статья 158 часть 2 пункт `в` УК РФ



№ 1-546/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Сергиев Посад 22 декабря 2010 г.

Сергиево-Посадский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Андреева М.А., с участием государственного обвинителя помощника Сергиево-Посадского городского прокурора Московской области Котовой М.Ю., подсудимого Орлова М.А., защитника - адвоката Климович Н.И., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Марушкиной М.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Орлова М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, не женатого, имеющего малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ рождения, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого 19.08.2009г. Сергиево-Посадским городским судом по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Орлов М.А. совершил две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления были совершено при следующих обстоятельствах:

В период времени с 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время не установлены, Орлов М.А., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества и реализуя его, действуя из корыстных побуждений, находясь с согласия ФИО5 в принадлежащей ей <адрес>, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не может им воспрепятствовать, тайно похитил с серванта, находящегося в комнате указанной квартиры, принадлежащие ФИО5 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО5 значительный ущерб.

Он же, в период с 17 часов 00 минут до 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества и реализуя его, действуя из корыстных побуждений, находясь с согласия ФИО6 в принадлежащем последнему <адрес> <адрес> <адрес>, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не может им воспрепятствовать, тайно похитил со стола, находящегося в комнате указанного дома, принадлежащий ФИО6 мобильный телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, с установленной сим-картой оператора сотовой связи «МТС», стоимостью <данные изъяты> рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО6 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Орлов М.А. согласился с предъявленным ему обвинением, свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым Орловым М.А. добровольно после консультации с защитником, и Орлову М.А. понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Климович Н.И. поддержала ходатайство подсудимого Орлова М.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО5, ФИО6 и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Орлов М.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и его действия правильно квалифицированы по п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Согласно заключению, проведенной подсудимому Орлову М.А. амбулаторной комиссионной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, Орлов М.А. страдает <данные изъяты>, отягощенным <данные изъяты>. Однако имеющиеся у Орлова М.А. расстройства психики не сопровождаются какой-либо продуктивной психосимптоматикой, грубым снижением в интеллектуально-мнестической сфере, нарушением критических способностей и не достигают уровня хронического психического расстройства, слабоумия, либо иного болезненного состояния психики. Во время, относящееся к совершению инкриминируемых ему деяний, Орлов М.А. не обнаруживал признаков временного психического расстройства, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Орлов М.А. по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера Орлов М.А. не нуждается.

При назначении подсудимому Орлову М.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Орлов М.А. свою вину в совершении преступлений признал полностью и в содеянном раскаялся, совершил явки с повинной, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства жалоб на него не поступало, имеет малолетнего ребенка. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание Орлову М.А.

Орлов М.А., имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение умышленного преступления, вновь совершил умышленные преступления, в связи с чем в его действиях имеется рецидив преступлений. Данное обстоятельство является отягчающим наказание Орлову М.А., при этом суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ч.2 ст.68 УК РФ.

Учитывая, что Орлов М.А. совершил два преступления средней тяжести, ни за одно из которых он не был осужден, в его действиях имеется совокупность преступлений, в связи с чем, суд считает необходимым назначить ему наказание в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний.

В действиях Орлова М.А. имеется совокупность приговоров в связи с чем, суд назначает ему окончательное наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, неотбытой части наказания, назначенному Орлову М.А. по приговору суда от 20.05.2010 года.

Принимая во внимание, что в настоящее время Орлов М.А. полностью отбыл наказание, назначенное ему по приговору Сергиево-Посадского городского суда от 19.08.2009г., суд при назначении Орлову М.А. наказания по совокупности приговоров не учитывает наказание, назначенное Орлову М.А. по приговору суда от 19.08.2009г. При этом настоящей приговор суда и приговор суда от 19.08.2009г. в отношении Орлова М.А. подлежат самостоятельному исполнению.

С учетом характера и степени тяжести совершенных Орловым М.А. преступлений, которые относятся к категории средней тяжести, а также данных о личности подсудимого Орлова М.А., который ранее неоднократно судим, не работает, злоупотребляет спиртными напитками, имеет склонность к совершению преступлений, суд приходит к выводу о том, что исправление Орлова М.А. и предупреждение совершения им новых преступлений без реального отбытия наказания невозможно. При этом, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Орлова М.А. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год восемь месяцев без ограничения свободы, за каждое преступление.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Орлову М.А. наказание в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, назначить Орлову М.А. окончательное наказание путем частичного присоединения наказаний, присоединив к наказанию, назначенному по настоящему приговору, неотбытую часть наказания по приговору Сергиево-Посадского городского суда от 20.05.2010 г. в виде шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы и считать к отбыванию два года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбывания наказания с 18 сентября 2010 года.

Приговор Сергиево-Посадского городского суда Московской области в отношении Орлова М.А. от 19.08.2009г. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Орлову М.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Орловым М.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья М.А. Андреев