Обвинительный приговор по ст.30 ч.3 - 158 ч.2 п.`а` УК РФ.



дело №1-29/11П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Сергиев Посад 11 января 2011 года

Судья Сергиево-Посадского городского суда Московской области Морозова О.Г.

с участием государственного обвинителя помощника Сергиево-Посадского городского прокурора Котовой М.Ю.,

подсудимых Андреева Г.О. и Воронина И.В.,

адвокатов Семенова В.Л., представившего удостоверение №2758 и ордер №1859, Самофалова В.Ф., представившего удостоверение №2699 и ордер №1856,

при секретаре Герасимовой М.С.,

представителе потерпевшего ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Андреева Г.О., ДД.ММ.ГГГГг.рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, работающего <данные изъяты> <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по ст.<данные изъяты> УК РФ к <данные изъяты>,

Воронина И.В., ДД.ММ.ГГГГг.рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, работающего <данные изъяты> <адрес>, не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-158 ч.2 п.«а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Андреев Г.О. и Воронин И.В. совершили покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Андреев Г.О. и Воронин И.В. по предварительному сговору между собой, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, зашли в помещение продуктового магазина <данные изъяты> по адресу: <адрес>, подошли к находящемуся там аппарату по приему платежей. В отсутствие посторонних лиц, действуя согласно отведенным ролям, Воронин И.В. наклонил аппарат, а Андреев Г.О. отключил его от электрического питания. После этого они совместно тайно вынесли из здания магазина аппарат по приему платежей заводской номер №, принадлежащий <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей с находящимися в нем денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей. Довести до конца умысел на тайное хищение чужого имущества Андреев Г.О. и Воронин И.В. не смогли, так как был и задержаны сотрудниками правоохранительных органов ФИО 2 и ФИО 1

Подсудимые Андреев Г.О. и Воронин И.В. свою вину признали полностью и после консультации с адвокатами заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего ФИО и защитники не возражали против данного ходатайства.

Обсудив заявленное ходатайство, суд считает, что предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: Андреев Г.О. и Воронин И.В. осознают характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено ими добровольно, после проведения консультации с защитниками.

Суд, выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые и обстоятельства которого изложены выше, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Вина Андреева Г.О. и Воронина И.В. в совершении указанного выше преступления установлена материалами дела. Действия подсудимых правильно квалифицированы по ст.30 ч.3-158 ч.2 п.«а» УК РФ.

При назначении подсудимым наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Андреева Г.О. и Воронина И.В., обстоятельства, влияющие на степень их ответственности и исправление.

Андреев Г.О. и Воронин И.В. на момент совершения преступления не судимы, полностью признали свою вину, положительно характеризуются по месту жительства, тяжких последствий в результате их действий не наступило.

Указанные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание подсудимых.

Обстоятельств, отягчающих их наказание, суд не усматривает.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, суд не находит оснований для назначения подсудимым менее строгого наказания чем лишение свободы. При этом с учетом совокупности данных о личности подсудимых, суд считает, что исправление Андреева Г.О. и Воронина И.В. возможно без реального отбывания наказания и без назначения им дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

невозможно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-300,302-304,307-309,314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Андреева Г.О. и Воронина И.В. каждого признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-158 ч.2 п.«а» УК РФ и назначить каждому наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 года 6 месяцев каждому.

Обязать Андреева Г.О. и Воронина И.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомлении я УИИ по <адрес> и регулярно, не реже 1 раза в месяц являться в УИИ на регистрацию.

Приговор <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Андреева Г.О. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Андреева Г.О. и Воронина И.В. по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Московский областной суд через Сергиево-Посадский городской суд.

Судья