Статья 228 часть 2 УК РФ



ПРИГОВОР Дело 1-577\2010г.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 ноября 2010 года г. Сергиев Посад

Сергиево- Посадский городской суд Московской области в составе

Председательствующий судья Аминова Е.Г.

с участием государственного обвинителя помощника Сергиево- Посадского горпрокурора Котовой М.Ю.

защитника адвоката Гандзиошена А.В.

подсудимого Курочкина А.С.

при секретаре Старостиной Ю.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Курочкина Александра Сергеевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, образование <данные изъяты>, зарегистрирован и проживает <адрес>, работает <данные изъяты>, судим 25.09.2008г. по ст. 70 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы, наказание отбыл 20.11.2009 года,

в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Курочкин А.С. незаконно приобрел и хранил наркотические средства без цели сбыта в особо крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

13.09.2010 года около 23 часов Курочкин А.С. на лестничной площадке <данные изъяты> этажа <данные изъяты> подъезда дома <адрес> незаконно приобрел для личного употребления у неустановленного в ходе следствия лица сверток с наркотическим средством героин (диацетилморфин) в особо крупном размере массой 2,62 грамма. Вышеуказанное наркотическое средство в особо крупном размере он незаконно хранил при себе в пачке из-под сигарет «<данные изъяты>» в левом кармане куртки до 5 часов 30 минут 14.09.2010 года, когда он был задержан сотрудниками милиции у вышеуказанного подъезда, где в период с 5 часов 30 минут до 6 часов этого же дня в ходе личного досмотра, оно у него было изъято.

Подсудимый Курочкин А.С. в ходе следствия при ознакомлении с материалами дела и в судебном заседании в присутствии адвоката заявил ходатайство о применении по делу особого порядка принятия судебного решения, выразил свое согласие с предъявленным обвинением, свою вину полностью признал. При этом судом установлено, что Курочкин А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель против ходатайства не возражал.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, с которым согласился подсудимый Курочкин А.С. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Курочкина А.С. квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ правильно.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на его наказание.

Курочкин А.С. вину признал, в содеянном раскаялся, работает и по месту работы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался. Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие его наказание. Обстоятельством, отягчающим его наказание, является наличие в его действиях рецидива преступлений.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, того обстоятельства, что преступление совершено подсудимым через непродолжительное время после отбытия наказания в виде лишения свободы по предыдущему приговору суда, суд не находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и считает, что ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

С учетом обстоятельств смягчающих наказание подсудимого предложенное ему гособвинителем наказание с учетом правил предусмотренных ст.316 УПК РФ суд считает соразмерным содеянному и личности подсудимого. С учетом обстоятельств смягчающих наказание подсудимого суд считает возможным не применять в отношении него дополнительное наказание.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299,302-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Курочкина Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года без штрафа в доход государства с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Курочкина А.С.- изменить, взять его под стражу в зале суда и срок отбывания им наказания исчислять с 15.11.2010 года.

Вещественные доказательства- наркотическое средство в свертке и пачку из-под сигарет «<данные изъяты>»- по вступлении приговора в законную силу- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня вынесения в Московский областной суд через Сергиево-Посадский городской суд, а Курочкиным А.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии кассационного представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ подпись