№1-81/11
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Сергиев Посад "14" февраля 2011 года
Сергиево-Посадский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Андреев М.А., с участием государственного обвинителя ст.помощника Сергиево-Посадского городского прокурора Московской области Ховрачева П.П., подсудимой Сямиуллиной Э.Г., защитника-адвоката Самофалова В.Ф., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Марушкиной М.А., а также потерпевшей, гражданской истицы ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сямиуллиной Э.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, татарки, гражданки <данные изъяты> имеющей <данные изъяты> образование, незамужней, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сямиуллина Э.Г. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:
В период времени с первой декады сентября ДД.ММ.ГГГГ. до ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время не установлены, Сямиуллина Э.Г., проживая совместно с ФИО3 с согласия ФИО7 в принадлежащей последней квартире по адресу: <адрес>, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества и реализуя его, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает и не может им воспрепятствовать, путем свободного доступа тайно похитила из шкатулки, находящейся в шкафу комнату указанной квартиры, принадлежащее ФИО3 золотое кольцо 585 пробы, 18 размера, с камнем красного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего Сямиуллина Э.Г. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, причинив тем самым ФИО3 значительный ущерб.
Подсудимая Сямиуллина Э.Г. согласилась с предъявленным ей обвинением, свою вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимой Сямиуллиной Э.Г. добровольно после консультации с защитником, и Сямиуллиной Э.Г. понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Самофалов В.Ф. поддержал ходатайство подсудимой Сямиуллиной Э.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО3 и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Сямиуллина Э.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и ее действия правильно квалифицированы по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ.
При назначении подсудимой Сямиуллиной Э.Г. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Сямиуллина Э.Г. свою вину в совершении преступления признала полностью и в содеянном раскаялась, ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание Сямиуллиной Э.Г.
Обстоятельств, отягчающих наказание Сямиуллиной Э.Г., судом не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Сямиуллиной Э.Г. преступления, а также данные о личности подсудимой, которая впервые привлекается к уголовной ответственности, полностью признала свою вину и в содеянном раскаялась, принимая во внимание отсутствии отягчающих обстоятельств, суд соглашается с мнением государственного обвинителя о возможности исправления Сямиуллиной Э.Г. без изоляции ее от общества, и считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, установив Сямиуллиной Э.Г. испытательный срок и возложив на нее дополнительные обязанности, а также не назначает ей дополнительного наказания в виде ограничения свободы, т.к. полагает, что данное наказание будет способствовать ее исправлению и предупреждению совершения ею новых преступлений.
В ходе предварительного следствия потерпевшей ФИО3 был заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимая Сямиуллина Э.Г. исковые требования потерпевшей ФИО3 признала полностью, в связи с чем, суд, принимая во внимание, что действиями Сямиуллиной Э.Г. потерпевшей ФИО3 был причинен материальный ущерб, считает необходимым удовлетворить гражданский иск потерпевшей в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299,302-304,307-309,316 УПК РФ, ст.1064 ГК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Сямиуллину Э.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Сямиуллиной Э.Г. наказание считать условным с испытательным сроком в течение одного года.
Обязать Сямиуллину Э.Г. в течение испытательного срока встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по <адрес>, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, и регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру пресечения Сямиуллиной Э.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства:
- квитанцию ООО «<данные изъяты>» - хранить при уголовном деле;
- золотым кольцом с камнем красного цвета, хранящимся у потерпевшей ФИО3, последней распоряжаться по своему усмотрению.
Взыскать с Сямиуллиной Э.Г. в пользу ФИО3 в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья М.А. Андреев