Обвинительный приговор по ст.228 ч.1 УК РФ.



№1-24/11П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Сергиев Посад 21 января 2011 года

Судья Сергиево-Посадского городского суда Московской области Морозова О.Г.

с участием государственного обвинителя - заместителя Сергиево-Посадского городского прокурора Сергеева А.К.,

подсудимого Ваширенко В.П.,

адвоката Смирнова Д.В., представившего удостоверение №4743 и ордер №2808,

при секретаре Герасимовой М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Ваширенко В.П., ДД.ММ.ГГГГг.рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, работающего <данные изъяты> в <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Ваширенко В.П. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Ваширенко В.П. около <адрес> у неустановленного в ходе дознания лица незаконно приобрел <данные изъяты> свертков из фольгированной бумаги с содержащимся в них наркотическим средством <данные изъяты> общей массой <данные изъяты>, что является крупным размером, которые незаконно хранил при себе до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ В этот день в <данные изъяты> он был остановлен сотрудниками УВД по <адрес> муниципальному району около <адрес> и в период с <данные изъяты> до <данные изъяты> в ходе проведенного личного досмотра у Ваширенко В.П. из кармана джинс и из кошелька, лежавшего в сумке, были обнаружены и изъяты указанные выше свертки с <данные изъяты>.

Подсудимый Ваширенко В.П. вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и после консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против данного ходатайства.

Обсудив заявленное ходатайство, суд считает, что предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: Ваширенко В.П. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Вина Ваширенко В.П. в совершении указанного выше преступления установлена материалами дела. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ.

При назначении Ваширенко В.П. наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на степень его ответственности и исправление.

Ваширенко В.П. не судим, полностью признал вину, положительно характеризуется по месту работы и жительства, к административной ответственности не привлекался.

Указанные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает.

С учетом характера, конкретных обстоятельств совершенного преступления, данных о личности Ваширенко В.П., который <данные изъяты>, в связи с чем <данные изъяты>, суд не усматривает оснований для назначения ему менее строгого наказания чем лишение свободы.

При этом с учетом совокупности смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд соглашается с мнением государственного обвинителя о возможности его исправления без реального отбывания наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-300,302-304,307-309,314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Ваширенко В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 лет.

Обязать Ваширенко В.П. по вступлении приговора в законную силу встать на учет УИИ по <адрес>, в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления УИИ, пройти курс лечения от наркомании, о чем представить в УИИ соответствующий документ, а также регулярно, не реже 1 раза в месяц, являться в УИИ на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Ваширенко В.П. по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство – свертки с <данные изъяты> – по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Сергиево-Посадский городской суд в течение 10 суток со дня его оглашения.

Судья