№1-56/2011, статья 264 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР Дело 1-56\2011 год.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сергиев Посад 08 февраля 2011 года

Сергиево- Посадский горсуд Московской области в составе

Председательствующий судья АМИНОВА Е.Г.

При секретаре СТАРОСТИНОЙ Ю.С.

С участием гособвинителя ст. помощника прокурора г. Сергиев Посад Ховрачева П.П.

Защитника адвоката Куркина В.Е.

Подсудимого Лычкова В.Н.

Потерпевшей С.А.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Лычкова В.Н. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русский, образование <данные изъяты>, гражданин <данные изъяты>, холост, проживает <адрес>, официально не работает, судим 13.09.2002 года по ст.158 ч.2 п.»а,в,г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно на 2 года, 30.05.2003 года по ст. 161 ч.2 п.»б,г,д», 132 ч.2 п.»б» УК РФ с применением ст.74,70 УК РФ к 6 годам 10 месяцам лишения свободы, наказание отбыл 19.01.2010 года,

В совершении преступления предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Лычков В.Н. управляя двухколесным механическим транспортным средством, совершил нарушение Правил дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

26 сентября 2010 года около 23 часов 20 минут Лычков В.Н., управлял мотоциклом «<данные изъяты>» № и следовал по <адрес> со стороны <адрес> в сторону <адрес>, со скоростью 90 км/час, чем нарушил п. 10.2 Правил дорожного движения РФ, в соответствии с которым: «В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скорость не более 60 км/ч.». В пути следования, на расстоянии 65 метров от угла <адрес> по <адрес>, в результате неправильно выбранной скорости своего движения он утратил контроль над управлением своего транспортного средства, чем нарушил п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, в соответствии с которым: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требования Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства», и произвел его опрокидывание на проезжую часть с последующим наездом на автомашину <данные изъяты> № под управлением водителя Д.А.Г., остановившуюся впереди него в попутном направлении.

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир мотоцикла под управлением Лычкова В.Н. С.А.А. получила телесные повреждения: тупую сочетанную травму тела- закрытые переломы диафизов костей левой голени со смещением отломком, ссадину левого коленного сустава; множественные ссадины тыла кистей, которая квалифицируется как тяжкий вред здоровью, так как влечет значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Подсудимый Лычков В.Н. в ходе следствия при ознакомлении с материалами дела и в судебном заседании в присутствии адвоката заявил ходатайство о применении по делу особого порядка принятия судебного решения, выразил свое согласие с предъявленным обвинением, свою вину полностью признал. При этом судом установлено, что Лычков В.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая против ходатайства не возражали.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, с которым согласился подсудимый Лычков В.Н. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Лычкова В.Н. правильно квалифицированы по ст. 264 ч.1 УК РФ.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает общественную опасность содеянного и данные о его личности, обстоятельства, влияющие на наказание.

Лычков В.Н. вину признал, по месту жительства замечаний не имеет, в содеянном раскаялся, добровольно загладил перед потерпевшей причиненный ей преступлением вред и она просит не лишать его свободы за содеянное. Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание подсудимого. Обстоятельств отягчающих его наказание суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый имеет не погашенные судимости, однако рецидив преступлений в его действиях отсутствует.

С учетом содеянного и обстоятельств, влияющих на наказание Лычкова В.Н. суд приходит к выводу о том, что его исправление возможно без изоляции от общества, путем применения к нему на основании ст. 73 УК РФ условного осуждения к лишению свободы. Оснований не назначать ему дополнительное наказание суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297-304,307-310, 316УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лычкова В.Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев, с лишением права управления транспортными средствами сроком на 6(шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ему основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1(один) год 6(шесть) месяцев. Обязать Лычкова В.Н. встать на учет в УИИ по месту жительства и являться туда на регистрацию 1 раз в 2 месяца, не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления УИИ.

Меру пресечения в отношении Лычкова В.Н. -подписку о невыезде- по вступлении приговора в законную силу- отменить.

Вещественным доказательством – автомашиной <данные изъяты> № распоряжаться Д.А.Г. по своему усмотрению.

Приговор может быть обжалован в Мособлсуд через Сергиево- Посадский суд в течение 10 суток со дня вынесения.

СУДЬЯ подпись