Обвинительный приговор по ст.161 ч.2 п.`г` УК РФ.



1-585/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Сергиев Посад МО 27 декабря 2010 года

Сергиево-Посадский городской суд Московской области в составе:

председательствующего – судьи Сысоевой Е.П.,

при секретаре Фесченко Ю.А.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника Сергиево-Посадского городского прокурора Зелениной Л.И.,

подсудимого Улитина С.П.,

защитника – адвоката Самофалова В.Ф., представившего удостоверение №2699 и ордер №1673,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Улитина С.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес> <адрес>, не работающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> горсудом МО по ст.<данные изъяты> УК РФ к <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Улитин С.П. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применение насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Улитин С.П., находясь на террасе <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к находившемуся на террасе ФИО1 и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ему удар кулаком в левый глаз, от чего ФИО1 испытал физическую боль, после чего Улитин открыто похитил с пальца правой руки ФИО1 серебряное кольцо – печатку, – стоимостью <данные изъяты> рублей, с правой руки – наручные часы «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, и из сумки, висевшей на ремне у ФИО1, – денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1 ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Улитин С.П. вину свою полностью признал, согласился с обстоятельствами совершения им преступления, изложенными в обвинительном заключении, других показаний не дал. В содеянном раскаялся.

Кроме признания, вина подсудимого подтверждается также исследованными в судебном заседании доказательствами: письменными материалами уголовного дела –

- заявлением ФИО1 о привлечении к уголовной ответственности Улитина С.П., причинившего ему телесные повреждения и похитившего принадлежащее ему имущество на общую сумму <данные изъяты> рублей (л.д.4),

- протоколом осмотра места происшествия – террасы <адрес> <адрес>, в ходе которого было объективно зафиксировано место совершения преступления (л.д.5-7),

- протоколом выемки у Улитина С.П. наручных часов «<данные изъяты>» (л.д.38-40),

- протоколом осмотра предметов – наручных часов «<данные изъяты>» (л.д.41-42),

- протоколами предъявления предмета для опознания, согласно которым ФИО1 опознал принадлежащие ему наручные часы «<данные изъяты>», похищенные у него Улитиным С.П. ДД.ММ.ГГГГ, свидетель ФИО3 опознала наручные часы «<данные изъяты>», подаренные ею ФИО1 (л.д.43-45, 46-48),

- постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств – наручных часов «<данные изъяты>» (л.д.49),

а также показаниями в судебном заседании потерпевшего ФИО1, свидетеля ФИО3, оглашенными с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетелей ФИО6, ФИО4, ФИО2, ФИО5, данными ими в ходе предварительного следствия.

Потерпевший ФИО1 показал, что с ДД.ММ.ГГГГ он проживает в гражданском браке с ФИО3 в <адрес>, где также проживает бывший муж ФИО3 – ФИО2, к которому ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> пришли четверо молодых людей, один из которых был Улитин С.П., и те стали совместно с ФИО2 распивать спиртные напитки. Примерно через полчаса, когда он лежал на кровати на террасе дома, ФИО2 и четверо парней зашли на террасу, к нему подошел Улитин и ударил его кулаком в левый глаз, от чего он испытал физическую боль. После этого Улитин снял с ремня барсетку и, вытряхнув из нее все содержимое, взял деньги в сумме <данные изъяты> рублей, снял с безымянного пальца левой руки серебряную печатку стоимостью <данные изъяты> рублей, а с правой руки наручные часы стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего Улитин, а следом за ним ФИО2 и трое парней, ушли. Кроме Улитина, к нему никто не подходил, телесных повреждений не наносил, имущество не похищал. Впоследствии похищенные наручные часы были ему возвращены, причиненный хищением остального имущества ущерб возмещен. Просит строго Улитина С.П. не наказывать.

Свидетель ФИО3 дала показания, аналогичные показаниям потерпевшего ФИО1

Из показаний свидетеля ФИО2 следует, что ДД.ММ.ГГГГ к нему домой по адресу: <адрес>, – где он проживает вместе с бывшей женой ФИО3 и ее сожителем ФИО1, приехали друзья его умершего сына – Улитин С.П., ФИО6, ФИО4 и ФИО5, с которыми они выпили принесенную ребятами бутылку водки, после чего ребята стали собираться домой, а он лег спать. Впоследствии от ФИО3 ему стало известно о том, что Улитин С.П., уходя из дома, нанес ФИО1 телесные повреждения и похитил вещи. (л.д.76-77).

Из показаний свидетелей ФИО6, ФИО4 и ФИО5 следует, что ДД.ММ.ГГГГ днем, находясь дома у ФИО2 по адресу: <адрес> – они совместно с ФИО2 распивали спиртные напитки, после чего все вышли на террасу дома, где находились ФИО3 и ее сожитель ФИО1, к которому подошел Улитин С.П. и нанес тому удар. Они вышли с террасы на улицу и не видели, что происходило дальше, а через некоторое время к ним на улицу из дома вышел Улитин, в руках у которого они увидели наручные часы. На вопрос о происхождении часов Улитин пояснил, что их ему подарил ФИО1, и добавил, что взял у того деньги и надо вернуться и отдать их, хотя денег у него они не видели, и Улитин вернулся на террасу дома. Когда Улитин снова вышел из дома, он ничего не пояснял, и они уехали в <адрес>. Позже от сотрудников милиции они узнали, что Улитин похитил у ФИО1 наручные часы, деньги и печатку, но кроме часов они у Улитина ничего не видели, и Улитин не говорил, вернул ли деньги ФИО1. (л.д.19-21, 28-29, 30-32).

Оценивая в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Улитина С.П. в совершении преступления, и его действия правильно квалифицированы по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применение насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении подсудимому Улитину С.П. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Улитин С.П. к административной ответственности не привлекался, жалоб на его поведение в жилищные органы по месту жительства не поступало, на учете в специализированных медицинских учреждениях не состоит.

Указанные обстоятельства, а также наличие у Улитина С.П. <данные изъяты>, раскаяние Улитина С.П. в содеянном, добровольное возмещение потерпевшему ФИО1 причиненного ущерба суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Улитина С.П., суд не находит.

Улитин С.П. ДД.ММ.ГГГГ был судим <адрес> горсудом МО по ст.<данные изъяты> УК РФ к <данные изъяты>, и в период испытательного срока совершил умышленное тяжкое преступление, в связи с чем условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров.

Суд находит возможным, с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, а также мнения потерпевшего о смягчении наказания в отношении Улитина С.П., назначить подсудимому минимальный срок лишения свободы, предусмотренный санкцией ч.2 ст.161 УК РФ, и не применять в отношении подсудимого дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Улитина С.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору <адрес> горсуда от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному по настоящему делу наказанию присоединить частично в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Улитину С.П. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 3 (три) месяца без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Улитина С.П. изменить, взять его под стражу в зале суда и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественными доказательствами – наручными часами «<данные изъяты>», хранящимися у потерпевшего ФИО1, – предоставить ему право распоряжаться по своему усмотрению.

Приговор может быть обжалован в Мособлсуд через Сергиево-Посадский горсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Улитиным С.П. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить осужденному Улитину С.П. право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора в случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья