Обвинительный приговор по ст.30 ч.3 - 161 ч.1 УК РФ.



1-44/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сергиев Посад 03 февраля 2011 года

Сергиево-Посадский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Богунова А.С.,

с участием государственного обвинителя – Сергиево-Посадского городского прокурора Корчемного М.М.,

подсудимого Таскина Г.С.,

защитника – адвоката Семенова В.Л., представившего удостоверение №2758 и ордер №0091,

при секретаре Струковской В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Таскина Г.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Таскин Г.С. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, и при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Таскин Г.С., находясь перед входом в торговый павильон <адрес> № ДД.ММ.ГГГГ, расположенным на <данные изъяты> этаже торгового центра «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа снял с манекена женское платье <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рубля и спрятал его под надетую на нем куртку, однако действия Таскина Г.С. были замечены продавцом ФИО 1 , позвавшим охрану. Таскин Г.С., осознав, что его преступные действия обнаружены, не отказался от продолжения их исполнения и попытался скрыться с места совершения преступления, но, увидев, что за ним бежит продавец указанного торгового павильона ФИО 1 , достал похищенное платье из-под своей куртки и бросил на пол, осле чего забежал в торговый павильон «<данные изъяты>», расположенный на <данные изъяты> этаже указанного Торгового центра, где был задержан продавцом ФИО 1

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, Таскиным Г.С. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Таскин Г.С. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Семенов В.Л.

Потерпевшая ФИО в судебное заседание не явилась. От нее поступила телефонограмма о рассмотрении уголовного дела в отношении Таскина Г.С. без ее участия в связи со служебной занятостью, против особого порядка принятия судебного решения не возражает, вопрос о мере наказания подсудимому оставляет на усмотрение суда.

Государственный обвинитель Корчемный М.М. не возражал против данного ходатайства о рассмотрении уголовного дела в отношении Таскина Г.С. в особом порядке.

Суд, выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, имеются основания для рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства. Вина Таскина Г.С. подтверждается материалами дела. Его действия правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.161 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого и обстоятельства, влияющие на наказание.

Таскин Г.С. свою вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, на учете в специализированных медицинских учреждениях не состоит, имеет категорию ветерана – ветеран труда. Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд считает возможным согласиться с мнением государственного обвинителя о назначении Таскину Г.С. наказания, не связанного с реальным отбыванием лишения свободы, применив к нему ст. 73 УК РФ – условное осуждение, установив ему испытательный срок и предоставив возможность доказать свое исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Таскина Г.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение одного года.

Возложить на Таскина Г.С. обязанность регулярно, не реже 1 раза в месяц, являться для регистрации в Уголовно-исполнительную инспекцию по <адрес>у <адрес>, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ.

Вещественным доказательством – женским платьем <данные изъяты>, хранящимся у потерпевшей ФИО, – предоставить потерпевшей ФИО право распоряжаться им по своему усмотрению.

Меру пресечения в отношении Таскина Г.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья