№1-30/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сергиев Посад 01 февраля 2011 года
Сергиево-Посадский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Андреева М.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника Московско-Ярославского транспортного прокурора Московской области Краснова К.К., подсудимого Трофимова С.Е., защитника-адвоката Абызова А.М., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Марушкиной М.А., а также потерпевшей ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в Трофимова С.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты> женатого, имеющего двух несовершеннолетних детей ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ годов рождения, работающего <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.«д» ч.2 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Трофимов С.Е. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 45 минут Трофимов С.Е., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в шестом вагоне электропоезда № сообщением <адрес>. На перегоне между станциями «<данные изъяты>», при подъезде к платформе «<данные изъяты>» <данные изъяты> отделения МЖД - филиала ОАО «РЖД» (территория <адрес>) Трофимов С.Е. проходя мимо ФИО1, находившейся в том же вагоне электропоезда, покачнулся в сторону ФИО1, которая, опасаясь падения на нее Трофимова С.Е., выставила в его сторону свою правую руку и стала его отталкивать. После чего Трофимов С.Е., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, заломил правую руку ФИО1 за спину, причинив своими действиями ФИО1 следующие телесные повреждения: закрытые переломы хирургической шейки и большого бугорка правой плечевой кости с расхождением отломков и вывихом суставной головки кнаружи, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы за № от ДД.ММ.ГГГГ причинили тяжкий вред здоровью, так как повлекли за собой стойкую утрату общей трудоспособности более 30%. Продолжая свои преступные действия, Трофимов С.Е. примерно в 12 часов того же дня, когда указанный электропоезд находился в районе станции «<данные изъяты>» (территория <адрес>) в ходе словесного конфликта с ФИО1, обхватил кистями рук шею последней и стал сдавливать, причинив своими действиями ФИО1 физическую боль.
В судебном заседании Трофимов С.Е. вину в совершении преступления признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ у него на работе в <адрес> произошло чрезвычайное происшествие. После чего он употребил спиртные напитки и, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, поехал домой на электропоезде сообщением «<данные изъяты>». Что происходило в вагоне электропоезда и обстоятельства причинения ФИО1 телесных повреждений он не помнит в связи с нахождением его в состоянии сильного алкогольного опьянения. В содеянном он раскаивается, приносит свои извинения потерпевшей и готов полностью возместить причиненный ей вред.
Помимо признания вины подсудимым Трофимовым С.Е., его вина в совершении преступления полностью подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, собранными по делу.
Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ она ехала домой с работы на электропоезде сообщением «<данные изъяты>» отправлением из <адрес> в 10 часов 23 минуты. Она ехала в вагоне №, в первом купе, с левой стороны. Трофимов С.Е. сидела напротив нее в другом купе. Он находился в состоянии опьянения, пил пиво. Когда электропоезд отъехал от станции <данные изъяты>, прошли контролеры, Трофимов вышел в тамбур. Когда Трофимов вернулся из тамбура, то его шатнуло в ее сторону. Она подняла руку и, защищалась от его падения на нее, стала отталкивать Трофимова. Он взялся за ее руку и заломил ее назад, отчего она испытала сильную физическую боль, в области руки что-то хрустнуло. После чего Трофимов сразу же ушел и сел на свое место. Руку она поднять не могла. Она позвонила мужу и сыну, чтобы они встретили ее в <адрес>. Когда она стала звонить мужу и сыну, Трофимов подошел к ней и стал сдавливать руками ее шею, от чего она испытала физическую боль, ей не хватало воздуха. Парень, который находился в вагоне, посадил Трофимова на место. Впоследствии на платформе Трофимов угрожал ей, что сломает вторую руку. При выходе из вагона в <адрес>, она пошла за Трофимовым, увидела сотрудника милиции и сообщила ему о произошедшем. Сотрудник милиции вызвал наряд, и их отвезли в ЛОВД для дачи объяснений. Затем ей вызвали «скорую помощь», отвезли в больницу, где сделали снимки и наложили гипс. В результате причиненных ей телесных повреждений, она два месяца находилась на больничном и не работала, ходила на физлечение и массаж.
Из показаний свидетеля ФИО6, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (л.д.45-49) следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 35 минут на ст.<адрес> она совершила посадку в электропоезд сообщением «<данные изъяты>», для того, чтобы поехать в <адрес> к своим родственникам. Она ехала в шестом вагоне, сидела примерно в середине вагона лицом по направлению движения поезда с правой стороны. В пути следования на перегоне «<данные изъяты>» по их вагону прошли кассиры-контролеры, проверяя билеты. После того, как контролеры ушли, она услышала крики женщины, сидевшей в конце вагона. Что и как происходило, она не видела. Она поняла, что произошел какой-то конфликт между мужчиной и женщиной, в ходе которого женщина кричала: «Ты мне руку сломал!» Мужчина говорил: «Сейчас я тебе вторую руку сломаю!» Этот конфликт продолжался на протяжении всего пути следования от платформы 76 километр до станции <адрес>. Мужчина всячески оскорблял женщину и угрожал ей. Когда электропоезд прибыл на ст.<адрес>, женщина обратилась к сотруднику милиции, стоящему на платформе, за помощью и показала сотруднику милиции мужчину, сказала, что это он сломал ей руку. Когда они стояли на платформе, мужчина дважды пытался столкнуть женщину с платформы, при этом хватая ее за плечо. Она также подошла к сотруднику милиции, оставила номер своего мобильного телефона и сказала, что слышала все, что произошло в вагоне между мужчиной и женщиной.
Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ в половине 11 часов утра ему позвонила мама – ФИО1 и сказала, что едет домой. Через некоторое время мама снова позвонила ему, сказала, что ей сломали руку, и попросила встретить ее на станции. Он пришел на станцию. Когда подъехал электропоезд, из которого вышли Трофимов и его мама, он подошел к ней и спросил, что у нее случилось. Она показала ему на Трофимова, как на лицо, которое причинило ей физическую боль. Он подошел к нему, но спрашивать у Трофимова что-либо было бессмысленно, так как тот был возбужден и находился в состоянии алкогольного опьянения. Трофимов стал кричать на его мать, сказал, что сломает ей вторую руку. К ним подошел сотрудник милиции. После подошел сожитель его мамы – ФИО8, который стал разговаривать с подсудимым. Трофимов ударил ФИО8, а он ударил Трофимова. Сотрудник милиции стал вызывать наряд. Впоследствии его мама рассказывала, что она сидела в вагоне, подсудимый прошел мимо нее в тамбур, ругался со всеми, задел ее и между ними произошел конфликт, в процессе чего он сломал ей руку.
Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила его сожительница – ФИО1 и сказала, что ей сломали руку, попросила встретить ее на вокзале, сказала, что боится подсудимого. Он пришел на вокзал, там находились сын потерпевшей – ФИО7, Трофимов С.Е. и ФИО1 Трофимов был сильно пьян, ругался на всех нецензурной бранью. Он подошел к Трофимову, спросил, что произошло, на что последний нанес ему удар в лицо, и он упал. К ним подбежал ФИО7 Потом подсудимого забрал наряд милиции. После они поехали в больницу, где ФИО1 сделали снимки, обнаружили перелом, наложили гипс. После Трофимов признавал, что виноват, сказал, что возместит причиненный ущерб после того, как они заберут бумаги из милиции, но за 2 месяца Трофимов ни разу не позвонил, не пришел и не извинился.
Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что он является командиром отделения ППСМ ЛОВД на ст. <адрес> ДД.ММ.ГГГГ он нес службу по охране общественного порядка на ст.<адрес>. В этот день примерно в 12 часов 30 минут при отработке пассажиропотока с электропоезда № сообщением «<адрес>», прибывшего на ст.<адрес> в 12 часов 25 минут, к нему обратилась ФИО1, которая сообщила ему, что в вагоне указанного электропоезда в пути следования в районе ст.Сергиев Посад неизвестный ей мужчина сломал ей руку. После этого ФИО1 описала ему указанного мужчину. По данным приметам им был задержан Трофимовым С.Е. После этого к нему обратилась женщина, которая оставила ему номер своего мобильного телефона и сообщила, что она видела все произошедшее между Трофимовым и ФИО1 в электропоезде. При доставлении указанных лиц в дежурную часть ЛОВД на ст.<адрес> к ним подошли двое мужчин, представившиеся мужем и сыном ФИО1. Последняя сказала им, указав на Трофимова, что это он сломал ей руку. В это время они находились в районе пригородных касс. Мужчины набросились на Трофимова и начали наносить ему удары. Он предотвратил избиение. После этого все перечисленные граждане были им доставлены в дежурную часть ЛОВД на ст.<адрес> для разбирательства. ФИО1 была вызвана «скорая помощь» и она была доставлена в ЦРБ <адрес>.
Также виновность подсудимого Трофимова С.Е. подтверждается, исследованными в судебном заседании, письменными материалами дела:
- протоколом принятия устного заявления от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.4), согласно которого ФИО1 просила принять меры к лицу, которое в вагоне электропоезда сообщением <данные изъяты> нанесло ей телесные повреждения;
- рапортом командира отделения ППСМ ЛОВД на ст.<адрес> ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.7), согласно которому ДД.ММ.ГГГГ к нему на ст.<адрес> при отработке пассажиропотока с прибывшего электропоезда № обратилась ФИО1, сообщившая о нанесении ей телесных повреждений в указанном электропоезде, указала на лицо, совершившее данное преступление - Трофимова С.Е., который был задержан доставлен в ЛОВД на ст.<адрес>, а также содержащим сведения о свидетеле ФИО6;
- справкой <адрес> ЦРБ от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.12), согласно которой в указанное учреждение ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 10 минут обратилась ФИО1, которой был поставлен диагноз: закрытый перелом в\з и большого бугорка правой плечевой кости;
- заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 70-72), согласно которого у ФИО1 установлены следующие повреждения: закрытые переломы хирургической шейки и большого бугорка правой плечевой кости с расхождением отломков и вывихом суставной головки кнаружи, которые были причинены твердыми тупыми предметами, возможно ДД.ММ.ГГГГ, причинили тяжкий вред здоровью, так как повлекли за собой стойкую утрату общей трудоспособности более 30%;
- протоколом допроса эксперта ФИО10 (л.д. 114-120), согласно которому им была проведена судебно-медицинская экспертиза ФИО1 Экспертиза проводилась с освидетельствованием потерпевшей и анализом представленных медицинских документов. При производстве экспертизы были установлены следующие повреждения -закрытые переломы хирургической шейки и большого бугорка правой плечевой кости с расхождением отломков и вывихом суставной головки кнаружи. Указанные телесные повреждения были причинены твердыми тупыми предметами, возможно ДД.ММ.ГГГГ при обстоятельствах, о которых указывает потерпевшая. Твердыми тупыми предметами являются все орудия и предметы, которые не причиняют огнестрельных, резаных, колото-резаных, колотых, рубленых, пиленых повреждений. Обнаруженные у потерпевшей повреждения могли быть причинены как в результате ударов, так и иных видах воздействий твердых тупых предметов к которым, относятся и все части тела человека, в том числе и руки, а именно - всевозможных выворачиваний, заворачиваний, заламываний и т.п. Согласно п.6.11.1 Приказа № 194н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от 24.04.2008 года МЗ и СР РФ, обнаруженные у потерпевшей повреждения влекут за собой стойкую утрату общей трудоспособности более 30 %, и по этому признаку квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью. Время нахождения на лечении роли не играет.
Выводы эксперта, содержащиеся в заключение экспертизы и протоколе допроса эксперта, имеющихся в материалах уголовного дела, и их обоснованность, достаточно убедительны и аргументированы. У суда нет оснований сомневаться в правильности данных выводов, их объективности и компетенции экспертов.
Оценив исследованные по делу доказательства в их совокупности суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Трофимова С.Е. в совершении преступления.
В судебном заседании государственный обвинитель, исключив из объема обвинения, предъявленного Трофимову С.Е., указание на совершение им преступления из хулиганских побуждений, квалифицировал действия Трофимова С.Е. по ч.1 ст.111 УК РФ.
Суд, руководствуясь ст.252 УПК РФ, соглашается с квалификацией действий Трофимова С.Е. данной государственным обвинителем в судебном заседании, при этом также исключает из объема обвинения предъявленного Трофимову С.Е. указание на причинение Трофимовым С.Е. вреда здоровью, опасного для жизни человека, т.к. согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, степень тяжести причиненного ФИО1 вреда здоровью определялась исходя из значительной стойкой утраты общей трудоспособности ФИО1 не менее чем на одну треть.
Доводы защитника о неумышленном причинении Трофимовым С.Е. вреда здоровью ФИО1 не принимаются судом во внимание, т.к. опровергаются показаниями потерпевшей ФИО1, о том, что Трофимов С.Е. схватил ее за руку и сознательно завел ее руку за спину, отчего она испытала физическую боль, и впоследствии угрожал сломать ей вторую руку, что также подтверждается показаниями свидетелей ФИО6 и ФИО1. При этом показания потерпевшей и свидетелей согласуются между собой и другими доказательствами по делу, и оснований не доверять им у суда нет.
При назначении подсудимому Трофимову С.Е. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Трофимов С.Е. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, в содеянном раскаялся, принес свои извинения потерпевшей, имеет двух несовершеннолетних детей, является ветераном боевых действий. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание Трофимову С.Е.
Обстоятельств отягчающих наказание Трофимову С.Е. судом не установлено.
С учетом обстоятельств совершения преступления, характера и степени общественной опасности содеянного, принимая во внимание смягчающие обстоятельства и при отсутствии отягчающих обстоятельств, учитывая мнение потерпевшей, не настаивавшей на назначении Трофимову С.Е. строгого наказания, суд соглашается с мнением государственного обвинителя о том, что исправление Трофимова С.Е. возможно без реального отбытия наказания, и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ, установив испытательный срок и возложив на него дополнительные обязанности.
В судебном заседании потерпевшей ФИО1 был заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба и морального вреда, причиненного ей преступлением, совершенным Трофимовым С.Е.
Подсудимый Трофимов С.Е. полностью признал заявленный потерпевшей ФИО1 гражданский иск, в связи с чем суд считает необходимым удовлетворить исковые требования ФИО1 в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, ст.ст.1064, 151, 1099 ГК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Трофимова С.Е. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное Трофимову С.Е. наказание считать условным с испытательным сроком на три года.
Обязать Трофимова С.Е. в период испытательного срока встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции <адрес>, не менять своего места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и регулярно, не реже одного раза в месяц, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру пресечения Трофимову С.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
Взыскать с осужденного Трофимова С.Е. в пользу потерпевшей ФИО1 в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> и в счет возмещения морального вреда <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья М.А. Андреев