1-441/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Сергиев Посад МО 30 сентября 2010 года
Сергиево-Посадский городской суд Московской области в составе:
председательствующего – судьи Сысоевой Е.П.,
при секретаре Фесченко Ю.А.,
с участием государственного обвинителя – ст.помощника Сергиево-Посадского городского прокурора Ховрачева П.П.,
подсудимых Смирновой С.Ю., Саханчук М.С.,
защитников – адвокатов Федюкова Ю.Ю., Самофалова В.Ф., представивших удостоверения №№4556, 2699 и ордера №№1234, 1221,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Смирновой С.Ю., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей в <адрес>, не работающей, судимой ДД.ММ.ГГГГ <адрес> горсудом МО по <данные изъяты> УК РФ к <данные изъяты>, постановлением того же суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, и Смирнова С.Ю. направлена для отбывания наказания в <данные изъяты>, освобождена ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,
Саханчук М.С., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей в <адрес>, не работающей <данные изъяты>, не судимой,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п.«а,в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Смирнова С.Ю. и Саханчук М.С. совершили грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Смирнова С.Ю. и Саханчук М.С. совместно и по предварительному сговору между собой, имея единый преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, подошли к входной двери принадлежащей ФИО <адрес> и в то время, как Смирнова С.Ю. стояла возле двери указанной квартиры и наблюдала за окружающей обстановкой, Саханчук М.С. выбила ногой входную дверь данной квартиры, после чего Смирнова С.Ю. и Саханчук М.С. незаконно проникли в помещение квартиры, где находилась ФИО, у которой Саханчук спросила, где лежат деньги, на что ФИО ответила, что денег нет. После этого Саханчук, в продолжение преступного умысла, прошла на кухню в данной квартире, откуда открыто похитила принадлежащие ФИО продукты питания: <данные изъяты>, а находившаяся в комнате данной квартиры Смирнова открыто похитила принадлежащие ФИО <данные изъяты>, после чего Смирнова С.Ю. и Саханчук М.С. с похищенным с места преступления скрылись, причинив ФИО ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ Смирновой С.Ю. и Саханчук М.С. после консультаций с защитниками и в их присутствии были заявлены ходатайства о применении при рассмотрении дела особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, которые Смирнова С.Ю. и Саханчук М.С., выразив свое согласие с предъявленным обвинением, поддержали и в судебном заседании. Указанные ходатайства Смирновой С.Ю. и Саханчук М.С. в судебном заседании поддержали и их защитники, адвокаты Федюков Ю.Ю. и Самофалов В.Ф.
Возражений со стороны государственного обвинителя Ховрачева П.П. против рассмотрения дела в отношении Смирновой С.Ю. и Саханчук М.С. в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства не поступило.
Потерпевшая ФИО в суд не явилась, от нее поступило заявление о рассмотрении уголовного дела в отношении Смирновой С.Ю. и Саханчук М.С. в ее отсутствие, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражала.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
Обоснованность предъявленного Смирновой С.Ю. и Саханчук М.С. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд согласен с квалификацией действий подсудимых Смирновой С.Ю. и Саханчук М.С. и квалифицирует их действия по ст.161 ч.2 п.п.«а,в» УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении подсудимым Смирновой С.Ю. и Саханчук М.С. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личностях подсудимых, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, на условия жизни их семей.
Смирнова С.Ю. ранее судима и имеет не снятую и непогашенную судимость, состоит <данные изъяты>. На учете у психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекалась, жалоб на ее поведение в жилищные органы по месту жительства не поступало. В отношении несовершеннолетнего ребенка – <данные изъяты> – лишена родительских прав.
Саханчук М.С. не судима, к административной ответственности не привлекалась, на учете в специализированных медицинских учреждениях не состоит, жалоб на ее поведение в жилищные органы по месту жительства не поступало. Имеет <данные изъяты>.
Раскаяние Смирновой С.Ю. и Саханчук М.С. в содеянном, наличие <данные изъяты> Саханчук М.С. <данные изъяты> суд признает смягчающими обстоятельствами при назначении наказания.
Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении подсудимой Саханчук М.С., суд не находит.
Смирнова С.Ю. была судима ДД.ММ.ГГГГ <адрес> горсудом МО по ст.<данные изъяты> УК РФ к <данные изъяты>, постановлением того же суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение в отношении Смирновой С.Ю. было отменено, и она направлена для отбывания наказания в <данные изъяты>, освобождена ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, в связи с чем в ее действиях в соответствии со ст.73 УК РФ суд находит нецелесообразным.
В отношении Саханчук М.С., с учетом данных о личности подсудимой, смягчающих обстоятельств, суд считает возможным, назначив ей наказание в виде лишения свободы, применить ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным.
Суд находит возможным не применять в отношении подсудимых Смирновой С.Ю. и Саханчук М.С. дополнительные наказания виде штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Смирнову С.Ю. и Саханчук М.С. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п.«а,в» УК РФ, и назначить наказание:
Смирновой С.Ю. – в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 4 (четыре) месяца без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,
Саханчук М.С. – в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Саханчук М.С. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.
Обязать осужденную Саханчук М.С. встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по <адрес>, в период испытательного срока регулярно, не реже одного раза в месяц, являться для регистрации в УИИ, не менять места жительства без предварительного уведомления УИИ.
Меру пресечения в отношении Смирновой С.Ю. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, в зале суда взять под стражу и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
По вступлении приговора в законную силу меру пресечения в отношении Саханчук М.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.
Приговор может быть обжалован в Мособлсуд через Сергиево-Посадский горсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Смирновой С.Ю. – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
Разъяснить осужденной Смирновой С.Ю. право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора в случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья