№ 1-614/10
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Сергиев Посад 20 декабря 2010 г.
Сергиево-Посадский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Андреева М.А., с участием государственного обвинителя ст.помощника Сергиево-Посадского городского прокурора Московской области Ховрачева П.П., подсудимого Москвина Д.А., защитника - адвоката Полякова Ю.М., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Марушкиной М.А., а также потерпевших, гражданских истцах ФИО1, ФИО2, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Москвина Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, женатого, имеющего малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого 11.03.2008 года Сергиево-Посадским городским судом по ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Москвин Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 10 минут Москвин Д.А., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества и реализуя его, действуя из корыстных побуждений, совместно и по предварительному сговору с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом, заранее распределив между собой преступные роли, подошли к центральному входу в торгово-развлекательный комплекс «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес> около которого находились велосипеды «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>». Продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Москвин Д.А. согласно заранее отведенной ему преступной роли сел на принадлежащий ФИО2 велосипед «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, а неустановленное лицо согласно отведенной ему роли село на принадлежащий ФИО1 велосипед «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, на котором были установлены крылья, стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего на совместно похищенных велосипедах Москвин Д.А. и неустановленное лицо с места совершения преступления скрылись, причинив ФИО2 значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, ФИО1 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенные велосипеды совместно продали неустановленному в ходе предварительного следствия лицу. Вырученные от продажи похищенных велосипедов деньги в сумме <данные изъяты> рублей Москвин Д.А. и неустановленное лицо совместно потратили на личные нужды.
Подсудимый Москвин Д.А. согласился с предъявленным ему обвинением, свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым Москвиным Д.А. добровольно после консультации с защитником, и Москвину Д.А. понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Поляков Ю.М. поддержал ходатайство подсудимого Москвина Д.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие ФИО1, ФИО2 и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Москвин Д.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Москвина Д.А. правильно квалифицированы по п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ.
При назначении подсудимому Москвину Д.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Москвин Д.А. свою вину в совершении преступления признал полностью и в содеянном раскаялся, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства жалоб на него не поступало, имеет малолетнего ребенка. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание Москвину Д.А.
Москвин Д.А., имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение умышленного преступления, вновь совершил умышленное преступление, в связи с чем в его действиях имеется рецидив преступлений. Данное обстоятельство является отягчающим наказание Москвину Д.А., при этом суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ч.2 ст.68 УК РФ.
Учитывая, что преступление по настоящему уголовному делу было совершено Москвиным Д.А. до вынесения приговора суда от 02.11.2010г., в действиях Москвина Д.А. имеет место совокупность преступлений, в связи с чем суд назначает ему окончательное наказание в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний.
Принимая во внимание, что при вынесении Сергиево-Посадским городским судом приговора от 02.11.2010г. в отношении Москвина Д.А. условное осуждение Москвина Д.А. по приговору суда от 06.07.2010г. было отменено, и Москвину Д.А. было назначено наказание по совокупности приговоров в соответствии со ст.70 УК РФ.
С учетом характера и степени тяжести совершенного Москвиным Д.А. преступления, которое относится к категории средней тяжести, данных о личности подсудимого Москвина Д.А., который ранее судим, не работает, употребляет наркотические средства в немедицинских целях, имеет склонность к совершению преступлений, суд приходит к выводу о том, что исправление Москвина Д.А. и предупреждение совершения им новых преступлений без реального отбытия наказания невозможно. При этом, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
В ходе предварительного расследования по уголовному делу потерпевшими ФИО1 и ФИО2 были заявлены гражданские иски о возмещении материального ущерба, которые были поддержаны потерпевшими в судебном заседании.
Подсудимый Москвин Д.А. исковые требования потерпевших ФИО1 и ФИО2 признал полностью, в связи с чем, суд, принимая во внимание, что действиями Москвина Д.А. потерпевшим был причинен материальный ущерб, считает необходимым удовлетворить гражданские иски ФИО1 и ФИО2 в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, ст.1064 ГК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Москвина Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений назначить Москвину Д.А. окончательное наказание, путем частичного сложения наказаний, прибавив к наказанию, назначенному по настоящему приговору, неотбытую часть наказания по приговору Сергиево-Посадского городского суда Московской области от 02.11.2010 г. в виде двух месяцев лишения свободы без ограничения свободы и считать к отбыванию два года два месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбывания наказания с 19.10.2010 года.
Меру пресечения Москвину Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключение под стражу.
Вещественное доказательство: CD-RW диск, содержащий видеозапись с камеры видеонаблюдения, установленной рядом с центральным входом в торгово-развлекательный комплекс «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> – хранить при уголовном деле.
Взыскать с Москвина Д.А. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> и в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Москвиным Д.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья М.А. Андреев