статья 264 часть 1 УК РФ



№1-22/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Сергиев Посад 11 января 2011 г.

Сергиево-Посадский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Андреева М.А., с участием государственного обвинителя ст.помощника Сергиево-Посадского городского прокурора Московской области Ховрачева П.П., подсудимого Хасбулатова А.М., защитника - адвоката Пчеленкова С.И., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Марушкиной М.А., а также потерпевшей ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хасбулатова А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, даргинца, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хасбулатов А.М. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 50 минут водитель Хасбулатов А.М., управляя автомобилем «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, осуществляя движение задним ходом на территории вещевого рынка «<данные изъяты>», расположенного на <адрес>, не убедился в безопасности маневра движения задним ходом, чем нарушил п.8.12 абз.1 Правил дорожного движения РФ, гасящий: «Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц», при возникновении опасности для движения, а именно выходе пешехода ФИО4 на его проезжую часть, несвоевременно принял меры к снижению скорости своего транспортного средства, вплоть до полной его остановки, чем нарушил п.10.1 абз.2 Правил дорожного движения, гласящий: «При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», вследствие чего на расстоянии 14,3м от угла здания администрации вещевого рынка «<данные изъяты>», расположенного на <адрес>, совершил наезд на пешехода ФИО4, следовавшую по территории данного вещевого рынка.

В результате дорожно-транспортного происшествия пешеход ФИО4, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, получила следующие телесные повреждения: внутрисуставный перелом наружного мыщелка левой большеберцовой кости, который квалифицируется как тяжкий вред здоровью, т.к. повлек за собой стойкую утрату общей трудоспособности более 30%.

Подсудимый Хасбулатов А.М. согласился с предъявленным ему обвинением, свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым Хасбулатовым А.М. добровольно, после консультации с защитником и Хасбулатову А.М. понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Пчеленков С.И. поддержал ходатайство подсудимого Хасбулатова А.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО4 и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хасбулатов А.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.264 УК РФ.

При назначении подсудимому Хасбулатову А.М. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Хасбулатов А.М. ранее не судим, свою вину в совершении преступления признал полностью и в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, имеет несовершеннолетнего ребенка. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание Хасбулатову А.М.

Обстоятельств, отягчающих наказание Хасбулатову А.М., судом не установлено.

Учитывая, что Хасбулатов А.М. впервые совершил по неосторожности преступление небольшой тяжести, принимая во внимание смягчающие обстоятельства, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд соглашается с мнением государственного обвинителя о возможности исправления Хасбулатова А.М. без реального отбытия основного наказания, и назначает ему основное наказания с применением ст.73 УК РФ, установив испытательный срок. При этом, учитывая, что Хасбулатов А.М. неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений в области дорожного движения, суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством, т.к. полагает, что данное наказание будет способствовать его исправлению и предупреждению совершения им новых преступлений и правонарушений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Хасбулатова А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год с лишением права управления транспортным средством на срок один год шесть месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Хасбулатову А.М. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать Хасбулатова А.М. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления УИИ <адрес>, являться для регистрации в УИИ <адрес> не реже одного раза месяц.

Меру пресечения Хасбулатову А.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественным доказательством: автомобилем «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, хранящимся у Хасбулатова А.М., осужденному Хасбулатову А.М. распоряжаться по своему усмотрению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья М.А. Андреев