1-46/11
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Сергиев Посад 09 февраля 2011г.
Сергиево-Посадский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Андреева М.А., с участием государственного обвинителя ст.помощника Сергиево-Посадского городского прокурора Московской области Ховрачева П.П., подсудимых Хадиева И.Р., Беляева А.В., защитников - адвокатов Верещагиной Е.В., Вагиной Е.А., представивших удостоверения №, №, и ордера №, № при секретаре Марушкиной М.А., а также потерпевшем ФИО7, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Хадиева И.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, татарина, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, холостого, невоеннообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111, ч.1 ст.119 УК РФ,
Беляева А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, разведенного, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Хадиев И.Р. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, а также угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Беляев А.В. совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
Преступления были совершены при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут, Хадиев И.Р., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на причинение вреда здоровью и реализуя его, находясь на участке местности, расположенном около плотины <адрес>, в ходе обоюдной драки с ФИО7, произошедшей после совместного распития спиртных напитков на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, подняв с земли пустую стеклянную бутылку и разбив ее об пень, умышленно нанес ФИО7 вышеуказанной разбитой стеклянной бутылкой один удар в область левой щеки, причинив последнему резаное ранение мягких тканей левой щеки с повреждением ветви лицевой артерии, протока левой околоушной слюной железы, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ квалифицируется как вред здоровью средней тяжести, причиненный здоровью ФИО7, рубец на лице, образовавшийся на месте заживления раны, со временем побледнеет, но совсем не исчезнет, т.е. является неизгладимым. После чего, Хадиев И.Р. продолжая свои преступные действия, имея умысел на совершение угрозы убийством и реализуя его, высказал в адрес ФИО7 угрозу убийством, которая выражалась словами: «Я тебя убью!» После чего, подкрепляя реальность своих намерений, Хадиев И.Р. схватил левой рукой ФИО7 за шею и стал сжимать ее, перекрывая тем самым последнему доступ воздуха и затрудняя дыхание. После того как ФИО7 освободился от удушающего захвата Хадиева И.Р., Хадиев И.Р., поднявшись с земли, умышленно нанес лежащему в это время на земле ФИО7 не менее 10 ударов ногами по голове и рукам, и 1 удар стеклянной бутылкой по затылочной части головы, от чего тот испытал сильную физическую боль. Данную угрозу убийством ФИО7 воспринимал реально и боялся осуществления данной угрозы, так как Хадиев И.Р. находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивно настроен и нанес ему телесные повреждения. Находившийся там же Беляев А.В., после причинения Хадиевым И.Р. средней тяжести вреда здоровью ФИО7, имея умысел на нанесение побоев, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно нанес 2 удара пустой стеклянной бутылкой по голове ФИО7, причинив ему сильную физическую боль. После чего, продолжая исполнять свой преступный умысел, направленный на нанесение побоев, умышленно нанес лежащему на земле ФИО7, приисканной деревянной палкой не менее 3 ударов по спине, 1 удар по левой щеке и не менее 10 ударов по телу, тем самым, причинив последнему сильную физическую боль. После чего Беляев А.В. и Хадиев И.Р., оттащив ФИО7 к лесному массиву, с места совершения преступления скрылись.
В судебном заседании подсудимый Хадиев И.Р. не признал свою вину в совершении преступлений и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, после совместного распития спиртных напитков, он, Беляев А.В., ФИО8 и ФИО9 с детьми, а также ФИО7, пошли домой к ФИО7, извиняться перед его дочерью за ее избиение. По приходу домой к ФИО7, ФИО8 извинилась перед его дочкой, которая приняла ее извинения. После чего ФИО7 предложил пойти на плотину, расположенную у <адрес>, выпить мировую. Они отправились на плотину, на место отдыха ФИО7, где стали распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков ФИО7 стал говорить ему о том, что он со своим другом вступит с его сожительницей ФИО8 в интимную близость. По этому поводу он с ФИО7 отошли в сторону поговорить, а когда вернулись, то ФИО7 подсел к ФИО8 и стал ее оскорблять нецензурной бранью. Он не сдержался и нанес ФИО7 побои. Они сцепились между собой, и у них произошла обоюдная драка. Он повалил ФИО7 сел на него сверху и нанес ему 2 удара кулаком. После чего он спрыгнул с ФИО7, который стал угрожать ему и оскорблять его. После чего ФИО7 взял в левую руку бутылку и пошел на него. ФИО7 держал бутылку чуть ниже лица, рука была приподнята. В это время ФИО8 и ФИО9 побежали к детям, которые находились возле качелей и стали уводить детей, т.к. ФИО7 переключился на них. Беляев взял палку и кинул ее ему. Он нанес удар палкой слева направо в область руки ФИО7, в которой у того находилась бутылка. ФИО7 упал. После чего он увидел кровь на лице ФИО7. Он крикнул ФИО8, чтобы она вызвала сотрудников скорой помощи и милиции. Он с Беляевым посадили ФИО7 рядом с деревом. Он снял с себя футболку и приложил ее к щеке ФИО7. Через некоторое время ФИО7 откинул футболку, взял горлышко от разбитой бутылки, встал и угрожал им убийством. Он взял палку. У Беляева также в руках находилась палка, которой Беляев нанес удары ФИО7. После чего ФИО7 побежал в лес и сказал, что вернется с топором. Они пошли в сторону завода, так как уже подъехали сотрудники милиции. Сотрудники милиции взяли с них объяснения. Он с сотрудником милиции Коростылевым и Беляевым вернулись на место происшествия. Сотрудник милиции взял вещественные доказательства – горлышко от бутылки и палку, и они вернулись к машине милиции. Он написал заявление о привлечении к уголовной ответственности ФИО7, но получил отказ. Он обращался в медицинское учреждение и взял справку о побоях. Намерений причинить ФИО7 телесные повреждения у него не было, он только пытался защитить себя, женщин и детей. В последствии от ФИО7 в отношении него поступали угрозы физической расправой, если он не выплатит ФИО7 <данные изъяты> рублей. С ФИО31 он по поводу событий, произошедших ДД.ММ.ГГГГ, не разговаривал.
Подсудимый Беляев А.В. в судебном заседании свою вину в совершении преступления признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в 11 часов он пришел домой к Хадиеву И.Р., где находились ФИО7, ФИО8 и ФИО9 ФИО7 беспричинно начал бить его по голове и лицу. Хадиев оттащил от него ФИО7. Как оказалось, ФИО7 пришел к Хадиеву разбирался из-за своей дочери. После чего они все вместе пошли извиняться перед дочкой ФИО7 к нему домой. После того как они извинились перед дочкой ФИО7, ФИО7 предложил пойти всем на плотину <адрес>, отметить мировую. Он не хотел идти на плотину, но ФИО7 заставил его, стал угрожать. На плотине ФИО7 стал спорить и ссориться с Хадиевым из-за того, что ФИО7 сказал, что вступит в интимные отношения с ФИО8. ФИО7 подсел к ФИО8 и стал оскорблять ее. Хадиев не выдержал, и между ФИО7 и Хадиевым началась обоюдная драка. Он пытался разнять ФИО7 и Хадиева, но ФИО7 ударил его по голове, и он отскочил. ФИО8 и ФИО9 вместе с детьми стали убегать от места драки. ФИО7 схватил бутылку и угрожал им всем убийством. ФИО7 держал бутылку за горлышко левой рукой, приподнял руку вверх и замахнулся. Он дал Хадиеву палку. Хадиев ударил палкой по бутылке, которая находилась в руке ФИО7, донышко от бутылки отлетело и каким-то образом ударило по щеке ФИО7. Хадиев снял с себя футболку и попытался приложить к щеке ФИО7. После чего прибежали ФИО8 и ФИО9, и они стали вызывать скорую помощь с его телефона, а ФИО7 побежал в лес за топором. Они не пытались затащить ФИО7 в лес, а хотели подвести его к дереву. Угрозы убийством в адрес ФИО7 он не высказывал, удары бутылкой по голове ФИО7 он не наносил. После чего приехали сотрудники милиции, потом приехала скорая помощь. С сотрудниками милиции они возвращались на место происшествия, показали, где произошла драка. Сотрудник милиции нашел горлышко, палку и бутылку. Он обращался с заявлением в милицию, но получил отказ. После произошедшего ФИО7 угрожал ему и вымогал у него <данные изъяты> рублей, присылал к нему своих друзей, которые избили его, в связи с чем он находился в больнице.
Однако, из показаний подсудимого Беляева А.В. данных в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ (т.1 л.д.21-23, 124-126) следует, что бутылку ФИО7 брал в правую руку, и он (Беляев А.В.) ударов ФИО7 не наносил.
Несмотря на не признание вины подсудимым Хадиевым И.Р. и частичное признание вины подсудимым Белявым А.В., их вина в совершении преступлений полностью подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, собранными по делу.
Потерпевший ФИО7 в судебном заседании показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ его дочь ФИО10 была избита Хадиевым И.Р., Белявым А.В. и их подругами. ДД.ММ.ГГГГ он пришел к Хадиеву и попросил его, чтобы тот сходил вместе со своей женщиной и извинился перед его дочкой. Они пришли, но извинились очень грубо. Они решили взять спиртные напитки и пойти на плотину в <адрес>, чтобы обсудить данную тему. На плотине они распивали спиртные напитки. Когда спиртное закончилось, то он дал деньги женщинам, и они пошли в магазин за водкой и за водой. В это время у него с Хадиевым возникла ссора. Подсудимые утверждали, что его дочь сама виновата в том, что ее избили. Они спорили. Он высказывал оскорбления в адрес подсудимых и ФИО8. Он сцепились с Хадиевым и у них произошла обоюдная драка. Хадиев разбил бутылку из-под водки и ее горлышком нанес ему удар в щеку. Хадиев попытался нанести ему еще удар. Он отскочил, повалил его за руку, стал держать Хадиева и отнимать горлышко от разбитой бутылки. В это время вернулся Беляев и 2 раза нанес ему сзади два удара по голове бутылкой. Всего было разбито три бутылки. Он отнял у Хадиева «розочку», выбросил ее, а Хадиев вылез из-под него и вдвоем с Беляевым они стали наносить ему удары руками, ногами и палкой. От ударов, которые наносил ему Хадиев и Беляев, он испытал физическую боль, особенно когда Беляев попал ему по ране. Палкой ему нанесли не менее 4 ударов. В ходе избиения Хадиев несколько раз словесно угрожал ему убийством. Угрозы убийством он воспринимал реально. Из их разговора он понял, что они хотели занести его в лес и убить или утопить. В это время люди, которые находились на другом берегу плотины, стали кричать, что сейчас вызовут милицию. Когда его тащили в лес, он убежал от Хадиева и Беляева. После пришли женщины Хадиева и Беляева, его жена с дочкой, сестра с детьми, и подсудимые убежали. Ему разбили голову, у него быломного порезов на спине и руках. Он считает, что шрам на его щеке, образовавшийся в результате удара, который нанес ему Хадиев, обезображивает его.
Свидетель ФИО11 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов вечера ее дочь избила сожительница Хадиева. Заявление в милицию по данному факту они подавать не стали. ДД.ММ.ГГГГ ее муж - ФИО7 пришел домой вместе с подсудимыми и их женщинами, которые попросили прощение у их дочери. После чего ФИО7 взял <данные изъяты> рублей и ушел. Зачем ему нужны были деньги, она не знает. Через 1-2 часа она стала звонить мужу, но он не брал трубку. Потом ФИО7 позвонил и сказал, что его избили на плотине. Она с соседкой побежала на плотину. Когда они пришли туда, то там уже находилась карета скорой помощи. Также на плотину пришла их дочь. ФИО7 сидел весь в крови. У него была разорвана щека. Впоследствии муж рассказал ей, что Хадиев ударил его горлышком от разбитой бутылки по щеке, его били палкой, и у него болела голова. Муж говорил, что его били Хадиев и Беляев. Карета скорой помощи забирала ФИО7 в Районную больницу. Она считает, что шрам на лице мужа обезображивает его, делает его некрасивым.
Свидетель ФИО10 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ ее избила сожительница Хадиева. В результате избиения у нее был большой синяк на руке, также синяки были под глазами. ДД.ММ.ГГГГ ее отец ФИО7 пришел с работы и сказал, что сейчас к ним домой придет просить прощение Хадиев. Через некоторое время Хадиев и его сожительница пришли к ним домой. Хадиев сказал, что она, если что случиться, может обращаться к нему. Затем они ушли, а она с друзьями поехала купаться. Около 20 часов ей на мобильный телефон позвонила мама и сказала, чтобы они приезжали домой. Дома никого не было, кроме девушки брата, которая сказала, что все ушли на плотину. Она побежала на плотину <адрес> и увидела отца в крови. Она подбежала к нему, но он не признавал их. Они попытались увести его домой, но увидели, что едет карета скорой помощи. Позже его на скорой помощи увезли в больницу. Впоследствии ее отец рассказывал, что когда он сидел с подсудимыми на плотине, а девушки ушли в магазин за вином, между отцом и подсудимыми началась драка. Когда они приехали в больницу, то у ее отца на шее был след, как будто его душили. После произошедшего, лицо ее отца изменилось, приобрело отталкивающий вид.
Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что он живет в коммунальной квартире совместно с семьей ФИО7. ДД.ММ.ГГГГ он находился дома. У них в гостях находился ФИО13 Жена ФИО7 после телефонного звонка своему мужу, сообщила им, что ФИО7 нужна помощь, и они побежали на плотину <адрес>. Когда они прибежали на плотину вместе с ФИО13, то увидели ФИО7 сидящего на пеньке в крови. У ФИО32 была порвана щека, торчало мясо и были видны зубы. ФИО7 показал на лес. ФИО13 побежал в сторону леса, а он остался с ФИО7 успокаивать его. Через некоторое время приехала карета скорой помощь, кто ее вызвал мне неизвестно, но сотрудники скорой помощь отказались забирать ФИО7 в больницу, так как нужно было дождаться сотрудников милиции. Они повели ФИО7 домой. По дороге ФИО7 несколько раз терял сознание. После того как они пришли домой, ФИО7 стало хуже и на носилках его спустили в карету скорой помощи. После чего они поехали в Районную больницу.
Свидетель ФИО13 в судебном заседании показал, что в середине лета ДД.ММ.ГГГГ года, около обеда, он зашел в гости к ФИО7. Жена ФИО7 спросила его, не видел ли он ее мужа. Он ответил, что нет. Тогда она стала звонить ФИО7. Через некоторое время ФИО7 взял трубку, и по выражению лица ФИО11 стало понятно, что что-то случилось. ФИО7 сказала им, что ее муж избитый находится на плотине <адрес>, на месте, где обычно отдыхает. Он с племянником ФИО7 – ФИО12 побежали на плотину. Когда они прибежали, то увидели ФИО7 всего в крови. ФИО7 держался за щеку, сидел на пенке и показывал рукой в сторону леса. Он обернулся и увидел, что в метрах 30 в сторону леса уходят двое. Через некоторое время прибежала дочь и жена ФИО7, а также его сестра. Они подняли ФИО7. На щеке у ФИО7 торчала мясо, были видны зубы. ФИО7 говорил, что его ударили «розочкой». На месте, где избили ФИО7, они видели на земле разбитые бутылки. Через некоторое время на плотину подъехала карета скорой помощи, но забирать ФИО7 в больницу они отказались, поскольку не было сотрудников милиции. ФИО7 сказал, что сам пойдет домой. Он с ФИО12 повели ФИО7 домой. Дома ФИО7 стало хуже и его (ФИО7) на скорой помощи увезли в больницу. Брат потерпевшего – ФИО14 через неделю после произошедшего ходил к Хадиеву, который рассказал ФИО14, что он (Хадиев) ударил ФИО7 бутылкой один раз, а Беляев – два раза. Хадиев пояснил, что так они успокаивали ФИО7.
Свидетель ФИО15 в судебном заседании дала показания, аналогичные показаниям свидетелей ФИО12 и ФИО13
Свидетель ФИО16 в судебном заседании показала, что в июне <данные изъяты> г., точную дату она не помнит, около 19-20 часов вечера она гуляла со своим ребенком и собакой на плотине <адрес>. С правой стороны на месте, где ФИО7 сделал столики для отдыха, она увидела трех людей. Один лежал. Из двоих людей, которые стояли рядом, один был повыше ростом со светлыми волосами, второй пониже с темными. Она видела, что один из стоявших людей, который был пониже ростом, замахнулся рукой, после чего она услышала звон разбитого стекла. Когда этот человек обернулся на окрик, она узнала в нем Хадиева И.Р. Рядом с качелями, установленными неподалеку, она слышала плач ребенка. Хадиев и второй человек попытались тащить лежащего в сторону леса. С другого берега им стали кричать, спрашивая, что они делают. Они ответили, что на солнце стало плохо, несут в тень.
Свидетель ФИО17 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 19-20 часов он пришел на плотину <адрес>. Там он слышал крики, но через деревья не видел, что происходит, также он слышал звон разбитого стека и крики: «Куда потащили», на что ответили: «В тенек». На плотине он видел ФИО33, которая подходила к нему и его друзьям с собакой. Также на плотине он видел дочь и жену ФИО7, ФИО12, они находились на другом берегу. Потом он увидел ФИО7, который был весь в крови, футболка на ФИО7 была порвана. Потом он увидел, что подъехала машина скорой помощи, а на другом берегу стояли Беляев А.В. и два сотрудника милиции.
Свидетель ФИО14 в судебном заседании показал, что в июле <данные изъяты> г. через 4-7 дней после причинения телесных повреждений его брату ФИО7 он ходил разговаривать по поводу произошедшего к Хадиеву И.Р. Сначала Хадиев сказал, что якобы ударил палке по бутылке, которую держал ФИО7, а потом сказал, что порезал ФИО7, нанес ему удар по щеке горлышком от разбитой бутылки, а Беляев разбил две бутылки о голову ФИО7.
Свидетель ФИО18 в судебном заседании показал, что ему известно, что дочку ФИО7 избили. ФИО7 говорил, что он хотел разобраться по-мужски с обидчиками дочери и услышать от подсудимых извинения, но они сказали, что не будут приносить извинения, избили и порезали ФИО7. В конце осени <данные изъяты> года, точную дату он не помнит, в ходе его разговора с Хадиевым И.Р., который состоялся по просьбе ФИО7, Хадиеву лично рассказал ему, что ранее нанес удар ФИО7 бутылкой в лицо, а еще две бутылки об голову ФИО7 разбил Беляев. Ему известно, что Хадиев может хвататься и кидаться на людей.
Свидетель ФИО8 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов утра к ней и Хадиеву И.Р. домой пришел ФИО7, который начал выяснять отношения, два раза ударил ее в область лба, потом ушел. Через 30 минут ФИО7 вернулся со спиртным, сказал, что нужно выпить за примирение, поскольку перед этим у нее с дочерью ФИО7 произошел конфликт. Они выпили водки. После чего все вместе отправились к дочери ФИО7, просить прощение. Когда они пришли к ФИО7 домой, то извинились перед его дочерью, которая их простила. ФИО7 предложил пойти на плотину и отметить примирение. Когда они сидели на плотине и распивали спиртные напитки, ФИО7 позвал Хадиева отойти в сторону. Они отошли, и ФИО7 стал говорить Хадиеву, что сейчас совершит с ней (ФИО34) половой акт. Хадиев ответил, что этого не будет. Они вернулись за стол, ФИО7 подсел к ней и стал высказывать в ее адрес оскорбления. Хадиев стал заступаться за нее, и между Хадиевым и ФИО7 произошла драка. ФИО7 взял бутылку и побежал за ней, ФИО9 и их детьми. При этом ФИО7 кричал, что поубивает их всех. В это время она обернулась и увидела, что ФИО7 с бутылкой уже близко, а Хадиев, услышав крики, взял палку и побежал за ФИО7. Она и ФИО9 отвели детей в сторону и вернулись на прежнее место. Когда они вернулись, то увидели, что ФИО7 находится весь в крови, а Хадиев держит ему щеку своей футболкой. Она с номера Беляева вызвала сотрудников милиции и скорую помощь, а ФИО7 откинул футболку от лица и побежал в лес. Она не видели как Хадиев и Беляев наносили удары ФИО7, т.к. они отсутствовали 3-4 минуты. Карета скорой помощи подъехала к мостику перед плотиной, также приехали сотрудники милиции, которые брали с них объяснения. Вместе с Хадиевым сотрудники милиции прошли на место и взяли палку и футболку Хадиева.
Свидетель ФИО9 в судебном заседании дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО8
Эксперт ФИО19, допрошенная в судебном заседании подтвердила данные ею заключение судебно-медицинских экспертиз № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ, проведенных потерпевшему ФИО7 и показала, что повреждения щеки у ФИО7 образовались при обстоятельствах указанных потерпевшим. При обстоятельствах указанных подсудимыми данное повреждение произойти не могло, т.к. были бы множественное порезы, а в данном случае рана у ФИО7 одна с глубоким раневым каналом, была причинена ударным воздействие одним предметом, обладающим режущими свойствами. Данное повреждение возможно нанести горлышком от разбитой бутылки. При освидетельствовании потерпевшего ДД.ММ.ГГГГ были обнаружены рубец на левой щеке, на теменной области головы, на правом предплечье, но в представленных медицинских документах речь идет только о рубце на щеке. Про остальные повреждения в медицинской карте ничего не упоминается. Другие повреждения на голове ФИО7 не описаны, могли произойти от ударных воздействий, но время их образования она указать не может. Показатели алкоголя в крои и в моче у ФИО7, свидетельствуют о нахождении ФИО7 в момент причинения ему телесных повреждений в средней степени опьянения.
Кроме того, виновность подсудимых Хадиева И.Р. и Беляева А.В. в совершении преступлений подтверждается письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании:
– заявлением ФИО7 на имя начальника УВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 5), о привлечении к уголовной ответственности Хадиева И.Р. и Беляева А.В., причинивших ему телесные повреждения ДД.ММ.ГГГГ;
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ со схемой к нему (т.1 л.д. 9-13), согласно которого был осмотрен участок местности у лесного массива <адрес>, в ходе которого была зафиксирована обстановка на месте происшествия и изъяты горлышко от разбитой бутылки и деревянная палка;
– справкой <адрес> медицинского страхования № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 82), согласно которой на лечение ФИО7, из средств ОМС израсходовано 5357,00 рублей;
– протоколом освидетельствования потерпевшего ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей (т.1 л.д. 115-118);
– сообщением МУЗ <адрес> <адрес> «Станция скорой медицинской помощи» от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 128) о вызове неустановленным лицом скорой медицинской помощи ДД.ММ.ГГГГ к ФИО7, доставлении его в медицинский стационар и поставленном ему диагнозе;
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.131-132), согласно которому были осмотрены горлышко от разбитой бутылки, деревянная палка, изъятые в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ на участке местности у лесного массива <адрес>;
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.132-133), согласно которому горлышко от разбитой бутылки и деревянная палка, изъятые в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, были признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу;
- заключениями судебно-медицинских экспертиз № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.39-42) и № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.96-101) о характере, локализации, механизме образования телесных повреждений у ФИО7 и степени тяжести причиненного ему вреда здоровью.
Выводы эксперта, имеющиеся в материалах уголовного дела, достаточно полны и обоснованны, оснований сомневаться в их правильности у суда нет.
Оценивая в совокупности, исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых Хадиева И.Р. и Беляева А.В. в совершении преступлений.
При квалификации действий подсудимых Хадиева И.Р. и Беляева А.В. суд руководствуется ст.252 УПК РФ.
Действия подсудимого Беляева А.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.116 УК РФ.
По факту совершения Хадиевым И.Р. угрозы убийством, его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.119 УК РФ.
С учетом того, что согласно предъявленному Хадиеву И.Р. обвинению, в описательной части обстоятельств совершения им преступления, предусмотренного ст.113 УК РФ.
Суд критически оценивает показания подсудимых Хадиева И.Р. и Беляева А.В. об обстоятельствах причинения раны щеки ФИО7, количестве и обстоятельствах нанесения ударов ФИО7 Белявым А.В., и считает их защитной версией, направленной на избежание ответственности за содеянное. Данные показания объективно опровергаются показаниями потерпевшего ФИО7, свидетелей ФИО16, ФИО14, ФИО18 которые являются последовательными и не противоречивыми, согласуются между собой, а также заключением судебно-медицинской экспертизы и показаниями эксперта ФИО19. При этом показания подсудимого Беляева А.В. являются противоречивыми, так Беляев А.В. не мог точно указать в какой руке у ФИО7 находилась бутылка - в ходе предварительного следствия Беляев указывал, что бутылка была у ФИО7 в правой руке, а в судебном заседании - в левой.
Показания свидетелей ФИО8 и ФИО9, напрямую не свидетельствуют о непричастности Хадиева и Беляева к совершению инкриминируемых им преступлений. Доводы о совершении Хадиевым и Беляевым своих действий насильственного характера в отношении ФИО7 в состоянии необходимой обороны, являются не состоятельными, т.к. между Хадиевым и ФИО7 была обоюдная драка, в ходе которой Беляев оказывая помощь Хадиеву, нанес несколько ударов ФИО7.
Суд не принимает в качестве доказательства по уголовному делу представленную защитником Вагиной Е.А. копию объяснения ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, т.к. данные объяснения были получены при производстве проверки по заявлению Беляева о причинении ему телесных повреждений ФИО7, при этом при получении данного объяснения ФИО7 не предупреждался об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.
Несмотря на отсутствие на изъятой по настоящему уголовному делу горлышке от разбитой бутылки видимых следов крови, суд не находит оснований для исключения ее из числа доказательств по уголовному делу, т.к. согласно показаниям потерпевшего ФИО7, кроме бутылки разбитой Хадиевым и использованной для причинения ему (Соловьеву) ранения щеки, Белявым А.В. было разбито о его голову две бутылки, находившихся на месте происшествия.
При назначении наказания подсудимым Хадиеву и Беляеву, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
Хадиев И.Р. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, по предыдущему месту работы характеризуется положительно, жалоб по месту жительства на него не поступало. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание Хадиеву И.Р.
Беляев А.В. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, жалоб по месту жительства на него не поступало. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание Беляеву А.В.
Также как обстоятельство, смягчающее наказание Хадиеву И.Р. и Беляеву А.В., суд признает аморальное поведение потерпевшего ФИО7
Обстоятельств, отягчающих наказание Хадиеву И.Р. и Беляеву А.В., судом не установлено.
Учитывая, что Хадиев И.Р. не состоит в браке с ФИО8 и не устанавливал свое отцовство в отношении ребенка ФИО8, а также в связи с тем, что суду не представлены сведения о беременности ФИО8 от Хадиева, суд не учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание Хадиеву наличие у Хадиева малолетнего ребенка и беременность его сожительницы.
В действиях Хадиева И.Р. усматривается совокупность преступлений, в связи с чем, с учетом характера и обстоятельств совершения преступлений, суд назначает ему наказание в соответствии с положениями ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний.
Принимая во внимания обстоятельства совершения Хадиевым и Беляевым преступлений, степень тяжести содеянного и наступившие в результате совершения преступлений последствия, данные о личности подсудимых, суд приходит к выводу о том, что исправление Хадиева и Беляева без реального отбытия наказания невозможно. При этом суд считает необходимым назначить наказание Хадиеву в виде лишения свободы, а Беляеву в виде исправительных работ.
В судебном заседании государственным обвинителем был заявлен иск в интересах Российской Федерации в лице <адрес> фонда обязательного медицинского страхования о взыскании с подсудимого Хадиева И.Р. в счет возмещения материального ущерба в связи с затратой средств на лечение ФИО7 на сумму 5357 рублей.
Подсудимый Хадиев И.Р. исковые требования признала полностью, в связи с чем, суд, принимая во внимание, что действиями Хадиева И.Р. Московскому областному фонду обязательного медицинского страхования был причинен материальный ущерб, считает необходимым удовлетворить заявленный прокурором гражданский иск в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, ст.1064 ГК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Хадиева И.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.112, ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст.112 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев;
- по ч.1 ст.119 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Хадиеву И.Р. определить в виде лишения свободы на срок два года с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Обязать Хадиева И.Р. по вступлении настоящего приговора в законную силу явиться в Управление федеральной службы исполнения наказания России по <адрес> для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания и самостоятельно проследовать в колонию-поселение для отбывания наказания.
Срок отбывания наказания Хадиевым И.Р. исчислять со дня его прибытия к месту отбытия наказания в колонию поселение.
Беляева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок четыре месяца с удержанием из заработной платы 10% в доход государства.
Меру пресечения Хадиеву И.Р. и Беляеву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Хадиева И.Р. в пользу Московскому областному фонду обязательного медицинского страхования <данные изъяты> рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья М.А. Андреев