1-559/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Сергиев Посад 22 ноября 2010 года
Судья Сергиево-Посадского городского суда Московской области Морозова О.Г., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Сергиево-Посадского городского прокурора Зелениной Л.И., подсудимого Гришакова П.В., адвоката Самофалова В.Ф., представившего удостоверение "№2699 и ордер №1558, при секретаре Герасимовой М.С., потерпевшем ФИО,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Гришакова П.В., ДД.ММ.ГГГГрождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, работающего в <адрес> <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ УК РФ,
УСТАНОВИЛ
Гришаков П. В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> до <данные изъяты> Гришаков П.В., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь около <адрес> <адрес> <адрес>, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО удар кулаком правой руки по лицу, от чего ФИО упал, а Гришаков П.В. стал наносить ему многочисленные удары ногами по различным частям тела, причиняя сильную физическую боль. После этого, исполняя умысел на открытое хищение чужого имущества, Гришаков П.В. открыто похитил из сумки ФИО денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и кредитную карту «<данные изъяты>», не представляющую материальной ценности, на счете которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. После этого Гришаков П.В. через неустановленный в ходе следствия банковский терминал незаконно похитил, сняв с кредитной карты «<данные изъяты>», принадлежащей ФИО, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.
В результате действий Гришакова П.В. ФИО был причинен ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимый Гришаков П.В. вину признал полностью и после консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали против данного ходатайства.
Обсудив заявленное ходатайство, суд считает, что предусмотренные ч. 2 ст.314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке суд не усматривает.
Суд, выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обстоятельства преступления, с которыми согласился Гришаков П.В., обоснованны и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу. Его вина в совершении указанного выше преступления установлена материалами дела. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ.
При назначении подсудимому наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Гришакова П.В., обстоятельства, влияющие на степень его ответственности и исправление.
Гришаков П.В. полностью признал вину, положительно характеризуется по месту работы, <данные изъяты>.
Указанные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание Гришакова П.В., суд не усматривает.
При этом, учитывая, что Гришаков П.В. отрицательно характеризуется по месту жительства в связи с употреблением спиртных напитков и нарушениями общественного порядка, привлекался к административной ответственности, суд соглашается с мнением стороны обвинения о невозможности его исправления без реального отбывания наказания.
При этом с учетом смягчающих наказание Гришакова П.В. обстоятельств суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
По делу потерпевшим заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба и морального вреда. Гришаков П.В. заявленные требования признал. В соответствии со ст.1064 ГК РФ суд находит иск о возмещении материального ущерба обоснованным и подлежащим удовлетворению в пределах заявленных требований, то есть в размере <данные изъяты> рублей. На основании ст.1099-1101 ГК РФ требования потерпевшего о компенсации морального вреда с учетом характера причиненных ему преступлением физических и нравственных страданий суд находит подлежащими частичному удовлетворению в сумме <данные изъяты> рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-300,302-304,307-309,314,316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Гришакова П.В. признать виновным в совершении преступления,
предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде
двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием
наказания в исправительной колонии общего режима., ,
Меру пресечения в отношении Гришакова П.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда, исчисляя срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ
Гражданский иск удовлетворить частично. Взыскать с Гришакова П.В. в пользу ФИО в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей, в счет компенсации морального вреда <данные изъяты> рублей, а всего в сумме <данные изъяты> рублей.
Вещественные доказательства: часть пластиковой карты «<данные изъяты>» по вступлении приговора в законную силу уничтожить, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей вернуть Гришакову П.В.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Сергиево-Посадский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Гришаковым П.В. - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копий кассационных жалоб или представления.
Судья