№1-63/11
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Сергиев Посад "14" февраля 2011 года
Сергиево-Посадский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Андреева М.А., с участием государственного обвинителя ст.помощника Сергиево-Посадского городского прокурора Московской области Ховрачева П.П., подсудимого Ильина С.И., защитника-адвоката Самофалова В.Ф., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Марушкиной М.А., а также потерпевшей, гражданской истицы ФИО7, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ильина С.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ильин С.И. совершил две кражи, то есть тайных хищения чужого имущества, совершенных с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления были совершены при следующих обстоятельствах:
В период времени с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, Ильин С.И., имея умел на совершение тайного хищения чужого имущества и реализуя его, действуя из корыстных побуждений, совместно с малолетним ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ рождения, путем свободного доступа тайно похитил с лестничной площадки первого этажа подъезда № <адрес>, принадлежащий ФИО6 велосипед «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив ФИО6 значительный ущерб.
Он же в период времени с 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умел на совершение тайного хищения чужого имущества и реализуя его, действуя из корыстных побуждений, совместно с малолетним ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ рождения, путем свободного доступа тайно похитил с лестничной площадки первого этажа подъезда № <адрес>, принадлежащие ФИО7 велосипед «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, и велосипед «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив ФИО7 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимый Ильин С.И. согласился с предъявленным ему обвинением, свою вину в совершении преступлений признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым Ильиным С.И. добровольно после консультации с защитником, и Ильину С.И. понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Самофалов В.Ф. поддержал ходатайство подсудимого Ильина С.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие ФИО6, ФИО7 и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ильин С.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Ильина С.И. правильно квалифицированы по п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ.
В ходе предварительного следствия проверялось психическое состояние Ильина С.И. Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Ильин С.И. каким-либо хроническим психическим расстройством не страдает и не страдал им в период инкриминируемых ему деяний, а также не обнаруживал признаков какого-либо временного расстройства психической деятельности. Имеющиеся у Ильина С.И. признаки <данные изъяты>, обусловленной неуточненными причинами по Международной классификации болезней МКБ-10 F 79.89 выражены не столь значительно, не сопровождаются снижением критики и не лишают Ильина С.И. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию Ильин С.И. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. (л.д.46-47)
При назначении подсудимому Ильину С.И. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Ильин С.И. свою вину в совершении преступлений признал полностью и в содеянном раскаялся, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства жалоб на него не поступало. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание Ильину С.И.
Обстоятельств отягчающих наказание Ильину С.И. судом не установлено.
В действиях Ильина С.И. усматривается совокупность преступлений, в связи с чем, суд, с учетом тяжести совершенных преступлений, назначает ему наказание в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных Ильиным С.И. преступлений, а также данные о личности подсудимого Ильина С.И., который ранее не судим, совершил преступления средней тяжести, полностью признал свою вину ричиннеый вреднаказание ФИО8 судом не установлено.делудоказательств от ДД.ММ.ГГГГ, принимая во внимание смягчающие обстоятельства при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд соглашается с мнением государственного обвинителя о возможности исправления Ильина С.И. без реального отбытия наказания, и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, установив ему испытательный срок и возложив на него дополнительные обязанности, а также не назначает Ильину С.И. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, т.к. полагает, что данное наказание будет способствовать его исправлению и предупреждению совершения ею новых преступлений.
В ходе предварительного следствия потерпевшими ФИО6, ФИО7 были заявлены гражданские иски о возмещении причиненного им материального ущерба.
Подсудимый Ильин С.И. исковые требования потерпевших ФИО6 и ФИО7 признал полностью, в связи с чем, суд, принимая во внимание, что действиями Ильина С.И. потерпевшим был причинен материальный ущерб, считает необходимым удовлетворить их гражданские иски в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299,302-304,307-309,316 УПК РФ, ст.1064 ГК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Ильина С.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы, за каждое преступление.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Ильину С.И. определить в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Ильину С.И. наказание считать условным с испытательным сроком в течение двух лет.
Меру пресечения Ильину С.И. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.
Обязать Ильина С.И. в течение испытательного срока встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по <адрес>, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, и регулярно, не реже двух раза в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
Взыскать с Ильина С.И. в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшего ФИО6 <данные изъяты>, в пользу потерпевшей ФИО7 <данные изъяты> рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья М.А. Андреев