1-581/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Сергиев Посад МО 24 ноября 2010 года
Сергиево-Посадский городской суд Московской области в составе:
председательствующего – судьи Сысоевой Е.П.,
при секретаре Фесченко Ю.А.,
с участием государственного обвинителя – заместителя Сергиево-Посадского городского прокурора Сергеева А.К.,
подсудимого Латышева Д.В.,
защитника – адвоката Самофалова В.Ф., представившего удостоверение №2699 и ордер №1625,
потерпевшего ФИО,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Латышева Д.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживавшего в <адрес>а <адрес>, работавшего <данные изъяты> в <адрес>, судимого, имеющего не снятые и непогашенные судимости,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Латышев Д.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
В период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, Латышев Д.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в принадлежащем <данные изъяты> гараже № <адрес> <адрес>, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил хранившееся в указанном гараже, принадлежащее ФИО имущество: …, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ Латышевым Д.В. после консультаций с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о применении при рассмотрении дела особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, которое Латышев Д.В., выразив свое согласие с предъявленным обвинением, поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Латышева Д.В. в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Самофалов В.Ф.
Возражений со стороны потерпевшего ФИО и государственного обвинителя Сергеева А.К. против рассмотрения дела в отношении Латышева Д.В. в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
Обоснованность предъявленного Латышеву Д.В. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Латышева Д.В. и квалифицирует его действия по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении подсудимому Латышеву Д.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Латышев Д.В. к административной ответственности не привлекался, на учете в специализированных медицинских учреждениях не состоит, жалоб на его поведение в жилищные органы по месту регистрации не поступало.
Смягчающими обстоятельствами суд признает раскаяние Латышева Д.В. в содеянном.
Латышев Д.В. ранее судим за умышленные преступления и, имея не снятые и непогашенные судимости, вновь совершил умышленное преступление, в связи с чем в его действиях, в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ.
Поскольку наказание по приговору <адрес> горсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Латышевым Д.В. не отбыто, суд назначает ему наказание по совокупности приговоров в соответствии со ст.70 УК РФ.
Применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд находит нецелесообразным.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Латышева Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному по настоящему делу наказанию присоединить частично в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Латышеву Д.В. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без ограничения свободы и штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
Время содержания Латышева Д.В. под стражей по приговору <адрес> горсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ зачесть в срок отбывания наказания.
Вещественными доказательствами – <данные изъяты>, хранящимися у потерпевшего ФИО, – предоставить ФИО право распоряжаться по своему усмотрению.
Приговор может быть обжалован в Мособлсуд через Сергиево-Посадский горсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Латышевым Д.В. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Разъяснить осужденному Латышеву Д.В. право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора в случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья