№ 1-93/11
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Сергиев Посад 17 февраля 2011 г.
Сергиево-Посадский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Андреева М.А., с участием государственного обвинителя заместителя Сергиево-Посадского городского прокурора Московской области Сергеева А.К., подсудимой Лязгиной О. М., защитника-адвоката Латышевой Н.М., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Марушкиной М.А., а также потерпевшем ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лязгиной О. М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, не замужней, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лязгина О.М. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время не установлены, Лязгина О.М., находясь в комнате <адрес> <адрес>, принадлежащего ФИО5, где в указанное время находилась ФИО6, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и реализуя его, действуя из корыстных побуждений, подойдя к спящей на диване ФИО6 и убедившись, что последняя спит, смазала руки ФИО6 имевшимся у нее кремом. После чего стала снимать с пальца левой руки ФИО6 золотое кольцо, стоимостью <данные изъяты> рублей, а с пальца правой руки - золотое кольцо, стоимостью <данные изъяты> рублей. Вошедшая в этот момент в комнату ФИО7, пытаясь предотвратить противоправные действия Лязгиной О. М., попросила ее не снимать с пальцев рук ФИО6 кольца. Однако Лязгина О.М., осознав, что ее преступные действия замечены и не отказавшись от них, реализуя возникший у нее умысел на открытое хищение чужого имущества, сняв кольца с пальцев рук ФИО6, взяла их в руку и вышла из помещения комнаты, после чего с места совершения преступления скрылась, чем причинила ФИО6 ущерб на общую сумму <данные изъяты>
Подсудимая Лязгина О.М. согласилась с предъявленным ей обвинением, свою вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимой Лязгиной О.М. добровольно после консультации с защитником, и Лязгиной О. М. понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Латышева Н.М. поддержала ходатайство подсудимой Лязгиной О. М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО6 и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Лязгина О.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и ее действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ.
Уголовное дело в отношении Лязгиной О. М. по ч.1 ст.161 УК РФ в части совершения открытого хищения имущества ФИО4 было прекращено в связи с примирением сторон.
При назначении подсудимой Лязгиной О. М. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Лязгина О.М. свою вину в совершении преступления признала полностью и в содеянном раскаялась, к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства жалоб на Лязгину О.М. не поступало. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание Лязгиной О. М.
Обстоятельств, отягчающих наказание Лязгиной О. М., судом не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Лязгиной О. М. преступления, а также данных о личности подсудимой, принимая во внимание, что Лязгина О.М. ранее не судима, совершила преступление средней тяжести, в содеянном раскаялась, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд соглашается с государственным обвинителем о возможности исправления Лязгиной О. М. без реального отбытия наказания и назначает ей наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, установив испытательный срок, и возложив на нее дополнительные обязанности.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Лязгину О.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное Лязгиной О. М. наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.
Обязать Лязгину О.М. в период испытательного срока встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции <адрес>, не менять своего места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и регулярно, не реже одного раза в месяц, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру пресечения Лязгиной О. М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья М.А. Андреев