.2 п.»б» УК РФ.

При назначении подсудимому Синицыну В.В. наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на его наказание.

Синицын В.В. вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, не судим. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимого. Обстоятельств, отягчающих его наказание суд не усматривает.

С учетом совокупности обстоятельств смягчающих наказание подсудимого, стадии совершения преступления, стоимости продуктов на хищение которых покушался подсудимый, того факта, что подсудимый не работает, привлекался к административной ответственности, суд приходит к выводу о том, что наиболее целесообразным для исправления подсудимого будет назначение ему наказания в виде исправительных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299,302-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Синицына В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 158 ч.2 п.»б» УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1(один) год с удержанием в доход государства 5% заработной платы.

Меру пресечения в отношении Синицына В.В. изменить до вступления приговора в законную силу на подписку о невыезде, в зале суда его из-под стражи освободить.

Зачесть Синицыну В.В. в срок наказания время его содержания под стражей с 29 ноября 2010 года по 30.12.2010 года.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Московский областной суд через Сергиево- Посадский городской суд.

СУДЬЯ подпись