№1-19/2011, статья 158 часть 2 п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР Дело 1-19\2011г.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 января 2011 года г. Сергиев Посад

Сергиево- Посадский городской суд Московской области в составе

Председательствующий судья Аминова Е.Г.

при секретаре Старостиной Ю.С.

с участием государственного обвинителя ст.помощника Сергиево- Посадского горпрокурора Зелениной Л.И.

защитника адвоката Федюкова Ю.Ю.

подсудимого Коршунова В.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Коршунова В.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, проживает <адрес>, не работает, судим 7.08.2007 года по ст.166 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, 7.04.2008 года постановлением суда испытательный срок продлен на 1 год, 27.08.2009 года по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ с применением ст. 74, 70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы в колонии-поселении, отбывает наказание,

В совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Коршунов В.А. совершил тайное хищение чужого имущества- кражу, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

В период с 20 часов 27.01.2009 года по 08 часов 28.01.2009 года Коршунов В.А. имея умысел на тайное хищение чужого имущества и реализуя его, находясь на не охраняемой стоянке на участке местности возле <адрес> подошел к автомашине <данные изъяты> № принадлежащей К.Ю.В. рукой разбил стекло правой передней двери автомашины и тайно похитил из салона вышеуказанной автомашины аудиокассетную автомагнитолу «<данные изъяты>» в корпусе серебристого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенной магнитолой скрылся, причинив К.Ю.В. значительный ущерб.

Подсудимый Коршунов В.А. в ходе следствия при ознакомлении с материалами дела и в судебном заседании в присутствии адвоката заявил ходатайство о применении по делу особого порядка принятия судебного решения, выразил свое согласие с предъявленным обвинением, свою вину полностью признал. При этом судом установлено, что Коршунов В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший против ходатайства не возражали.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, с которым согласился подсудимый Коршунов В.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Коршунова В.А. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ.

При назначении подсудимому Коршунову В.А. наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на его наказание.

Коршунов В.А. вину в совершении преступления признал, явился с повинной, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства замечаний не имеет, по месту отбывания наказания имеет поощрение за добросовестной отношение к труду, взысканий не имеет. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого суд не усматривает.

С учетом того, что преступление совершено Коршуновым В.А. в период условного осуждения по приговору от 7.08.2007 года и с приговором от 27.08.2009 года в данном случае имеет место совокупность преступлений суд приходит к выводу о том, что наказание Коршунову В.А. следует назначить в виде лишения свободы. Правила предусмотренные ст. 74 и 70 УК РФ к нему уже применены приговором от 27.08.2009 года, в связи с чем суд применяет при назначении наказания только правила предусмотренные ч.5 ст. 69 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299,302-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Коршунова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6(шесть) месяцев.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначенных по данному приговору суда и приговору Сергиево- Посадского городского суда от 27.08.2009 года окончательно определить Коршунову В.А. к отбыванию наказание в виде 2(двух) лет 4(четырех) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, исчисляя срок наказания (в соответствии с приговором от 27.08.2009 года) с 27.08.2009 года и зачесть в срок отбывания наказания Коршунову В.А. время содержания под стражей с 21.06.2007 года по 7.08.2007 года.

Меру пресечения в отношении Коршунова В.А. по данному делу изменить на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Московский областной суд через Сергиево- Посадский городской суд, а Коршуновым В.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления или жалобы потерпевшим, осужденный вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии кассационной жалобы или представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ подпись