1-21/11
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Сергиев Посад 12 января 2011 г.
Сергиево-Посадский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Андреева М.А., с участием государственного обвинителя - ст.помощника Сергиево-Посадского городского прокурора Московской области Ховрачева П.П., подсудимого Михайлова А.Н., защитника - адвоката Самофалова В.Ф., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Марушкиной М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Михайлова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты> холостого, невоеннообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Михайлов А.Н. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ, совершенные в особо крупном размере.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут Михайлов А.Н., имея умысел на приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ и реализуя его, находясь на участке местности около <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного лица для личного употребления три полиэтиленовых пакета с психотропным веществом - амфетамин в особо крупном размере общей массой не менее 2,94 грамма. Данное приобретенное психотропное вещество Михайлов А.Н. незаконно хранил до 02 часов 06 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда он, приехав на автомашине марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, к дому № по <адрес>, был задержан сотрудниками милиции. После чего в период времени с 02 часов 06 минут до 02 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Михайлова А.Н. в левом внутреннем кармане куртки, надетой на нем, был обнаружен и изъят один прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором, согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, содержится психотропное вещество - смесь, в состав которой входит амфетамин, массой 1,82 грамма; далее при осмотре автомашины марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № на которой передвигался Михайлов А.Н., в период времени с 02 часов 36 минут до 03 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ были обнаружены и изъяты два прозрачных полиэтиленовых пакета, в которых, согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, содержится психотропное вещество - смесь, в состав которой входит амфетамин, массой 0,70 грамма и 0,42 грамма, соответственно. Общая масса психотропного вещества - амфетамина, изъятого у Михайлова А.Н. составляет не менее 2,94 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации № 486 от 30.06.2010 года), является особо крупным размером.
Подсудимый Михайлов А.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым Михайловым А.Н. добровольно после консультации с защитником, и Михайлову А.Н. понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Самофалов В.Ф. поддержал ходатайство подсудимого Михайлова А.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Михайлов А.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Михайлова А.Н. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ.
При этом суд, учитывая, что в соответствии с п.12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 декабря 2006 г. N 60 "О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел" глава 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих принимать по делу, рассматриваемому в особом порядке, иные, кроме обвинительного приговора, судебные решения, в частности, содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются, считает необходимым изменить квалификацию действий Михайлова А.Н., исключив из объема предъявленного ему обвинения, как излишне вмененное, указание на совершение Михайловым А.Н. незаконной перевозки без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, т.к. действия Михайлова А.Н. по смыслу закона охватываются составом преступления -незаконного хранения без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере во время поездки домой от места приобретения психотропного вещества, поскольку целью транспортировки психотропного вещества в данном случае явилось его последующее потребление самим Михайловым А.Н.
При назначении подсудимому Михайлову А.Н. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Михайлов А.Н. ранее не судим, свою вину в совершении преступления признал полностью и в содеянном раскаялся, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется положительно. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание Михайлову А.Н.
Обстоятельств, отягчающих наказание Михайлову А.Н., судом не установлено.
Принимая во внимание обстоятельства, характер и степень тяжести содеянного, учитывая раскаяние Михайлова А.Н. в совершении преступления, обстоятельства смягчающие наказание при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд считает возможным согласиться с мнением государственного обвинителя о возможности исправления Михайлова А.Н. без реального отбытия наказания и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ, установив испытательный срок и возложив на него дополнительные обязанности, а также считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Михайлова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Михайлову А.Н. считать условным с испытательным сроком на два года.
Обязать Михайлова А.Н. в течение испытательного срока встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по <адрес>, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру пресечения Михайлову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: три полиэтиленовых пакета с психотропным веществом – амфетамин, массой 1,79г, 0,67г, 0,39г, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес>; электронные весы – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья М.А. Андреев