1-15/11
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Сергиев Посад 11 января 2011 г.
Сергиево-Посадский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Андреев М.А., с участием государственного обвинителя ст.помощника Сергиево-Посадского городского прокурора Зелениной Л.И., подсудимого Лаптева Е.Ф., защитника - адвоката Самофалова В.Ф., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Марушкиной М.А., а также потерпевшей ФИО4, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лаптева Е.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, русского, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты> женатого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«в» ч.2 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лаптев Е.Ф. совершил покушение на грабёж, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут Лаптев Е.Ф., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества и реализуя его, действуя умышленно, из корыстных побуждений, подошел к сараю, расположенному в 150 метрах от <адрес>, где, дернув за ручку входной двери сарая, сорвал с места крепления запорное устройство, находящееся с внутренней стороны данной двери, после чего, незаконно проник в помещение вышеуказанного сарая, где сложил в принадлежащий ФИО4 мешок, не представляющий материальной ценности, пять куриц породы «белый леггорн», стоимостью <данные изъяты> рублей за одну курицу, на общую сумму <данные изъяты> рублей, также принадлежащих ФИО4 В это время в вышеуказанный сарай зашла ФИО4, которая обнаружила его преступные действия. Лаптев Е.Ф. осознавая, что его преступные действия обнаружены, и не желая от них отказываться, реализуя возникший у него умысел на открытое хищение чужого имущества, с открыто похищенным имуществом выбежал из указанного сарая и попытался скрыться с места совершения преступления, несмотря высказанное ФИО4 требование вернуть похищенное. Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества Лаптев Е.Ф. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как, испугавшись, что преследовавшая его ФИО4 сможет его догнать, бросил мешок с похищенными курами на землю в 15-ти метрах от забора, огораживающего участок с вышеуказанным сараем, после чего с места совершения преступления скрылся.
В судебном заседании подсудимый Лаптев Е.Ф. свою вину в совершении преступления признал полностью и от дачи показаний отказался, подтвердив свои показания, данные в ходе предварительного следствия по уголовному делу в качестве подозреваемого и обвиняемого.
Из показаний подсудимого Лаптева Е.Ф., данных в качестве подозреваемого и обвиняемого, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ (л.д.44-46, 51-53) следует, что утром ДД.ММ.ГГГГ после распития спиртных напитков он пошел на участок ФИО4, посмотреть там ли она находится. Придя туда, ФИО4 он не увидел. В этот момент у него возник умысел на совершение кражи принадлежащих ФИО4 куриц, которые находились в сарае, расположенном на указанном участке, для того, чтобы в последствии приготовить из данных кур для себя еду. Он, подошел к задней двери сарая и с силой дернул за ручку двери, в результате чего задвижка, расположенная на внутренней стороне двери, сломалась и дверь открылась. Далее он вошел в помещение сарая, и прошел в отсек с курами. Он увидел, что на полу сарая лежит мешок. Он взял данный мешок и положил в него принадлежащих ФИО4 кур в количестве 5-ти штук. В этот момент, он увидел, что в сарай вошла ФИО4 Она спросила его, что он делает в ее сарае. Он, ничего ей не говоря, вместе с мешком, в котором находились похищенные им куры, выбежал из сарая через заднюю дверь, и побежал. Он видел, что ФИО4 побежала вслед за ним. Далее он выбежал через калитку, расположенную в заборе, огораживающий участок ФИО4 и побежал в сторону детского сада №, расположенного в <адрес>. Все время за ним бежала ФИО4, крича, чтобы он вернул похищенных кур. Он, пробежав от забора около 15-ти метров, бросил мешок с похищенными курами на землю, а сам побежал к себе домой. Мешок с похищенными им курицами он бросил на землю, так как с мешком ему было неудобно бежать, и так как ФИО4 бежала за ним, то он боялся, что она может его догнать и вызвать сотрудников милиции. Позже он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в <адрес> отдел милиции для дачи объяснений по вышеуказанному факту. В содеянном он раскаивается.
Помимо полного признания подсудимым Лаптевым Е.Ф. своей вины, его вина в совершении преступления подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, собранными по уголовному делу.
Потерпевшая ФИО4 в судебном заседании показала, что у нее есть сарай, расположенный в 150м от <адрес>. В этом сарае она держит кур, уток, поросенка, коз, собак. ДД.ММ.ГГГГ в 9 часов 30 минут она пришла в свой сарай, чтобы покормит животных. При этом она увидела, что внутренняя дверь в сарай приоткрыта, хотя она всегда проверяет, когда уходит, чтобы все было закрыто. Открыв дверь, запертую на замок, она прошла в сарай, где увидела ранее знакомого ей Лаптева Е.Ф., который зашел в сарай через другую дверь, которая была закрыта на задвижку изнутри. У Лаптева в руках был мешок. Она спросила его, что он делает в ее сарае. Он ответил, что ничего и стал убегать из сарая вместе с мешком, в котором, как она поняла по движению и звукам из мешка находились или утки, или куры. Она побежала за Лаптевым и стала кричать ему вслед. Лаптев отбежал от забора, огораживающего участок метров 15, бросил мешок, а сам убежал. Когда она подбежала к мешку, то в нем находилось пять принадлежащих ей кур, стоимостью <данные изъяты> рублей за одну курицу. Она освободила из мешка кур и отнесла их в сарай. После чего она сообщила о случившемся в милицию. Ущерб ей фактически причинен не был. Лаптева она простила, просит его не наказывать и прекратить уголовное дело.
Также виновность подсудимого Лаптева Е.Ф. подтверждается, исследованными в судебном заседании, письменными материалами дела:
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ со схемой и фототаблицей к нему (л.д.5-10), согласно которого был осмотрен сарай, расположенный в 150м от <адрес>;
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.34-35), согласно которого у потерпевшей ФИО4 было изъято 5 кур породы «белый леггорн», на хищение которых покушался Лаптев Е.Ф.;
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.36-38), согласно которого были осмотрены 5 куриц, изъятых у потерпевшей ФИО4;
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.39), согласно которого 5 кур породы «белый леггорн», изъятые у потерпевшей ФИО4, были признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу.
Оценивая в совокупности, исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Лаптева Е.Ф. в совершении преступления, и его действия правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, п.«в» ч.2 ст.161 УК РФ.
Оснований для оговора Лаптева Е.Ф. потерпевшей ФИО4 суд не усматривает. Показания потерпевшей ФИО4 являются последовательными, непротиворечивыми, согласуются с показаниями Лаптева Е.Ф. данными в ходе предварительного следствия и другими доказательствами по настоящему делу. Оснований не доверять им у суда нет.
При назначении наказания подсудимому Лаптеву Е.Ф., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Лаптев Е.Ф. ранее не судим, полностью признал вину, к административной ответственности не привлекался, жалоб по месту жительства на него не поступало. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание Лаптеву Е.Ф.
Обстоятельств отягчающих наказание Лаптеву Е.Ф. судом не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Лаптевым Е.Ф. преступления, а также данных о личности подсудимого, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства при отсутствии отягчающих обстоятельств, учитывая мнение потерпевшей ФИО4, просившей не назначать наказание Лаптеву Е.Ф., фактическое отсутствие причиненного ущерба, суд соглашается с мнением государственного обвинителя о возможности исправления Лаптева Е.Ф. без реального отбытия наказания, и назначает ему наказание, с применением ст.73 УК РФ, установив испытательный срок и возложив на него дополнительные обязанности, а также не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Учитывая, что Лаптев Е.Ф. совершил тяжкое преступление, данное уголовное дело не может быть прекращено в связи с примирением сторон.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Лаптева Е.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«в» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Лаптеву Е.Ф. наказание считать условным с испытательным сроком в течение одного года.
Обязать Лаптева Е.Ф. в течение испытательного срока встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по <адрес>, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, и регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру пресечения Лаптеву Е.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественными доказательствами: 5 курами, хранящимися у потерпевшей ФИО4, потерпевшей распоряжаться по своему усмотрению.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья подпись М.А. Андреев
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>