1-628/2010г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
30 декабря 2010 года г. Сергиев Посад
Сергиево- Посадский городской суд Московской области в составе
Председательствующего судьи Аминовой Е.Г.
при секретаре Старостиной Ю.С.
с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г. Сергиев Посад Ховрачева П.П.
защитника-адвоката Семенова В.Л.
подсудимого Мельникова Н.А.
потерпевшей М.Н.Н.
законного представителя потерпевшей Лаврентьева Д.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Мельникова Н.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, имеющего <данные изъяты> образование, вдовца, имеющего дочь ДД.ММ.ГГГГ года рождения, невоеннообязанного, работающего <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, Шахтерский хутор, <адрес>, проживает по адресу: <адрес>, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст.151 ч.2 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Мельников Н.А. обвиняется во влечении несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков родителем, на которого законом возложена обязанность по воспитанию несовершеннолетнего.
Преступление было им совершено при следующих обстоятельствах:
Мельников Н.А., являясь родителем несовершеннолетней М.Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на которого законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего, в период времени с 01 февраля 2009 года по 28 сентября 2010 года, умышленно, систематически, не менее 8 раз, вовлекал ее к совместному распитию спиртных напитков.
Так в период времени с 01.02.2009 года по 27.05.2009 года, точные время и даты в ходе следствия не установлены, он, находясь в квартире Х.В.Ю., расположенной по адресу: <адрес>, умышленно, путем уговоров вовлек свою несовершеннолетнюю дочь М.Н.Н. в распитие спиртных напитков, которая после распития вина «Портвейн», коктейля «Ягуар» и пива находилась в состоянии алкогольного опьянения.
Далее, в продолжение своего преступного умысла, направленного на вовлечение несовершеннолетней в распитие спиртных напитков, 28 мая 2009 года в 15 часов 30 минут Мельников Н.А., находясь в лесополосе у <адрес> умышленно путем уговоров вовлек в распитие спиртного напитка свою несовершеннолетнюю дочь М.Н.Н., при этом она после распития водки «Хлебная» находилась в состоянии алкогольного опьянения.
Также в период времени с 29 мая 2009 года по 21 сентября 2010 года, точные дата и время в ходе следствия не установлены, Мельников Н.А., находясь в квартире Х.В.Ю., расположенной по адресу: <адрес>, умышленно, путем уговоров вовлек в распитие спиртных напитков свою несовершеннолетнюю дочь М.Н.Н., которая после распития вина «Портвейн», коктейля «Ягуар» и пива находилась в состоянии алкогольного опьянения.
Далее, в продолжение своего преступного умысла, направленного на вовлечение несовершеннолетней в распитие спиртных напитков, 22 сентября 2010 года в 12 часов 25 минут Мельников Н.А., находясь на участке местности у магазина <данные изъяты>, расположенного <адрес> умышленно путем уговоров вовлек в распитие спиртного напитка свою несовершеннолетнюю дочь М.Н.Н., при этом она после распития вина «Кагор» находилась в состоянии алкогольного опьянения. После чего 22 сентября 2010 года, точное время в ходе предварительного следствия не установлено Мельников Н.А., находясь в квартире, принадлежащей Х.В.Ю., расположенной по адресу: <адрес>, умышленно, путем уговоров вовлек в распитие спиртного свою несовершеннолетнюю дочь М.Н.Н., которая после распития вина «Портвейн» находилась в состоянии алкогольного опьянения.
В продолжение своего преступного умысла, направленного на вовлечение несовершеннолетней в распитие спиртных напитков, также в период времени с 23 сентября 2010 года по 27 сентября 2010 года, точные дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, Мельников Н.А., находясь в квартире Х.В.Ю.., расположенной по адресу: <адрес>, умышленно, путем уговоров, вовлек в распитие спиртных напитков свою несовершеннолетнюю дочь М.Н.Н., которая после распития вина «Портвейн», коктейля «Ягуар» и пива находилась в состоянии алкогольного опьянения.
В период времени с 01 сентября 2010 по 27 сентября 2010 года, точные дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, в продолжение своего преступного умысла, направленного на вовлечение несовершеннолетней в распитие спиртных напитков, Мельников Н.А., находясь на участке местности у магазина <данные изъяты>, расположенного <адрес> умышленно путем уговоров вовлек в распитие спиртного напитка свою несовершеннолетнюю дочь М.Н.Н., при этом она после распития вина находилась в состоянии алкогольного опьянения.
Также в продолжение своего преступного умысла, направленного на вовлечение несовершеннолетней в распитие спиртных напитков, Мельников Н.А. 28.09.2010 года, точное время не установлено, находясь в квартире Х.В.Ю.., расположенной по адресу: <адрес>, умышленно, путем уговоров, вовлек в распитие спиртных напитков свою несовершеннолетнюю дочь М.Н.Н., которая после распития вина «Портвейн» находилась в состоянии алкогольного опьянения.
Таким образом, Мельников Н.А., являясь родителем несовершеннолетней М.Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на которого законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего, систематически употреблял спиртные напитки в присутствии несовершеннолетней дочери М.Н.Н., возбудив у нее интерес к алкогольным напиткам, тем самым умышленно вовлек свою несовершеннолетнюю дочь в систематическое употребление спиртных напитков, после употребления которых она находилась в состоянии алкогольного опьянения, и в результате была поставлена на учет в наркологический диспансер с диагнозом «Синдром зависимости от алкоголя 1 стадии». Тем самым Мельников Н.А. нарушил нормальное психическое и физическое развитие ребенка и формирование личности.
Подсудимый Мельников Н.А. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании в присутствии адвоката заявил ходатайство о применении по делу особого порядка принятия судебного решения, выразил свое согласие с предъявленным обвинением, свою вину полностью признал. При этом судом установлено, что Мельников Н.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая, её представитель, против ходатайства не возражали.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, с которым согласился подсудимый Мельников Н.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого квалифицированы правильно по ст.151 ч.2 УК РФ.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на его наказание.
Мельников Н.А. вину признал, в содеянном раскаялся, потерпевшая просит не лишать его свободы за содеянное, по месту работы он характеризуется положительно, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих его наказание суд не усматривает.
С учетом отсутствия обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, совокупности обстоятельств смягчающих его наказание, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ – условно, так как приходит к выводу о том, что исправление подсудимого еще возможно без изоляции от общества. Оснований к применению в отношении него дополнительных видов наказания суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299,302-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Мельникова Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.151 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в лишения свободы сроком на 1 (один) год без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать Мельникова Н.А. встать на учет в УИИ по <адрес> р-ну, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ, являться туда на регистрацию 1 раз в месяц.
Меру пресечения в отношении Мельникова Н.А.- подписку о невыезде- по вступлении приговора в законную силу- отменить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня вынесения в Московский областной суд через Сергиево-Посадский городской суд.
СУДЬЯ подпись