№1-57/2011, статья 158 часть 2 п. `в` УК РФ



Дело № 1- 57/2011 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сергиев Посад 08 февраля 2011 года

Сергиево- Посадский городской суд Московской области в составе:

Председательствующий судья АМИНОВА Е.Г.

При секретаре СТАРОСТИНОЙ Ю.С.

С участием государственного обвинителя ст.помощника Сергиево- Посадского горпрокурора Ховрачева П.П.

И защитника адвоката Федюкова Ю.Ю.

Подсудимого Киселева В.С.

Потерпевшей Б.Е.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Киселева В.С. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего сына 2007 года рождения, работающего <данные изъяты> <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Киселев В.С. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

22 сентября 2010 около 16 часов Киселев В.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества и реализуя его, находясь в салоне принадлежащей Б.Е.В. автомашины марки <данные изъяты> №, припаркованной около <адрес>, тайно похитил лежащую у рычага коробки передач указанной машины принадлежащую Б.Е.В. банковскую карту «<данные изъяты>» <данные изъяты>» не представляющую материальной ценности на счету которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, 22.09.2010 года в период времени с 18 часов 20 минут 11 секунд по 18 часов 21 минуту 40 секунд, находясь у банкомата № <данные изъяты>», расположенного в стене здания по адресу: <адрес>, используя похищенную им банковскую карту «<данные изъяты>» <данные изъяты>» принадлежащую Б.Е.В., произвел снятие денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей через вышеуказанный банкомат, после чего с похищенными деньгами скрылся, причинив Б.Е.В. значительный ущерб.

Подсудимый Киселев В.С. в ходе следствия при ознакомлении с материалами дела и в судебном заседании в присутствии адвоката заявил ходатайство о применении по делу особого порядка принятия судебного решения, выразил свое согласие с предъявленным обвинением, свою вину полностью признал. При этом судом установлено, что Киселев В.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая против ходатайства не возражали.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, с которым согласился подсудимый Киселев В.С. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Киселева В.С. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

При назначении подсудимому Киселеву В.С. наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на его наказание.

Киселев В.С. вину в совершении преступления признал, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства замечаний не имеет, по месту работы характеризуется положительно, не судим, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимого. Обстоятельств отягчающих его наказание суд не усматривает.

С учетом обстоятельств смягчающих его наказание и отсутствия обстоятельств отягчающих его наказание, мнения потерпевшей, не настаивающей на назначении ему реального наказания в виде лишения свободы, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества путем назначения ему наказания в виде лишения свободы без дополнительных наказаний с применением ст. 73 УК РФ- условно. С учетом размера похищенного суд не находит оснований к назначению подсудимому более мягких видов наказания.

Гражданский иск потерпевшей о возмещении ущерба в сумме <данные изъяты> рублей обоснован на основании ст. 1064 ГК РФ, подтвержден материалами дела, признан подсудимым и подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299,302-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Киселева В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года без ограничения свободы.

На основании 73 УК РФ назначенное Киселеву В.С. наказание считать условным с испытательным сроком 2(два) года. Обязать Киселева В.С. встать на учет в УИИ по месту жительства и не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления УИИ.

Взыскать с Киселева В.С. в пользу потерпевшей Б.Е.В. в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей. Обязать Киселева В.С. как условно осужденного возместить сумму данного ущерба в течение 6 месяцев со дня вынесения приговора.

Меру пресечения в отношении Киселева В.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство- диск- хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Московский областной суд через Сергиево- Посадский городской суд.

СУДЬЯ подпись