Обвинительный приговор по ст.ст.318 ч.1, 319 УК РФ.



дело №1-39/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

07 февраля 2011 года г.Сергиев Посад

Сергиево-Посадский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Морозовой О.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника Сергиево-Посадского городского прокурора Котовой М.Ю.,

адвоката Чауна И.А., представившего удостоверение №4506 и ордер №418/02-11,

подсудимого Воробьева В.В.,

при секретаре Герасимовой М.С.,

потерпевшем ФИО 1 ,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Воробьева В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, работающего <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.318 ч.1, 319 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Воробьев В.В. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, а также применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:

<данные изъяты> взвода № роты № <данные изъяты> при УВД по <адрес> муниципальному району ФИО 1 был назначен на указанную должность ДД.ММ.ГГГГ приказом № и имеет специальное звание <данные изъяты> на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> до <данные изъяты> Воробьев В.В. в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, находился в помещении <данные изъяты>-клуба «<данные изъяты>» (<данные изъяты>) по адресу: <адрес>, где выражался грубой нецензурной бранью. На законное требование прибывшего по вызову о нарушении общественного порядка сотрудника милиции ФИО 1 , находившегося при исполнении должностных обязанностей, о прекращении противоправных действий Воробьев В.В. умышленно с целью унижения чести и достоинства ФИО 1 публично в присутствии посторонних для него ФИО 3 и ФИО 4 стал высказывать в адрес ФИО 1 грубую нецензурную брань. На законные требования сотрудников милиции ФИО 1 и ФИО 2 выйти из помещения клуба Воробьев В.В. ответил отказом. Для пресечения его дальнейших противоправных действий сотрудниками милиции ФИО 1 и ФИО 2 Воробьев В.В. был помещен в служебный автомобиль, стоящий около здания <данные изъяты>-клуба. При сопровождении его из клуба в автомобиль в коридоре <данные изъяты>-клуба Воробьев В.В. умышленно, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, нанес ФИО 1 несколько ударов ногами по правой голени, причинив ему физическую боль. В служебном автомобиле, куда также проследовала ФИО 3 , Воробьев В.В. снова стал публично высказывать в адрес ФИО 1 грубую нецензурную брань, унижая его честь и достоинство как представителя власти, а также, желая воспрепятствовать законным действиям ФИО 1 , умышленно укусил его за кисть правой руки, причинив укушенную рану правой кисти, которая вреда здоровью не причинила.

Подсудимый Воробьев В.В. свою вину признал полностью и после консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО 1 и защитник не возражали против данного ходатайства.

Обсудив заявленное ходатайство, суд считает, что предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: Воробьев В.В. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение Воробьева В.В. в применении насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а также публичном оскорблении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Вина Воробьева В.В. в совершении указанных преступлений установлена материалами дела. Его действия правильно квалифицированы по ст.318 ч.1,319 УК РФ.

При назначении подсудимому наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности Воробьева В.В., обстоятельства, влияющие на степень его ответственности и исправление.

Воробьев В.В. не судим, полностью признал свою вину, положительно характеризуется по месту жительства, к административной ответственности не привлекался, имеет <данные изъяты>.

Указанные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает.

С учетом указанного выше, обстоятельств и характера совершенных преступлений, суд соглашается с мнением государственного обвинителя о возможности исправления Воробьева В.В. без реального отбывания наказания. При этом оснований для назначения ему по ст.318 ч.1 УК РФ наказания менее строгого, чем лишение свободы, суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст.296-300,302-304,307-309,314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Воробьева В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.318 ч.1,319 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.318 ч.1 УК РФ - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

- по ст.319 УК РФ - в виде 150 часов обязательных работ.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательное наказание Воробьеву В.В. назначить в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 года 6 месяцев.

Обязать Воробьева В.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления УИИ <адрес> и регулярно, не реже 1 раза в 2 месяца, являться в УИИ на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Воробьева В.В. по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Сергиево-Посадский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья