1-612/10
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Сергиев Посад 22 декабря 2010 г.
Сергиево-Посадский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Андреева М.А., с участием государственного обвинителя помощника Сергиево-Посадского городского прокурора Московской области Котовой М.Ю., подсудимого Куксова А.В., защитника - адвоката Вагиной Е.А., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Марушкиной М.А., а также потерпевших, гражданских истцов ФИО2, ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Куксова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, не работавшего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого 23.09.2005г. Сергиево-Посадским городским судом Московской области по ч.1 ст.131, ч.1 ст.132, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Куксов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Преступления были совершены при следующих обстоятельствах:
В период времени с 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время не установлены, Куксов А.В., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества и реализуя его, находясь в <адрес>, путем свободного доступа из веранды указанного дома тайно похитил принадлежащую ФИО2 бензопилу марки «STIHL», стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего, продолжая исполнять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Куксов А.В. из шкафа, стоящего в комнате, где проживает ФИО2, тайно похитил принадлежащие последнему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей; два золотых обручальных кольца, 585 пробы, стоимостью <данные изъяты> рублей каждое, на общую сумму <данные изъяты> рублей; золотую цепочку, 585 пробы, длиной 55 см, стоимостью <данные изъяты> рублей; золотой перстень, 585 пробы, стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего Куксов А.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО2 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Он же, в период времени с 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время не установлены, после совершения кражи имущества ФИО2 из <адрес>, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества и реализуя его, выставив стекло в оконном проеме террасы <адрес> <адрес>, незаконно проник внутрь террасы указанного дома, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО3, а именно: дрель марки «BOSH», стоимостью <данные изъяты> рублей; дрель марки «HAMMER», стоимостью <данные изъяты> рублей; электроциркулярную пилу марки «BORT», стоимостью <данные изъяты> рублей; углошлифивальную машину ЗУШМ-230-2100П, стоимостью <данные изъяты> рублей; углошлифивальную машину марки «Sturm», стоимостью <данные изъяты> рублей; денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей; наручные часы, стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым ФИО3 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимый Куксов А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, свою вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым Куксовым А.В. добровольно, после консультации с защитником, и Куксов А.В. понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Вагина Е.А. поддержала ходатайство подсудимого Куксова А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие ФИО2, ФИО3 и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Куксов А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Куксова А.В. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.
При назначении подсудимому Куксов А.В. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Куксов А.В. свою вину в совершении преступлений признал полностью и в содеянном раскаялся, к административной ответственности не привлекался, жалоб на него по месту жительства не поступало. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание Куксов А.В.
Куксов А.В. обвиняется с совершении умышленных тяжкого преступления и преступление средней тяжести, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за ранее совершенные тяжкие преступления, в связи с чем, в его действиях имеется опасный рецидив преступлений. Данное обстоятельство является отягчающим наказание Куксов А.В., в связи с чем суд назначает ему наказание по правилам предусмотренным ч.2 ст.68 УК РФ.
Учитывая, что Куксов А.В. совершил два преступления, ни за одно из которых он не был осужден, в его действиях имеется совокупность преступлений, в связи с чем, суд считает необходимым назначить ему наказание в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенных Куксовым А.В. преступлений, а также данных о личности подсудимого, принимая во внимание, что Куксов А.В. совершил преступление средней тяжести и тяжкое преступление, ранее судим, не работает, до настоящего времени не предпринимал мер к возмещению причиненного ущерба, суд соглашается с мнением государственного обвинителя о назначении наказания, и считает необходимым назначить Куксов А.В. наказание в виде реального лишения свободы, полагая, что данное наказание будет способствовать его исправлению и предупреждению совершения им новых преступлений. При этом, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает возможным не назначать Куксов А.В. дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа.
В ходе предварительного расследования по уголовному делу потерпевшими ФИО2 и ФИО3 были заявлены гражданские иски о возмещении материального ущерба, которые были поддержаны потерпевшими в судебном заседании.
Подсудимый Куксов А.В. исковые требования потерпевших ФИО2 и ФИО3 признал полностью, в связи с чем, суд, принимая во внимание, что действиями Куксова А.В. потерпевшим был причинен материальный ущерб, считает необходимым удовлетворить гражданские иски ФИО2 и ФИО3 в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, ст.1064 ГК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Куксова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы;
- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Куксов А.В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, исчисляя срок отбывания наказания с 22.12.2010 года.
Меру пресечения Куксов А.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Взыскать с Куксова А.В. в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей и в пользу ФИО3 в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты>
Вещественными доказательствами, хранящимися у потерпевших ФИО2 и ФИО3, потерпевшим распоряжаться по своему усмотрению.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Куксовым А.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья М.А. Андреев