ПРИГОВОР Дело 1-605\2010г.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22 декабря 2010 года г. Сергиев Посад
Сергиево- Посадский городской суд Московской области в составе
Председательствующий судья Аминова Е.Г.
с участием государственного обвинителя ст.помощника Сергиево- Посадского горпрокурора Зелениной Л.И.
защитников адвокатов Самофалова В.Ф., Федюкова Ю.Ю.
подсудимых Коровина А.И., Третьякова К.В.
пр. потерпевшего С.И.В.
при секретаре Старостиной Ю.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Коровина А.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, зарегистрирован <адрес>, не работает, судим 12.09.2005 года по ст.158 ч.2 п.»а,б» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно на 2 года, 16.10.2007 года с применением ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, наказание отбыл полностью 02.07.2010 года,
Третьякова К.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, зарегистрирован <адрес>, работает <данные изъяты>, не судим
в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч.2 п.»а» УК РФ, каждого, суд
УСТАНОВИЛ:
Коровин А.И. и Третьяков К.В. совершили открытое хищение чужого имущества(грабеж) по предварительному сговору группой лиц. Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах:
31.08.2010 года около 20 часов 15 минут Коровин А.И. совместно и по предварительному сговору с Третьяковым К.В., имея единый преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества и реализуя его, заранее распределив между собой роли, пришли в магазин <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес> Пройдя в помещение торгового зала, Третьяков К.В. действуя согласно отведенной ему роли, попросил у продавца Ч.А.А. продукцию магазина, а именно: 1 бутылку водки «Р.» стоимостью <данные изъяты> рублей, колбасу «К.» стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек. Коровин А.И., действуя согласно отведенной ему роли, попросил у продавца 1 пачку сигарет «П.» стоимостью <данные изъяты> рубля. Указанную продукцию Ч.А.А. сложила в полиэтиленовый пакет стоимостью <данные изъяты> рубля. После чего Третьяков К.В., продолжая исполнять единый с Коровиным А.И. преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя согласно отведенной ему роли, взяв из рук Ч.А.А. пакет с продукцией и не оплатив за товар денежные средства, открыто похитил вышеуказанное имущество и вышел из магазина. Коровин А.И. так же не оплатив за товар денежные средства, выбежал из магазина вслед за Третьяковым К.В. Ч.А.А., догнав Коровина А.И. и Третьякова К.В., вырвала из рук последнего пакет с продукцией магазина. Однако Коровин А.И., продолжая исполнять единый преступный умысел, открыто похитил, вырвав из рук Ч.А.А. вышеуказанный пакет, после чего Третьяков К.В. и Коровин А.И. с открыто похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, причинив <данные изъяты> ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.
Подсудимые Коровин А.И. и Третьяков К.В. в ходе следствия при ознакомлении с материалами дела и в судебном заседании в присутствии адвоката заявили ходатайство о применении по делу особого порядка принятия судебного решения, выразили свое согласие с предъявленным обвинением, свою вину полностью признали. При этом судом установлено, что Коровин А.И. и Третьяков К.В. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего против ходатайства не возражали.
Согласно проведенной Коровину А.И. амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы по своему психическому состоянию последний во время, относящееся к деянию мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в настоящее время он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания (л.д. 135-137). Выводы экспертов обоснованы и сомнений у суда не вызывают.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, с которым согласились подсудимые Коровин А.И. и Третьяков К.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Коровина А.И. и Третьякова К.В. правильно квалифицированы по ст.161 ч.2 п.»а» УК РФ.
При назначении подсудимым наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства, влияющие на их наказание.
Коровин А.И. и Третьяков К.В. вину признали, в содеянном раскаялись, по месту жительства замечаний не имеют, Коровин А.И. к административной ответственности не привлекался, Третьяков К.В. по месту работы характеризуется положительно. Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие их наказание. Обстоятельством, отягчающим наказание Коровина А.И. является опасный рецидив преступлений.
С учетом стоимости похищенного, данных о личности подсудимого Третьякова К.В., отсутствия обстоятельств отягчающих его наказание, совокупности смягчающих его наказание обстоятельств, суд считает возможным согласиться с мнением гособвинителя о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, путем назначения ему наказания в виде лишения свободы без дополнительных видов наказания с применением правил предусмотренных ст.73 УК РФ об условном осуждении.
С учетом того, что Коровин А.И. совершил тяжкое преступление через непродолжительное время после освобождения из мет лишения свободы и обстоятельства отягчающего его наказание, суд не находит возможным его исправление без изоляции от общества. Оснований к назначению ему наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает. С учетом обстоятельств смягчающих его наказание суд считает возможным не назначать ему дополнительные виды наказаний.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299,302-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Коровина А.И. и Третьякова К.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч.2 п.»а» УК РФ каждого и назначить им, каждому, наказание в виде лишения свободы без штрафа в доход государства и без ограничения свободы:
Коровину А.И.- сроком на 2(два) года 6(шесть) месяцев,
Третьякову К.В.- сроком на 2(два) года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Третьякову К.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2(два) года. Обязать Третьякова К.В. как условно осужденного встать на учет в УИИ по <данные изъяты> р-ну и являться туда на регистрацию 1 раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ.
Коровину А.И. наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 29.10.2010 года.
Меру пресечения в отношении Третьякова К.В.- подписку о невыезде- по вступлении приговора в законную силу- отменить.
Меру пресечения в отношении Коровина А.И. – до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- содержание под стражей.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня вынесения в Московский областной суд через Сергиево-Посадский городской суд, а Коровиным А.И. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Аналогичное ходатайство осужденный может подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или жалобы потерпевшего, затрагивающих его интересы.
СУДЬЯ подпись