дело №1-617/10П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Сергиев Посад 22 декабря 2010 года
Судья Сергиево-Посадского городского суда Московской области Морозова О.Г.,
с участием государственного обвинителя – помощника Московско-Ярославского транспортного прокурора Краснова К.К.,
подсудимого Меркулова В.В.,
адвоката Семенова В.Л., представившего удостоверение №2758 и ордер №1790,
при секретаре Герасимовой М.С.,
потерпевшем ФИО,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Меркулова В.В., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, работающего <данные изъяты> <адрес> <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по <данные изъяты> УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы условно с испытательным сроком в течение <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
Меркулов В.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Меркулов В.в. находился на <адрес> № <адрес>. Имея умысел на открытое хищение чужого имущества Меркулов В.В. открыто похитил выпавший из кармана ФИОв. портмоне стоимостью <данные изъяты> рублей с находившимися в нем денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, подняв его с указанной платформы. С похищенным имуществом Меркулов В.В. с места преступления скрылся, причинив ФИО ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Впоследствии портмоне с находившейся в нем банковской картой <данные изъяты> Меркулов В.В. выбросил, а денежные средства присвоил и потратил по своему усмотрению.
Подсудимый Меркулов В.В. вину признал полностью и после консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали против данного ходатайства.
Обсудив заявленное ходатайство, суд считает, что предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: Меркулов В.В. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке суд не усматривает.
Суд, выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обстоятельства преступления, с которыми согласился Меркулов В.В., обоснованны и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу. Его вина в совершении указанного выше преступления установлена материалами дела. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст.161 ч.1 УК РФ.
При назначении подсудимому наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Меркулова В.В., обстоятельства, влияющие на степень его ответственности и исправление.
Меркулов В.В. полностью признал вину, частично возместил потерпевшему причиненный ущерб.
Указанные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание Меркулова В.В., суд не усматривает.
Учитывая, что Меркулов В.В. совершил преступление в период испытательного срока, принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, суд не находит оснований для назначения ему менее строгого наказания чем лишение свободы. При этом на основании ст.74 УК РФ условное осуждение Меркулова В.В. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене.
Принимая во внимание возраст Меркулова В.В., отсутствие отрицательных данных о его личности, а также то, что ранее он не отбывал наказание в виде лишения свободы, суд, руководствуясь п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ, не находит оснований для назначения Меркулову В.В. отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-300,302-304,307-309,314,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Меркулова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному по настоящему приговору наказанию частично в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы присоединить неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Меркулову В.В. наказание в виде 2 лет 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Обязать Меркулова В.В. по вступлении приговора в законную силу получить в УФСИН РФ по <адрес> предписание и самостоятельно на основании полученного предписания явиться в колонию-поселение для отбывания наказания.
Меру пресечения в отношении Меркулова В.В. по вступлении приговора в законную силу отменить, исчисляя срок отбывания наказания с момента прибытия в колонию-поселение.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Сергиево-Посадский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья