№1-47/2011, статья 111 ч.4 УК РФ



ПРИГОВОР Дело № 1-47\2011 г.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 февраля 2011 года г. Сергиев Посад

Сергиево- Посадский горсуд Московской области в составе

Председательствующий судья АМИНОВА Е.Г.

При секретаре СТАРОСТИНОЙ Ю.С.

С участием гособвинителя ст. помощника Сергиево- Посадского горпрокурора Зелениной Л.И.

Защитника адвоката Мокрушиной М.И.

Подсудимого Веревкина П.В.

Потерпевшей З.В.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Веревкина П.В. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина <данные изъяты>, имеющего образование <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не работающего, судимого 09.02.2009 года по ст.264 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам ИР 20 %, постановлением от 10.12.2010 года не отбытое наказание по приговору от 09.02.2009 года заменено на 2 месяца 12 дней лишения свободы, исчисляя с 10.12.2010 года, не отбытое наказание 21 день,

В совершении преступления предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Веревкин П.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

03.11.2010 года около 18 часов 00 минут Веревкин П.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении <адрес>, в ходе ссоры с З.С.А., возникшей из личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение последнему тяжкого вреда здоровью, нанес не менее двадцати восьми ударов руками и ногами по голове, туловищу и нижним конечностям З.С.А., причинив ему следующие телесные повреждения:

- сочетанную тупую травму грудной клетки и живота: кровоподтек в проекции 8-11 ребер справа между средне-подмышечной и лопаточной линиями, обширное кровоизлияние в мягких тканях грудной клетки соответственно кровоподтеку, прямые переломы 7, 10 ребер справа по средне-подмышечной линии, 8-го ребра справа между средне-подмышечной и задне- подмышечной линиями, 9, 11 ребер справа по задне- подмышечной линии, 10-го ребра справа между задне- подмышечной и лопаточной линиями, 11, 12 ребер справа по лопаточной линии, непрямые переломы 8-10 ребер справа между лопаточной и около-позвоночной линиями, 11-12 ребер справа по около-позвоночной линии, разрыв нижней доли правого легкого, кровоизлияние в правом куполе диафрагмы, размозжение правой доли печени, отрыв желчного пузыря, 200 мл крови в правой
плевральной полости, 1300 мл крови в брюшной полости, которая квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, так как сопровождалась повреждением внутренних органов - правого легкого и печени.

- кровоподтек и ссадину в проекции тела грудины на уровне 2-3 ребер, прямой перелом тела грудины на уровне 2-го межреберья, которые в причинно- следственной связи со смертью не состоят, у живых лиц обычно причиняют вред здоровью средней тяжести, так как влекут за собой длительное расстройство
здоровья на срок не более 21-го дня.

-кровоподтек в проекции правой реберной дуги по срединно-ключичной линии, прямой перелом 8-го ребра справа между срединно-ключичной и передне- подмышечной линиям, которые в причинно-следственной связи со смертью не состоят, у живых лиц обычно причиняют вред здоровью средней тяжести, так как влекут за собой длительное расстройство здоровья на срок не
более 21-го дня.

- восемь ссадин и три кровоподтека на лице, которые в причинно- следственной связи со смертью не состоят, у живых лиц обычно вреда здоровью не причиняют, так как не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья.

- ссадины: в теменной области, на передней поверхности правого коленного сустава; кровоподтеки: в проекции 6-го ребра слева по лопаточной линии, на наружной поверхности верхней трети левого плеча, в проекции крыла левой подвздошной кости, на задне- наружной поверхности верхней трети левого бедра, на передней поверхности верхней трети правой голени, которые в причинно-следственной связи со смертью не состоят, у живых лиц обычно вреда здоровью не причиняют, так как не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья.

От острого малокровия, развившегося в результате размозжения правой доли печени и разрыва нижней доли правого легкого при сочетанной тупой травме грудной клетки и живота, З.С.А. через непродолжительное время скончался на месте преступления.

В судебном заседании подсудимый Веревкин П.В. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.

Суд приходит к выводу о том, что виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается следующими исследованными по делу доказательствами: протоколом осмотра места происшествия и трупа З.С.А., зафиксировавшими обстановку на месте преступления, положение трупа, имеющиеся на нем видимые телесные повреждения и трупные явления, в ходе осмотра изъяты фрагменты носителей с веществом бурого цвета; заключением судебно-медицинской экспертизы об имевшихся у З.С.А. телесных повреждениях, механизме их причинения и степени тяжести, причине смерти; протоколом явки с повинной Веревкина П.В. в котором он сообщает о том, что 3.11.2010 года около 17 часов в <адрес> он нанес телесные повреждения З.С.А., после чего тот скончался; протоколом задержания Веревкина П.В. и изъятия у него одежды, в которой он находился 3.11.2010 года; протоколом изъятия сравнительных образцов; протоколом осмотра изъятых по делу предметов и образцов; постановлением о приобщении их к делу в качестве вещественных доказательств; заключением биологической экспертизы, согласно которому кровь З.С.А. и Веревкина относится к разным группам, на фрагментах ковра, джинсах Веревкина П.В., толстовке, смыве с правой руки З.С.А. обнаружена кровь человека, происхождение которой от З.С.А. не исключается; заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, согласно которого Веревкин П.В. каким-либо хроническим психическим заболеванием не страдал и не страдает, в момент инкриминируемого ему деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в настоящее время по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение по делу и давать о них показания (л.д. 5-20,47,63-67,85,86-89,90,94-98,113-114,199-205), а также показаниями подсудимого, потерпевшей и свидетеля.

Так подсудимый Веревкин П.В. показал, что З.С.А. его дядя. Он злоупотреблял спиртными напитками, когда выпивал - его мать (бабушка Веревкина) не пускала его домой, и З.С.А. часто спал в подъезде. Он забирал его к себе в квартиру, т.к. ему было неудобно перед жителями поселка. 3.11.2010 года он вновь увидел З.С.А. в подъезде в состоянии опьянения и забрал его к себе в квартиру. Там он вместе с З.С.А. стал выпивать водку. К нему в гости также пришел его знакомый П.М.В., который также с ними выпивал. Потом он захотел спать и сказал, чтобы П.М.В. уходил, что тот и сделал. Он повел З.С.А., который сильно опьянел, на диван в комнату. При этом З.С.А. обмочился прямо на диван. Разозлившись, он стал наносить З.С.А. удары кулаками по телу и голове, от чего З.С.А. сначала упал на диван, а потом на пол. Он также нанес З.С.А. несколько ударов ногами по животу. После этого он ушел на кухню, оставив З.С.А. в комнате. К нему вновь зашел П.М.В., который, увидев З.С.А., предложил вызвать ему скорую помощь, т.к. З.С.А. задыхался. Вместе с П.М.В. он сходил на станцию скорой помощи, которая расположена в поселке. Приехавшие врачи констатировали смерть З.С.А.. Убивать его не хотел.

Потерпевшая З.В.А. от дачи показаний отказалась, подтвердив свои показания на следствии согласно которых - З.С.А. её сын, а Веревкин П.В.- внук. Конфликтов между ними она не видела, З.С.А. злоупотреблял спиртным. 26.10.2010 года у З.С.А. начался очередной запой и он стал проживать в <адрес> вместе с Веревкиным П.В. Последний раз сына она видела 1.11.2010 года, когда он ходил в магазин за спиртным. Видимых телесных повреждений на нем не было. Также в судебном заседании потерпевшая пояснила, что не имеет к подсудимому материальных претензий, наказание оставляет на усмотрение суда.

Свидетель П.М.В. показал, что 03.11.2010 года около 15-16 часов он пришел в гости к Веревкину П.В., чтобы выпить пива. В квартире Веревкина П.В. последний распивал спиртное со своим дядей З.С.А. Он также стал с ними выпивать. Через некоторое время З.С.А. и Веревкин П.В. решили пойти спать, а он ушел, вернулся примерно через полтора часа, дверь ему открыл Веревкин П.В. и они прошли на кухню. З.С.А. там уже не было, Веревкин П.В. ему пояснил, что З.С.А. в комнате. Также Веревкин П.В. рассказал ему, что З.С.А. справил малую нужду, обмочив диван, в связи с чем он избил З.С.А., нанеся несколько ударов. В маленькой комнате, он (П.М.В.) увидел З.С.А., который лежал на полу, было видно, что он задыхается. После этого он предложил Веревкину сходить на станцию скорой помощи, расположенную в поселке за врачами, что они и сделали. Приехавшие сотрудники скорой помощи осмотрели З.С.А. и констатировали его смерть.

Оценив исследованные по делу доказательства в их совокупности суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении преступления изложенного в описательной части приговора. Его действия правильно квалифицированы по ст. 111 ч.4 УК РФ.

При этом суд учитывает, что в ходе следствия к материалам дела было приобщено заключение судебно-медицинской экспертизы трупа потерпевшего, текст которого в некоторых местах и на некоторых страницах плохо читаем по техническим причинам. Однако данное обстоятельство было устранено в ходе судебного заседания, путем представления суду и приобщения к материалам дела второго экземпляра того же заключения из архива экспертного учреждения. В связи с чем суд не усматривает оснований к назначению повторной экспертизы, оснований не доверять представленному экземпляру заключения не имеется, поскольку его содержание аналогично в описательной части первоначальному акту исследования трупа, на который ссылается эксперт и по выводам - имевшемуся в деле заключению.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, обстоятельства влияющие на назначение наказания.

Веревкин П.В. вину признал, в содеянном раскаялся, явился с повинной, по месту жительства замечаний не имеет, к административной ответственности не привлекался. Данные обстоятельства суд признает смягчающими его наказание. Обстоятельств отягчающих его наказание суд не усматривает.

С учетом тяжести содеянного наказание Веревкину П.В. должно быть назначено в виде лишения свободы. С учетом обстоятельств смягчающих его наказание суд считает возможным не применять в отношении него дополнительный вид наказания. При назначении подсудимому наказания суд так же по предложению гособвинителя учитывает данные о личности потерпевшего, который злоупотреблял спиртным и его аморальное поведение перед произошедшим. Поскольку потерпевшая не возражала против предложенного гособвинителем Веревкину наказания, суд не находит оснований к увеличению его срока.

На день вынесения приговора Веревкиным П.В. не полностью отбыто наказание по приговору от 9.02.2009 года по ст. 70 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 297-304,307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Веревкина П.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6(шесть) лет без ограничения свободы.

На основании ст.70, ч.2 ст.72 УК РФ по совокупности приговоров к данному наказанию присоединить Веревкину П.В. частично не отбытое им наказание по приговору Александровского городского суда Владимирской области от 09.02.2009 года и окончательно определить Веревкину П.В. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 6(шесть) лет 10(десять) дней без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 06.11.2010 года.

Меру пресечения в отношении Веревкина П.В. до вступления приговора в законную силу - оставить прежнюю- содержание под стражей.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу- одежду Веревкина П.В.- возвратить последнему, остальные- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Мособлсуд через Сергиево- Посадский горсуд в течение 10 суток со дня вынесения, а Веревкиным П.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления или жалобы потерпевшей, осужденный вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии кассационной жалобы или представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ подпись