ПРИГОВОР Дело 1-83/11 год
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сергиев Посад 10 февраля 2011 года
Сергиево- Посадский горсуд Московской области в составе
Председательствующий судья АМИНОВА Е.Г
При секретаре СТАРОСТИНОЙ Ю.С..
с участием гособвинителя старшего помощника Сергиево- Посадского горпрокурора Зелениной Л.И.
защитника адвоката Самофалова В.Ф.
Подсудимого Киселева М.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Киселева М.В. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русский, гражданин <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, на иждивении ребенок 2007 года рождения, проживает по адресу: <адрес>, работает <адрес>, не судим.
В совершении преступления предусмотренного ст.223 ч.1 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Киселев М.В. совершил незаконный ремонт огнестрельного оружия, при следующих обстоятельствах:
26.10.1998 года Киселев М.В. приобрел в оружейном магазине <адрес>, огнестрельное оружие – гладкоствольный самозарядный карабин <данные изъяты> № и зарегистрировал данное оружие в УВД по <адрес> району <адрес> области, лицензия №.
21 ноября 2010 года в вечернее время, точное время в ходе дознания не установлено Киселев М.В., находясь один в помещении квартиры №, расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконный ремонт огнестрельного оружия и реализуя его, <данные изъяты>. 20.12.2010 года около 15 часов 30 минут в ходе проведения проверки сотрудниками милиции владельцев гражданского оружия, вышеуказанный незаконно переделанный им карабин <данные изъяты> № был изъят.
Согласно заключению экспертизы изъятый у Киселева М.В. карабин является огнестрельным оружием – гладкоствольным самозарядным карабином <данные изъяты>,№,1998 года выпуска, производства <данные изъяты> завода, Россия. Данный карабин пригоден для производства выстрелов как со сложенным прикладом, так и с поставленным. В конструкцию карабина было внесено изменение, позволяющее <данные изъяты>, что в соответствии с ч.1 ст. 6 ФЗ «Об оружии» запрещено.
Подсудимый Киселев М.В. в ходе следствия при ознакомлении с материалами дела и в судебном заседании в присутствии адвоката заявил ходатайство о применении по делу особого порядка принятия судебного решения, выразил свое согласие с предъявленным обвинением, свою вину полностью признал. При этом судом установлено, что Киселев М.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником. Государственный обвинитель против ходатайства не возражал.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, с которым согласился подсудимый Киселев М.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Киселева М.В. правильно квалифицированы по ст. 223 ч.1 УК РФ.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о его личности, обстоятельства влияющие на наказание.
Киселев М.В. ранее не судим, и ни в чем предосудительном замечен не был, к административной ответственности ранее не привлекался, вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что суд расценивает как обстоятельства смягчающие наказание подсудимого. Обстоятельств отягчающих его наказание суд не усматривает.
С учетом отсутствия обстоятельств отягчающих наказание подсудимого и совокупности обстоятельств, смягчающих его наказание суд считает возможным согласиться с мнением гособвинителя о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества путем назначении ему наказания в виде лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ условно.
Руководствуясь ст. 297-304,307-310,316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Киселева М.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 223 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев. Обязать Киселева М.В. встать на учет в УИИ по <адрес> р-ну.
Меру пресечения в отношении Киселева М.В. подписку о невыезде -по вступлении приговора в законную силу- отменить.
Вещественное доказательство карабин, по вступлении приговора в законную силу- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Мособлсуд через Сергиево- Посадский горсуд в течение 10 суток со дня оглашения.
СУДЬЯ подпись