№1-64/11
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Сергиев Посад 11 февраля 2011г.
Сергиево-Посадский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Андреева М.А., с участием государственного обвинителя помощника Сергиево-Посадского городского прокурора Котовой М.Ю., подсудимого Гонта И.А., защитника - адвоката Есакова А.А., при секретаре Марушкиной М.А., а также потерпевшей ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гонта И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, украинца, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, холостого, не военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не имеющего постоянного места жительства на территории Российской Федерации, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гонта И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Преступления были совершены при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут Гонта И.А., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества и реализуя его, действуя из корыстных побуждений, оторвав кусок полиэтилена, закрывающий окно, через образовавшийся проем незаконно проник в <адрес> <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО5, а именно: CD, DVD и MP-3 диски в количестве 20 штук, в частности МР-3 диски «Звезды поют для Вас» в количестве 5 штук; DVD диски с кинофильмами: «Тот, кто гасит свет»; «Шрек 1,2,3/ Смывайся/ Ледниковый период 1,2/»; «Агент национальной безопасности/ Солдатский декамерон/ Против течения (8 серий)/ Особенности национальной политики/ Связь/ Тайна «Волчьей пасти»/ Механическая сюита»; «ОХУ… приколы 2»; «Любить по-русски 2»; «Мелодрамы №»; «Cala Records video март 2006»; «Киномания», стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего Гонта И.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся.
ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут Гонта И.А., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества и реализуя его, действуя из корыстных пробуждений, повредив замок входной двери, незаконно проник в <адрес> <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО6, а именно: джинсы фирмы «SILVER STAR/M-01», стоимостью <данные изъяты> рублей; настольную лампу в пластмассовом корпусе красного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей; удлинитель электропроводки марки «MAKEL», стоимостью <данные изъяты> рублей; электрический пылесос марки «Шмель» серийный номер 09269, стоимостью <данные изъяты> рублей; видеомагнитофон марки «Sony-SLV436EE» серийный номер 130994, с пультом дистанционного управления, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; электронные часы «Wendox», стоимостью <данные изъяты> рублей; топор с деревянной рукоятью, стоимостью <данные изъяты> рублей; отвертку с пластмассовой рукоятью красного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей; два ножа марки «KRISTAL», стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, на сумму <данные изъяты> рублей; напольные весы марки «KORONA», стоимостью <данные изъяты> рублей; ресивер спутникового телевидения «DRS-5001» ID391306272972, стоимостью <данные изъяты> рублей; набор столовых предметов с подставкой «Bergner», в который входят 6 вилок, 5 ножей, 12 ложек, 1 половник, стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего Гонта И.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым ФИО6 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимый Гонта И.А. согласился с предъявленным ему обвинением, свою вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым Гонта И.А. добровольно, после консультации с защитником, и Гонта И.А. понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Есаков А.А. поддержал ходатайство подсудимого Гонта И.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие ФИО5, ФИО6 и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гонта И.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Гонта И.А. правильно квалифицированы по п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ.
При назначении подсудимому Гонта И.А. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Гонта И.А. свою вину в совершении преступлений признал полностью и в содеянном раскаялся, совершил явку с повинной по эпизоду хищения имущества ФИО5, способствовал розыску похищенного имущества, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, жалоб по предыдущему месту жительства на территории РФ на него не поступало. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание Гонта И.А.
Обстоятельств, отягчающих наказание Гонта И.А., судом не установлено.
Учитывая, что Гонта И.А. совершил два тяжких преступления, ни за одно из которых он не был осужден, в его действиях имеется совокупность преступлений, в связи с чем, суд считает необходимым назначить ему наказание, в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний.
С учетом характера и степени общественной опасности, совершенных Гонта И.А. преступлений, а также данных о личности подсудимого, принимая во внимание, что Гонта И.А. совершил тяжкие преступления, не работает, является гражданином иностранного государства и не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации, суд соглашается с мнением государственного обвинителя о назначении наказания, и считает необходимым назначить Гонта И.А. наказание в виде реального лишения свободы, полагая, что данное наказание будет способствовать его исправлению и предупреждению совершения им новых преступлений. При этом, учитывая смягчающие обстоятельства, суд полагает возможным не назначать Гонта И.А. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Гонта И.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и без ограничения свободы, за каждое преступление.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Гонта И.А. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбывания наказания с 07.12.2010 года.
Меру пресечения Гонта И.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде заключения под стражу.
Вещественные доказательства: МР-3 диски «Звезды поют для Вас» в количестве 5 штук; DVD диски с кинофильмами: «Тот, кто гасит свет»; «Шрек 1,2,3/ Смывайся/ Ледниковый период 1,2/»; «Агент национальной безопасности/ Солдатский декамерон/ Против течения (8 серий)/ Особенности национальной политики/ Связь/ Тайна «Волчьей пасти»/ Механическая сюита»; «Любить по-русски 2»; «Мелодрамы №»; «Cala Records video март 2006»; «Киномания» - возвратить по принадлежности потерпевшей ФИО5
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Гонта И.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья М.А. Андреев