Обвинительный приговор по ст.111 ч.1 УК РФ.



1-573/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Сергиев Посад 26 ноября 2010 года

Московской области

Сергиево-Посадский городской суд Московской области в составе:

председательствующего – судьи Сысоевой Е.П.,

при секретаре Фесченко Ю.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Сергиево-Посадского городского прокурора Сергеева А.К.,

подсудимого Калдани М.А.,

защитника – адвоката Полякова Ю.М., представившего удостоверение №6270 и ордер №042016,

потерпевшей ФИО 1 ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Калдани М.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, проживавшего в <адрес>, не работавшего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Калдани М.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Калдани М.А., находясь в принадлежащей ФИО 1 <адрес>, вследствие ранее возникших неприязненных отношений, умышленно нанес ФИО 1 удар ножом в область правой ягодицы, причинив колото-резаное ранение правой ягодицы, проникающее в полость живота с повреждением подвздошной кишки, прямокишечной артерии, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, т.к. является проникающим, после чего нанес руками неустановленное количество ударов по левой щеке ФИО 1 , причинив ей сильную физическую боль.

Подсудимый Калдани М.А. вину свою полностью признал, согласился с обстоятельствами совершения им преступления, изложенными в обвинительном заключении, в содеянном раскаялся. Он пояснил, что в течение <данные изъяты> лет они находились в близких отношениях, он испытывал к ФИО 1 сильные чувства и ревновал ее, поскольку ФИО 1 часто давала к тому поводы. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> он пришел к ФИО 1 и, встретив ее у подъезда, спросил, куда она идет. ФИО 1 ответила, что уходит на дискотеку и чтобы он приходил утром. Придя утром в квартиру ФИО 1 , он увидел, что в квартире ФИО 1 находятся ее подруга и мужчина, при этом услышал, как ФИО 1 сказала подруге: «Если что, то это твой муж». Он ушел и вернулся к ФИО 1 вечером, но снова услышал в квартире мужской голос, поэтому вышел на улицу и разбил камнем стекло окна квартиры ФИО 1 . Он знал, что ФИО 1 позвонит своей матери, и та приедет, потому что ФИО 1 всегда так поступала. Он видел, как приехала мать ФИО 1 и, пробыв в квартире некоторое время, уехала. Он нашел лестницу, приставил к балкону ФИО 1 , поднялся на балкон, постучал в дверь, и ФИО 1 впустила его в квартиру. Он осмотрел квартиру, но постороннего мужчину не обнаружил. Он не помнит, что он говорил, как он вытащил нож. Он опомнился, когда увидел у ФИО 1 кровь, и вызвал ей «скорую помощь». ФИО 1 отправили в больницу. Он не отрицает, что писал на абонентский номер ФИО 1 смс-сообщения с угрозами, но реализовать угрозы намерения не имел, а писал их со злости и из ревности. Нож, которым он нанес ФИО 1 ранение, у него всегда при себе в качестве рабочего ножа. Он не хотел причинить вред здоровью ФИО 1 , имея намерение лишь напугать ее, однако получилось так, что он не рассчитал силы, о чем он очень сожалеет.

Кроме признания, вина подсудимого подтверждается также совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств: письменными материалами уголовного дела –

- протоколом осмотра места происшествия – <адрес>, в ходе которого было объективно зафиксировано место совершения преступления и изъят нож (т.1 л.д.4-5),

- протоколом дополнительного осмотра места происшествия, в ходе которого был изъят отрезок материи и коврик со следами вещества бурого цвета (т.1 л.д.17-18),

- протоколом выемки у Калдани М.А. футболки, джинсов, сандалий, носков, надетых на нем в момент совершения преступления (т.1 л.д.43-44),

- протоколом осмотра предметов – изъятых у Калдани М.А. футболки, джинсов, сандалий, носков, изъятых на месте совершения преступления ножа, коврика, отрезка материи (т.1 л.д.75-76),

- заключением биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что клинке ножа, изъятого на месте происшествия, футболке и сандалиях Калдани М.А. обнаружена кровь человека, происхождение которой от потерпевшей ФИО 1 не исключается и от Калдани М.А. исключается (т.1 л.д.83-88),

- заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что полученное ФИО 1 колото-резаное ранение правой ягодицы, проникающее в полость живота с повреждением подвздошной кишки, прямокишечной артерии, причинено одним воздействием острого колюще-режущего предмета в область ягодицы в направлении сзади наперед, снизу вверх, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, т.к. является проникающим (т.1 л.д.98-100),

- протоколом выемки у потерпевшей ФИО 1 сотового телефона «<данные изъяты>» с поступившим от Калдани М.А. смс-сообщением перед совершением преступления (т.1 л.д.108-109),

- протоколом осмотра предметов – сотового телефона «<данные изъяты>» ФИО 1 , в ходе которого было обнаружено смс-сообщение от Калдани М.А., содержащее угрозу (т.1 л.д.144-147),

- протоколом выемки детализации вызовов принадлежащего ФИО 1 абонентского номера за период с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.155-156),

- протоколом осмотра документов – детализации вызовов (т.1 л.д.157-158),

- постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств – сотового телефона «<данные изъяты>», детализации вызовов, ножа, футболки, джинсов, сандалий, коврика, отрезка материи (т.1 л.д.225),

а также показаниями в судебном заседании потерпевшей ФИО 1 , свидетелей ФИО 4 , ФИО 2 , ФИО 3 , ФИО 5

Потерпевшая ФИО 1 показала, что в ДД.ММ.ГГГГ она познакомилась с Калдани М.А., некоторое время они проживали совместно, затем разошлись и периодически встречались и проживали вместе в течение пяти лет. В тот период Калдани, будучи агрессивным и несдержанным человеком, часто ее бил по причине ревности, хотя она не связывала себя с ним обязательствами и обещаниями, и угрожал, но из жалости к нему заявления в милицию она не писала. В <данные изъяты> Калдани М.А. ушел из ее квартиры, забрав все свои вещи, ключи от квартиры она ему никогда не давала. Опасаясь осуществления угроз Калдани о том, что он сожжет ее квартиру или причинит ей физический вред, некоторое время она проживала у своей матери либо просила кого-либо из знакомых оставаться с ней в ее квартире. Калдани преследовал ее, но она избегала встреч с ним, надеясь, что он поймет, что они расстались ДД.ММ.ГГГГ после работы она и ее подруга ФИО 3 решили пойти на дискотеку в кафе в «<данные изъяты>» в мр-не <данные изъяты>. Она заехала домой переодеться. Когда она вышла на улицу, увидела ожидающего ее около подъезда Калдани, спросившего ее, куда она идет. Она ответила, что на дискотеку. Калдани сказал, чтобы она не должна туда идти, на что она ответила, что отношений между ними нет, и ушла. Возвратилась с дискотеки около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ вместе с ФИО 3 и ее знакомым <данные изъяты>. Калдани позвонил в дверь, она открыла и впустила его в квартиру, т.к. опасалась возможного шума с его стороны. Она с ним не говорила и прошла в кухню. ФИО 3 сообщила ей, что Калдани побрился в ванной ее, т.е. ФИО 1 , бритвой и ушел. <данные изъяты> также ушел домой. Они легли спать. Днем ДД.ММ.ГГГГ пришла ФИО 2 , втроем они выпили бутылку шампанского. ФИО 3 около <данные изъяты> часов уехала домой, а ФИО 2 осталась. Около <данные изъяты> они находились на кухне и услышали звук разбитого стекла – было разбито внешнее стекло двухкамерного стеклопакета окна в кухне. Она поняла, что это сделал Калдани, т.к. раньше бывало, что он бил ей стекла в квартире. Она сообщила о происшедшем своей матери – ФИО 4 , которая через <данные изъяты> приехала к ней домой, пробыла около <данные изъяты> и уехала, после чего на ее сотовый телефон пришло смс-сообщение от Калдани, которое было оскорбительным и угрожающим. Позже она заметила, что было разбито внешнее стекло окна спальни. Около <данные изъяты> часов <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ она услышала стук в балконную дверь комнаты, в которой спали она и ФИО 2 . Не включая свет, она подошла к двери и увидела Калдани, испугалась и открыла дверь, впустив его, и он стал в квартире кого-то искать, а она ушла в свою спальню. Калдани прошел за ней, оскорбляя ее нецензурно и угрожая убить. Она увидела в его руке большой нож с желтой ручкой и длинным лезвием. Повалив ее на кровать, Калдани нанес ей удар в область правой ягодицы. Зажав рукой рану, она пошла в коридор к телефону позвонить в «скорую помощь». Калдани нанес ей несколько ударов по лицу, потом по ее просьбе вызвал «скорую». Дальнейшее она помнит плохо, очнулась в больнице. Ей возмещен моральный вред в связи с причинением вреда здоровью, она просит строго Калдани не наказывать.

Свидетель ФИО 3 показала, что знакома в ФИО 1 по работе в течение <данные изъяты>, между ними сложились дружеские отношения. Ей было известно, что ФИО 1 встречалась с Калдани, с которым окончательно прекратила отношения за <данные изъяты> до происшедшего, однако тот преследовал ее, ревновал, в связи с чем нередко наносил ей побои, но ФИО 1 не обращалась в милицию. ДД.ММ.ГГГГ после работы они решили пойти в кафе в «<данные изъяты>» на <данные изъяты>, она поехала в кафе, а ФИО 1 – домой переодеться. Приехав в кафе примерно через <данные изъяты>, ФИО 1 была расстроена и пояснила, что встретила Калдани, спросившего, куда она идет. Получив ответ, что она идет в кафе с сотрудниками по работе, Калдани запретил ей идти в кафе, на что она ответила, что пойдет туда, куда ей надо. Пробыв в кафе до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, она, ее знакомый <данные изъяты> и ФИО 1 поехали домой к ФИО 1 . Когда они находились в квартире, в домофон позвонили, ФИО 1 подошла к двери и открыла, а сама ушла в кухню. В квартиру вошел Калдани, прошел в ванную. В это время <данные изъяты> ушел из квартиры. Выйдя из ванной, Калдани прошел на кухню и стал высказывать ФИО 1 , что она неправильно себя ведет, оскорблял ее, на что ФИО 1 ответила, чтобы прекратил выражаться в ее адрес, находясь в ее квартире, что она ни от кого не зависит материально, живет самостоятельно и решает, что ей делать, тогда как он, Калдани, на протяжении всего их знакомства нигде не работал и просил деньги у нее. Калдани возмутился и заявил, что он <данные изъяты> и не потерпит оскорблений и упреков материального характера. Она спросила у ФИО 1 , не уйти ли ей, но ФИО 1 попросила ее остаться, и она поняла, что ФИО 1 боится Калдани, тогда она сказала Калдани, что ему надо успокоиться и уйти из квартиры ФИО 1 . Тот ушел, и они легли спать. Днем к ФИО 1 пришла ее подруга ФИО 2 , а она вечером около <данные изъяты> часов уехала домой, ФИО 2 осталась, потому что ФИО 1 боялась оставаться дома одна. О случившемся она узнала на следующий день от матери ФИО 1 .

Свидетель ФИО 2 показала, что с ФИО 1 у нее дружеские отношения, знакомы они давно, ей было известно о близких отношениях между ФИО 1 и Калдани, но она видела его редко и не может его охарактеризовать, хотя в ее присутствии он вел себя всегда спокойно. Она встретилась с ФИО 1 случайно ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, и они решили пойти к ФИО 1 домой, чтобы пообщаться. Дома у ФИО 1 была ее подруга по работе ФИО 3 Они все вместе выпили бутылку шампанского, разговаривали. Около <данные изъяты> часов ФИО 3 уехала домой, а она осталась. ФИО 1 рассказала, что <данные изъяты> назад рассталась с Калдани, но тот продолжает преследовать ее и устраивает скандалы из-за ревности. Около <данные изъяты>, когда она и ФИО 1 сидели на кухне, пили чай, разговаривали, разбилось стекло окна и влетел камень. ФИО 1 сказала, что это сделал Калдани, т.к. раньше он уже разбивал таким образом окна в ее квартире. ФИО 1 сразу позвонила своей матери, чтобы та приехала, т.к. опасалась дальнейших действий Калдани. Мать ФИО 1 – ФИО 4 – пришла через полчаса вместе с <данные изъяты> ФИО 1 . Они пробыли минут <данные изъяты>, затем вышли на улицу и обошли вокруг дома, однако Калдани не встретили, после чего уехали домой. Они и ФИО 1 легли спать в большой комнате, из которой имеется выход на балкон. Около <данные изъяты> часов ночи она проснулась от шума и стука в балконную дверь. В комнате свет не горел, но она увидела, что ФИО 1 открыла дверь, в комнату вошел Калдани, который руками вытолкал ФИО 1 в другую комнату, где находилась спальня ФИО 1 , а сам вернулся в большую комнату, бегал по комнате и кричал «где он» и «с кем ты». В комнате было темно, и было ли что-то в руках у Калдани, она не видела. Калдани вернулся в другую комнату, где находилась ФИО 1 . Она слышала, что Калдани кричал на ФИО 1 и нецензурно оскорблял ее, сказал, что предупреждал ее, что вырежет ее половые органы. В ответ ФИО 1 пыталась успокоить его, но Калдани продолжал кричать. В той комнате ФИО 1 и Калдани находились около <данные изъяты>. Затем Калдани вышел из комнаты, держа в одной руке большой нож с желтой рукояткой, а в другой руке газету. Калдани прошел на кухню, и она услышала шум воды. Что он там делал, она не видела, т.к. сразу подбежала к вышедшей из комнаты ФИО 1 , из правой ягодицы которой текла кровь. ФИО 1 прошла в коридор и села на тумбочку, где стоял телефон, и, взяв телефон, попросила Калдани вызвать ей «скорую помощь». Тот подошел к ФИО 1 и несколько раз ударил ее по лицу, сказав, что она сломала ему жизнь. Калдани вел себя агрессивно, поэтому она встала между ним и ФИО 1 и говорила Калдани, что он должен успокоиться и не трогать ФИО 1 . Калдани ответил, чтобы она не вмешивалась, и попросил ее отойти. ФИО 1 снова попросила Калдани вызвать ей «скорую помощь». Калдани взял телефон и позвонил в «скорую помощь» и милицию. Она обратила внимание, что Калдани вел себя несдержанно и агрессивно по отношению к ФИО 1 , а, разговаривая с ней, он был спокоен и адекватен.

Свидетель ФИО 4 показала, что на протяжении <данные изъяты> ее <данные изъяты> – ФИО 1 – встречалась с Калдани М.А., с которым сначала отношения были хорошие, основанные на взаимных чувствах, однако вскоре Калдани начал ревновать, избивать дочь, но та не обращалась в милицию. Она неоднократно советовала дочери прекратить отношения с Калдани, который не работал, брал деньги у ее дочери, устраивал скандалы, в связи с чем дочь звонила ей, и она приезжала к дочери домой, т.к. в ее присутствии Калдани успокаивался. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> дочь позвонила ей и сообщали, что Калдани, разбил камнем стекло окна, что случалось и ранее. Приехав к дочери домой вместе с мужем, она пробыла у нее около часа, затем вышла на улицу и осмотрела территорию вокруг дома, однако Калдани не встретила. Она уехала к себе домой, т.к. дома с дочерью осталась ее подруга ФИО 2 , а в присутствии других людей Калдани обычно вел себя адекватно. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> ей позвонили на сотовый телефон и сообщили, что Калдани порезал ее дочь. Она сразу поехала к дочери домой, где находились сотрудники милиции, кругом были следы крови, в кухне в раковине стояла миска с водой с кровью, а на столе лежал большой нож с желтой ручкой и длинным лезвием с ребристыми краями. Ей сообщили, что ее дочь отправлена в больницу. Она съездила в больницу к дочери, которой уже делали операцию, после чего она вернулась в квартиру дочери и вымыла кровь с пола. Когда дочь через два дня перевели из реанимации в общую палату, она рассказала, что после ее отъезда ДД.ММ.ГГГГ она и ФИО 2 легли спать, но около <данные изъяты> часов проснулись от стука в балконную дверь. Она подошла к двери и увидела Калдани. Испугавшись его действий в случае, если она не откроет дверь, она впустила его в квартиру. Калдани стал бегать по квартире, затолкал ее в спальню, стал оскорблять ее и нанес ножевое ранение в правую ягодицу.

Из показаний свидетеля ФИО 5 , данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в связи с ее отказом давать показания в суде, следует, что ее сын – Калдани М.А. – в ДД.ММ.ГГГГ познакомился с ФИО 1 и стал совместно с ней проживать. Сын испытывал к ФИО 1 сильные чувства, но ФИО 1 часто давала ему поводы для ревности, в связи с чем между ними часто происходили ссоры. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> сын пришел домой в плохом настроении. На ее вопрос о причине сын ответил, что у ФИО 1 опять был посторонний мужчина. Она не видела, пользовался ли сын ее мобильным телефоном, но в случае необходимости он может брать его без ее разрешения. Примерно через <данные изъяты> сын ушел и, позвонив ей через некоторое время, сообщил, что он порезал ФИО 1 , которую отправили в РБ. Позже сын рассказал ей подробности происшедшего, пояснив, что видел ФИО 1 в ее квартире с другим мужчиной, сильно приревновал и не справился с эмоциями, что он не хотел ее ранить так сильно, но не рассчитал своей силы. (т.1 л.д.31-32, 131-136).

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы у Калдани М.А. наличествует <данные изъяты>, о чем свидетельствуют сообщенные Калдани М.А. данные <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>. Данный диагностический вывод подтверждается результатами клинического исследования, выявившими категоричность суждений, неоткровенность, уклончивость. Указанные расстройства не сопровождаются слабоумием и не достигают уровня хронического психического расстройства либо иного болезненного состояния психики. В период инкриминируемого ему деяния Калдани М.А. не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства. Он мог в период инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В момент совершения преступления Калдани М.А. не находился в состоянии физиологического аффекта, т.к. не отмечается признаков сужения сознания в фрагментарностью восприятия, нарушений регуляции деятельности, характерной для аффекта динамики действий и эмоциональных состояний и т.д., но у Калдани М.А. выявлены такие индивидуально-психологические особенности, как неустойчивость эмоциональных проявлений, трудности самоконтроля, повышение напряженности агрессивного аффекта, а также превалирование возбудимых черт, что проявилось в рассматриваемой ситуации, но не оказало существенного влияния на его сознание и поведение при совершении инкриминируемого деяния. (т.1 л.д.202-204).

Выводы экспертов сомнения у суда не вызывают.

Оценивая в совокупности исследованными в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Калдани М.А. в совершении преступления и его действия правильно квалифицированы ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении подсудимому Калдани М.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание.

Калдани М.А. не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете в специализированных медицинских учреждениях не состоит.

Раскаяние Калдани М.А. в содеянном, а также добровольное возмещение потерпевшей ФИО 1 вреда, причиненного ее здоровью, суд расценивает как обстоятельства, смягчающие наказание в отношении Калдани М.А.

Обстоятельств, отягчающих наказание суд не находит.

Суд принимает к сведению мнение потерпевшей ФИО 1 , просившей суд о снисхождении к Калдани М.А. при назначении ему наказания.

С учетом отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание в отношении подсудимого Калдани М.А., с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, с учетом просьбы потерпевшей ФИО 1 суд считает возможным назначить Калдани М.А. наказание в виде минимального срока лишения свободы.

Суд считает невозможным согласиться с мнением государственного обвинителя, предложившего назначить Калдани М.А. наказание с применением ст.64 УК РФ, с учетом смягчающих обстоятельств, ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, поскольку суд не усматривает по делу наличия исключительных обстоятельств, которые существенно уменьшали бы степень общественной опасности совершенного Калдани М.А. преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Калдани М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Калдани М.А. оставить прежней – заключение под стражу.

Вещественными доказательствами по делу:

- сотовым телефоном «<данные изъяты>», хранящимся у потерпевшей ФИО 1 , – предоставить ФИО 1 право распоряжаться по ее усмотрению,

- детализацию соединений абонентских номеров сотовых сетей – хранить при уголовном деле,

- коврик, отрезок материи, нож – уничтожить,

- футболку, джинсы, сандалии – возвратить по принадлежности Калдани М.А.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Сергиево-Посадский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Калдани М.А. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить осужденному Калдани М.А. право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора в случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья