1-570/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Сергиев Посад МО 13 ноября 2010 года
Сергиево-Посадский городской суд Московской области в составе:
председательствующего – судьи Сысоевой Е.П.,
при секретаре Фесченко Ю.А.,
с участием государственного обвинителя – ст.помощника Сергиево-Посадского городского прокурора Зелениной Л.И.,
подсудимого Герасимова И.В.,
защитника – адвоката Вагиной Е.А., представившей удостоверение №6838 и ордер №042013,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Герасимова И.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, работающего <данные изъяты> в <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3 – 228.1 ч.1, 30 ч.3 – 228.1 ч.1, 228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Герасимов И.В. совершил два эпизода покушений на незаконный сбыт наркотических средств, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, и преступления при этом не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а также незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступления были совершены при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Герасимов И.В., в соответствии с ранее достигнутой договоренностью по телефону с ФИО, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь на <адрес> <адрес>, незаконно сбыл ФИО за <данные изъяты> рублей сверток из фольги с наркотическим средством – <данные изъяты>, массой <данные изъяты>, однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств Герасимов И.В. до конца не довел, т.к. наркотическое средство было добровольно выдано ФИО сотрудникам милиции и изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Герасимов И.В., в соответствии с ранее достигнутой договоренностью по телефону с ФИО, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь <адрес> <адрес>, незаконно сбыл ФИО за <данные изъяты> рублей сверток из фольги с наркотическим средством – <данные изъяты>, массой <данные изъяты>, однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств Герасимов И.В. до конца не довел, т.к. наркотическое средство было добровольно выдано ФИО сотрудникам милиции и изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Герасимов И.В., находясь на <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, незаконно приобрел у не установленного в ходе предварительного следствия лица для личного употребления <данные изъяты> свертков из фольги с наркотическим средством – <данные изъяты>, <данные изъяты> массой <данные изъяты>, и сверток из бумаги с наркотическим средством – <данные изъяты>, массой <данные изъяты>, что является особо крупным размером, которые незаконно хранил <данные изъяты> по адресу: <адрес> – до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, когда сотрудниками милиции в ходе обыска в жилище по данному адресу был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с находившимися в нем указанными свертками с наркотическим средством – <данные изъяты>, общей массой <данные изъяты>.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ Герасимовым И.В. после консультаций с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о применении при рассмотрении дела особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, которое Герасимов И.В., выразив свое согласие с предъявленным обвинением, поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Герасимова И.В. в судебном заседании поддержала и его защитник, адвокат Вагина Е.А.
Возражений со стороны государственного обвинителя Зелениной Л.И. против рассмотрения дела в отношении Герасимова И.В. в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
Обоснованность предъявленного Герасимову И.В. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Герасимова И.В. и квалифицирует его действия по каждому из двух эпизодов по ст.30 ч.3 – 228.1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, и преступления при этом не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам, по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении подсудимому Герасимову И.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Герасимов И.В. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, жалоб на его поведение в жилищные органы по месту жительства не поступало, по месту работы характеризуется положительно, на учете у врача психиатра не состоит. Герасимов И.В. <данные изъяты>.
Раскаяние Герасимова И.В. в содеянном, наличие <данные изъяты> суд признает смягчающими обстоятельствами при назначении подсудимому наказания.
Отягчающих обстоятельств в отношении Герасимова И.В. суд не усматривает.
Суд, назначая Герасимову И.В. наказание с учетом количества и обстоятельств совершенных преступлений в виде лишения свободы, учитывает совокупность смягчающих обстоятельств и соглашается с предложением государственного обвинителя о назначении Герасимову И.В. наказания на минимальные сроки лишения свободы в пределах санкций статей, без применения дополнительных наказаний в виде ограничения свободы по ч.1 ст.228.1 УК РФ и в виде штрафа по ч.2 ст.228 УК РФ, считая такое наказание справедливым и соразмерным содеянному.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Герасимова И.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3 – 228.1 ч.1, 30 ч.3 – 228.1 ч.1, 228 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы:
по ст.30 ч.3 – 228.1 ч.1 УК РФ – на срок 4 (четыре) года без ограничения свободы за каждое преступление,
по ст.228 ч.2 УК РФ – на срок 3 (три) года без штрафа.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Герасимову И.В. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Герасимова И.В. изменить на заключение под стражу, в зале суда взять Герасимова И.В. под стражу и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства –
- <данные изъяты> свертков с героином, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Сергиево-Посадскому муниципальному району, – уничтожить;
- <данные изъяты> денежными купюрами <данные изъяты>, хранящимися в кассе УВД по Сергиево-Посадскому муниципальному району, – предоставить право начальнику УВД распоряжаться по своему усмотрению,
- детализации соединений телефонных абонентов – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Сергиево-Посадский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Герасимовым И.В. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Разъяснить осужденному Герасимову И.В. право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора в случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья