статья 228 часть 1 УК РФ



№ 1-85/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Сергиев Посад 14 февраля 2011 г.

Сергиево-Посадский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Андреева М.А., с участием государственного обвинителя - ст.помощника Сергиево-Посадского городского прокурора Московской области Ховрачева П.П., подсудимого Гомельянова А.С., защитника - адвоката Малинкиной Е.Ю., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Марушкиной М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гомельянова А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина <данные изъяты> образование <данные изъяты>, холостого, военнообязанного, работающего <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гомельянов А.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

Гомельянов А.С. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время не установлены, имея умысел на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта и реализуя его, незаконно хранил в матерчатой сумке-барсетке, находившейся в автомашине «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер №, под приборной панелью в отсеке для поклажи, 18 свёртков с наркотическим средством - каннабис (марихуана).

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 20 минут с Гомельянова А.С., управляя автомобилем «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер №, был остановлен сотрудниками ОР ДПС ОГИБДД УВД по <адрес> у <адрес> в связи с осуществлением движения по тротуару. После чего, при проведении сотрудниками милиции в период с 01 часов 35 минут по 02 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ осмотра автомобиля «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер № было обнаружено и изъято: под приборной панелью в отсеке для поклажи в матерчатой сумке-барсетке 18 бумажных свёртков, с веществом растительного происхождения, которое согласно заключению экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ являются наркотическим средством из растения конопли - каннабисом (марихуаной), с общей постоянной массой 49,63г, что является крупным размером для данного вида наркотического средства.

Подсудимый Гомельянов А.С. согласился с предъявленным ему обвинением, свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым Гомельяновым А.С. добровольно после консультации с защитником, и Гомельянову А.С. понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Малинкина Е.Ю. поддержала ходатайство подсудимого Гомельянова А.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гомельянов А.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Гомельянова А.С. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ.

При этом суд, считает необходимым уточнить количество наркотического средства, незаконно хранимого Гомельяновым А.С., указав ее в соответствии с постоянной массой каннабиса (марихуаны), установленной при проведении физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ

Определяя размера наркотических средств, незаконно хранимых Гомельяновым А.С., суд руководствуется крупным и особо крупным размерами наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76.

При назначении подсудимому Гомельянову А.С. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Гомельянов А.С. ранее не судим, свою вину в совершении преступления признал полностью и в содеянном раскаялся, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание Гомельянову А.С.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гомельянову А.С., судом не установлено.

Принимая во внимание обстоятельства, характер и степень тяжести содеянного, учитывая раскаяние Гомельянова А.С. в совершении преступления, обстоятельства смягчающие наказание при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд считает возможным согласиться с мнением государственного обвинителя о возможности исправления Гомельянова А.С. без реального отбытия наказания и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ, установив испытательный срок и возложив на него дополнительные обязанности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Гомельянова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Гомельянову А.С. наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Обязать Гомельянова А.С. в течение испытательного срока встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по <адрес>, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Гомельянову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 18 бумажных свертков с наркотическим средством – каннабис (марихуана) общей постоянной массой 49,63 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья М.А. Андреев